Шахтер - Реал: Стойкость, сила духа, единство!

Добавлено:
Источник: Лига Чемпионов
another languages: uk

Борьба не всегда на равных, поэтому стараться нужно в два раза сильнее. Сейчас для всех украинцев это аксиома. Наши люди ее подтверждают каждый день. Футболисты тоже, только уже в матчдей. О закулисье поединка "Шахтера" и "Реала" в Варшаве рассказывает корреспондент terrikon.com Элла Иванюкович.


После матча четвертого 4-го тура Лиги Чемпионов «Шахтер» - «Реал» есть о чем поговорить с позитивом и оптимизмом. Просто напомню, сразу после жеребьёвки группового раунда настроения и близко не были такими воодушевляющими. Да и скепсиса по отношению к «горнякам» хватало - как до начала турнира, так и перед матчем, в котором «Шахтеру» отводилась роль андердога. Теперь же точно все убедились - команда старается в два раза сильнее, как и нужно в такой ситуации - когда не на равных...

Не на равных в спортивном плане, пожалуй, не привыкать, а вот как справиться с постоянными переживаниями, нервами, страхом, гневом и болью за свою страну??!! Когда бомбят твою родину, думать о футболе очень сложно, если не сказать - невозможно!

Но что мне вам говорить, вы прекрасно знаете, как уже и все в Европе и мире, украинцы просто так не сдаются. Стойкость, сила духа, единство - вот что дает нам силы в критических ситуациях. Прекрасно понимает это и Игорь Йовичевич. Очень сильный предматчевый спич от главного тренера футболистам. Только послушайте.

Четкий и категоричный месседж Йовичевич дал и журналистам: «Шахтер» в матче с «Реалом» будет биться за Украину, и каждый в команде в этот вечер будет украинцем - и сам хорватский коуч, и легионеры Траоре, и Джурасек...

Про массированную ракетную атаку на Украину 10 октября знали все в мире. И, конечно же, соперник «Шахтера» в Лиге чемпионов. Тем более, в составе «Реала» также есть украинец. Андрею Лунину предстояло провести второй матч в турнире и второй против украинской команды. Карло Анчелотти выказал свою поддержку подопечному и всей Украине. Активно интересовались ситуацией в нашей стране и испанские журналисты. А их было очень много - визуально, не меньше 100. Впрочем, ничего удивительного, «Реал» - гранд, и внимание к клубу соответствующее.

День матча. Пока есть время вновь прогуляемся по Варшаве. На сей раз другим маршрутом. Хотя, каким бы он ни был в польской столице, как и в любом другом городе этой страны, на протяжении всего времени вы будете чувствовать поддержку по истине близкого и сопереживающего нам народа. Даже сувенирная продукция в поддержку нас и против оккупанта. За что полякам большая благодарность. Друг познается в беде.


Итак, идём. В старый город. Свой нынешний облик он обрел в XIX веке. Но был практически полностью разрушен во время Второй мировой войны. И все, что мы видим сегодня - мастерски восстановленные исторические постройки по архивным данным. Сейчас, конечно, тут все ориентировано на туриста. Очень много кафе и ресторанов. Поэтому дам гастросовет. Кафе «Gospoda Kwiaty Polskie» - польская кухня, музыка, интерьер. Словом, колорит. Будет вкусно, атмосферно и не за все деньги мира.


Подкрепившись продолжим прогулку уже в сторону стадиона. Что интересно и удивило, по пути встретились не более десяти болельщиков «Реала», но стоило дойти до стадиона... Уже за два часы до игры толпы фанов в белых и фиолетовых футболках испанского клуба. Ажиотаж неимоверный, уж поверьте. Сравнить есть с чем, перед матчем с «Селтиком» желающих встретить команду или побыстрее зайти в чашу стадиона было куда меньше.

Аншлаг таки случился. Вполне ожидаемо стадион «Войска польского» был заполнен полностью. И благодаря этому задуманное модульное шоу, участниками которого стали болельщики на трибунах, удалось. Очень красивое и символичное - фаны подняли карточки соответствующих цветов и стадион визуально был разделен на два флага - украинский и польский. Вот такой знак дружбы и благодарности нашим польским друзьям.

Точно заряжали наших парней и украинские песни, которые звучали на стадионе перед матчем. Например, «Героям» группы «Без обмежень». Очень сильный посыл песни, футболисты его точно прочувствовали. Как и поддержку трибун с украинскими флагами.

Шоу продолжилось и во время игры.

Только в нем не был главным героем «Реал», а скорее и наверняка «Шахтер», который умело противостоял лучшей команде Европы. На равных. Почитайте отчет о матче и сравните статистику хотя бы с предыдущей игрой на «Сантьяго Бернабеу». Все выводы сделаны, коррективы внесены, команда смотрелась. Мудрик снова бежал и поражал техникой. Жаль, только забить не удалось. Но когда Михаил покидал поле, то заслужил аплодисменты стадиона. Для европейских футбольных журналистов 21-летний хавбек сейчас главная звезда в «Шахтере». А вот по моему субъективному мнению, к многим футболистам «горняков» стоить присмотреться. Прекрасно отыграли Судаков и Бондаренко. Михайличенко и Зубков снова сообразили гол. Просто специалисты по «Реалу». Наши парни буквально довели Анчелотти до паники. Как еще назвать форсированные замены от титулованного тренера - сначала двойная, а потом и тройная. Итальянский наставник понимал, его игроки не справляются. Не скажу, что удалось внести существенные коррективы, «Шахтер» продолжал держаться и даже мог удвоить преимущество, забей Траоре. А вот ответного гола явно не заслуживал. Особенно на последней компенсированной минуте. Ничья - 1:1.


Огорчению нет предела. Зубков, Бондаренко, Петряк после матча - все как один, были очень расстроены таким результатом, но при это сошлись во мнении, что если бы до мачта знали, что возможна ничья, были бы счастливы. Вот такой жизненный парадокс. А для Игоря Йовичевича такие слова подопечных ни что иное как знак - команда на правильном пути. И с этим никто не спорит. Это очевидно. И пусть этот путь приведёт в плей-оф Лиги чемпионов. Как показывает турнирная дистанция - РЕАЛьно!!;)

P.s. Впереди у «Шахтера» выезд в Глазго на матч с «Селтиком» и домашняя встреча с «Лейпцигом». Команды, которые «Шахтеру», по силам - игроки и сами в этом уже убеждались. Болеем вместе. Оставайтесь с Терриконом.

Элла Иванюкович, terrikon.com из Варшавы

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота