Кто наверх: Ярмоленко, Степаненко и другие гвардейцы сборной

Добавлено:
Источник: Шахтер - terrikon.com
another languages: uk

До конца сентября сборная Украины сыграет 3 матча Лиги наций. После этого в в рейтинге "гвардейцев" национальной команды могут произойти важные изменения. Terrikon.com изучает ситуацию...


Главное событие, которое мы можем увидеть до конца сентября - выход Андрей Ярмоленко на второе место в рейтинге игроков, сыгравших наибольшее количество матчей за сборную. Пока Топ-5 выглядит так:

1. Анатолий Тимощук - 144
2. Андрей Шевченко - 111
3. Андрей Ярмоленко - 109
4. Андрей Пятов - 102
5. Руслан Ротань - 100

То есть, если Ярмоленко сыграет во все трех матчах сентября (два с Шотландией и один с Арменией - а почему нет?), то он обойдет Шевченко и станет вторым в этом списке. А если осуществятся идеи тех, кто предлагает исключить отсюда Тимощука за его непатриотическую позицию - то и вообще, Ярмоленко возглавит рейтинг "гвардейцев".

Добавим, что Ярмоленко претендует на лидерство и в списке бомбардиров сборной. Здесь ситуация следующая:

1. Андрей Шевченко - 48
2. Андрей Ярмоленко - 45
3. Евгений Коноплянка - 21
4. Сергей Ребров - 15
5. Олег Гусев - 13
6. Роман Яремчук - 13

Вряд ли Ярмоленко удастся опередить Шевченко уже в сентябре - для этого ему надо отличиться четырежды в трех матчах. Но вплотную приблизиться к лидеру он имеет шанс.

Напомним, что Ярмоленко в сборной - с 5 сентября 2009, впервые он сыграл против Андорры (5:0), сразу же отметившись забитым голом. На данный момент он - капитан и главный моральный авторитет команды.

Второй момент - продвижение в десятку Тараса Степаненко. На данный момент, он имеет 71 матч и делит 11-12 места с Андреем Гусиным. Сыграв все 3 сентябрьских матча, Тарас поднимается в десятку, догоняя Андрея Воронина (74). По идее, именно так и должно произойти - при всех нюансах, в нынешней сборной Украины полноценной альтернативы Степаненко на позиции опорного полузащитника просто нет, то есть, он играет всегда, когда может.

Что дальше? Почти наверняка со временем Степаненко обгонит занимающего 9-е место Сергея Реброва (75 матчей). Дальше будет сложнее. На 8-м месте находится Евгений Коноплянка (86) - чтобы обойти его, Степаненко надо полноценно отыграть за сборную весь следующий год. Еще выше стоят Александр Шовковский (92) и Олег Гусев (98). Опередить их Степаненко сможет, проведя еще один отборочный цикл. Получится ли это у него - посмотрим.

Вообще, если составлять десятку "гвардейцев" из тех футболистов, которые призваны сейчас Александром Петраковым, получится такая картина:

1. Андрей Ярмоленко - 109
2. Тарас Степаненко - 71
3. Сергей Сидорчук - 52
4. Николай Матвиенко - 51
5. Руслан Малиновский - 49
6. Александр Караваев - 45
7. Виктор Цыганков - 40
8. Роман Яремчук - 39
9. Виктор Коваленко - 32
10. Сергей Кривцов - 30

Мог быть в этом списке Александр Зинченко, у которого, как и у Сидорчука - 52 матча за сборную, но из-за травмы, полученной на тренировке "Арсенала", в сентябрьских матчах он участия не примет. То же самое можно сказать о Николае Шапаренко, которого "срубили" в убийственном поединке Лиги Европы с "Фенербахче" (28 матчей за сборную). Травмирован и Эдуард Соболь (27).

Будет ли задействован в матчах Лиги наций Сидорчук - вопрос. И если нет, тогда у Матвиенко есть отличный шанс обойти киевского динамовца в этой таблице. Сыграв все 3 матча в сентябре, Николай доведет их общий счет в сборной до 54. Это позволит ему подняться на 21-е место с прекрасными перспективами продвижения выше - до 16-го места совсем близко (сейчас его занимает Александр Головко с 28 матчами). Вообще, если Матвиенко продолжит играть за сборную с нынешней интенсивностью (в прошлом сверхзагруженном сезоне он провел за нее невероятные 17 матчей), то с учетом своего возраста (26 лет) имеет отличные шансы войти не только в десятку, но и в пятерку "гвардейцев" национальной команды.

Само собой, отличные перспективы продвижения - и у Цыганкова. Он провел на 11 матчей меньше Матвиенко, но он ведь и на 2 года моложе. Если Виктор продолжит в том же духе, он к концу карьеры точно станет одним из лидеров списка "гвардейцев" - сейчас он движется примерно в ритме Ярмоленко, даже чуть получше, то есть в итоге, может выйти на уровень 120-130 матчей.

Великолепные перспективы и у Николая Шапаренко (23 года, 28 матчей). Он уже завоевал доверие тренера сборной и, если останется на том же уровне, наверняка будет играть много и часто. Конечно, очень некстати - та тяжелейшая травма, которую он сейчас получил. Но почему-то есть уверенность, что Шапаренко вернет свои позиции в сборной, а значит - в перспективе тоже пополнит число тех, кто провел за нее более 100 матчей.

Ну и, само собой, есть Зинченко, который в ближайшие годы точно будет играть в команде одну из ключевых ролей, какой бы тренер ни возглавлял ее. Своим профессиональным отношением к делу Александр достиг высочайшего уровня мастерства и сейчас является самым дорогостоящим футболистом Украины (что можно считать косвенным показателем класса). 52 матча за сборную в 25 лет - прекрасная позиция для того, чтобы войти в число "сотников", а может даже - как знать! - побороться за абсолютное лидерство. При том количестве матчей, которые сейчас играют сборные - вполне реальная перспектива!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому