Две недели Селтика

Добавлено:
Источник: terrikon.com
another languages: uk

Завтра "Шахтер" сыграет на стадионе "Селтик Парк" очередной матч Лиги чемпионов, который может ответить на вопрос: быть или не быть для нас европейской весне? В преддверии матча Terrikon.com изучил свежайшее прошлое, посмотрев, как жил наш соперник в последние две недели...


Мы расстались с "Селтиком" 11 октября, когда эта команда проиграла в Лиге чемпионов "РБ Лейпциг" и удалилась в мир шотландского Премьершипа, куда редко проникают взоры остального мира. Удалилась в скверном настроении – еврокубковое поражение от "быков" оставило "кельтов" в сложном положении, на последнем месте в группе, с 4-очковым отставанием от "Шахтера" и весьма призрачными видами на будущее.

Через 4 дня в рамках чемпионата Шотландии "Селтик" отвел душу, разгромив "Хиберниан" со счетом 6:1. Соперник вполне приличный - 5-я команда страны на данный момент - но "Селтик", разъяренный европейскими неудачами, было не удержать. Уже к 24-й минуте счет был 3:0, в итоге, "кельты" оформили второй по размаху разгром сезона (первый у них случился в августе с "Данди Юнайтед" - 9:0). Отметим хет-трик 31-летнего правого вингера Джеймса Фореста, забивающего вообще-то не так уж часто, а также дубль грека Георгиоса Якумакиса.

Еще через 3 дня "Селтик" отправился в гости к "Мазервеллу" на четвертьфинал Кубка шотландской лиги. Никакого сопротивления он не встретил и там - 4:0. Тут игроком матча стал израильский форвард Лиэль Абада, который в матче с "Шахтером" лишь мелькнул - помните, он на 86-й минуте заменил Жоту? Нельзя сказать, что "Селтик" сыграл резервным составом, но по сравнению с Лигой чемпионов, состав отличался процентов на 40. При этом, например, линия защиты была все та же - правда, во главе с другим голкипером (вместо Джо Харта играл швейцарец Беньямин Зигрист).

Ну, и наконец, позавчера, в субботу 22 октября, "Сетлик" сыграл безалаберный матч чемпионата Шотландии с "Хартом", который выиграл не без труда - 4:3. Открыв счет, "кельты" дважды пропустили, потом дважды забили, пропустили еще раз... На 76-й минуте окончательный счет установил защитник Грег Тэйлор. Отметим, что на сей раз тренер Анге Постекоглу оборонительную линию освежил, выставив двух резервных фулбеков. За что, собственно, и поплатился. Впрочем, сам он не считал счет объективным отражением картины на поле и сильно негодовал на ВАР.

Тем не менее, "Селтик" победил и укрепил свое лидерство в Премьершипе на фоне ничьей "Рейнджерс" с "Ливингстоном". Сейчас у "кельтов" 10 побед при 1 поражении, отрыв от конкурентов в 4 очка и устрашающая разница мячей - 39:9. То есть, они забивают почти по 4 гола в среднем за матч.

Впрочем, никакой корреляции между внутренними и внешними результатами в данном случае не существует. На шотландском фронте им в руки все плывет как бы само собой. В Лиге чемпионов их ждет совершенно иная соревновательная среда, к которой они бывают совершенно не готовы, привыкнув к "теплому душу" шотландского первенства. Например, сентябрьскому матчу с "Реалом" предшествовала эффектная победа в дерби "Старой фирмы" над "Рейнджерс" 4:0. И что? Да ничего - мадридцы легко разобрали "Селтик" на молекулы, и счет 3:0 можно было признать еще щадящим.

Но "Шахтер" сейчас не имеет того запаса класса, который позволял бы рассчитывать на подобную ситуацию. В первом матче мы видели, что "Селтику" хватает сил и умения "возить" нашу команду. С другой стороны, очко-то "Шахтер" в том матче зацепил, а мог при определенной удаче взять еще два. "Селтик" весьма небезгрешен, и если его нервную оборону нагружать серьезнее, чем это обычно делают шотландские оппоненты, сразу начинаются системные проблемы.

Ни в одном из трех поединков, проведенных "Селтиком" за это время, соперник не оказывал критического противодействия. Между тем, подмечено: именно необходимость постоянно преодолевать сопротивление выматывает команду Анге Постекоглу - на весь матч "физики" ей не хватает, если она начинает с самого начала практиковать свой излюбленный высокий прессинг. Можно вспомнить чуть более ранний матч с "Мазервеллом" - "кельты" его конечно, выиграли, но с итоговым счетом всего 2:1, и помучаться им пришлось изрядно. "Они прессингуют и прессингуют, но игроки "Селтика" тоже люди, поэтому они не могут продолжать прессинговать вечно", - сказал после матча Пол Макгинн, защитник "Мазервелла".

О мелочах. Неравнодушные наблюдатели в эти две недели сделали окончательный вывод о том, что у "Селтика" закрылась самая проблемная зона по прошлому сезону - левого защитника, осиротевшая после ухода в "Арсенал" Кирана Тирни еще 3 года назад. Теперь тут - сразу двое достойных: свой, Грэг Тэйлор, и купленный летом аргентинец Александро Бернаби. И проблема превратилась в одну из сильных сторон команды.

Пишут также об уверенной руке Постекоглу, который получил необходимую глубину состава и руководит им умело, как классный дирижер. Но опять-таки, все это вызывает умиление только на шотландском фоне. Это так же несерьезно, как восхищаться достоинствами ПСЖ по Лиге 1. Слишком велик дефицит конкуренции. "Селтик", как его ни улучшай, оказывается недостаточно хорош для Лиги чемпионов, и "РБ Лейпциг" доказал это со всей жестокой наглядностью. Получится ли у "Шахтера", достойно прошедшего испытание "Реалом"?

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому