Герт Неттесхайм: Мы будем помогать динамовцам столько, сколько понадобится

Добавлено:
another languages: uk

Две динамовские команды возрастов U15 и U16 (футболисты 2008 и 2007 годов рождения) в течение трех последних месяцев находятся в немецком городе Кёльн, где в безопасных условиях продолжают свое футбольное образование. Тренируются ребята на базе любительского клуба Ford Niehl, любезно предоставившего свои поля, раздевалки и другую инфраструктуру в пользование нашим командам. Президент Ford Niehl Герт Неттесхайм рассказал, как его клуб помогает украинским футболистам:

- Когда в Украине началась война, для нас это было так внезапно и неожиданно, как и для украинцев. Вскоре возникла необходимость оказывать помощь и поддержку людям – таких запросов было все больше. Мы начали делать все, что в наших силах, и для нас это было естественно.

- Как отреагировали на просьбу принять на своей базе сначала три динамовские команды и предоставить им условия для тренировок?
– Для меня было большой честью помочь детям, приехавшим из Украины. Ваши команды прибыли летом, в начале августа, хорошо, что не нужно было в это время посещать школу, и уже утром они могли идти на тренировку или играть. Так что мы не медлили, а сразу организовали процесс.

– На двух полях вашей базы тренируется много ваших команд, насколько сложно было подстроить график и выделить время для динамовских занятий?
- Всего на наших полях тренируется 22 команды – 20 молодежных и 2 взрослых. Конечно, когда началась школа, организовать тренировочный процесс стало сложнее. Однако мы постарались сделать так, чтобы всем было время проводить занятия. Мы даем возможность тренироваться нескольким командам на одном поле, что очень хорошо, потому что ребята могут дружить. Когда они вернутся в Украину, у них останутся друзья в Германии – это однозначно плюс для детей.

Не важно, как долго еще продлится война – мы будем продолжать помогать столько, сколько понадобится. Дети могут тренироваться сколько захотят. Ford Niehl останется их вторым домом до окончания войны и до тех пор, пока они не смогут вернуться в мирную Украину.

– Кроме того, что вы предоставляете динамовцам футбольную инфраструктуру, вы также помогаете морально, чтобы наши дети могли чувствовать себя как дома – на входе на поле висит плакат в украинских цветах со словами о том, что Германия поддерживает Украину, вы организуете барбекю, планируете провести « украинский день» во время матча с «Шальке», на который приглашаете украинских болельщиков и хотите приготовить нашу национальную еду. Как удается дополнять практическую помощь эмоциональной поддержкой?
– Это совсем несложно, ведь футбол объединяет. Я бываю на базе не каждый день, но когда приезжаю, всегда очень рад видеть ребят, тренеров ваших команд, весь персонал. Да и футболисты, как я уже сказал, знакомятся и дружат друг с другом.

– За время войны в Германию вынужденно переехало много украинцев. За эти восемь месяцев много ли вы узнали о наших людях, культуре и менталитете?
– Не важно, какая команда здесь тренируется и играет – украинская или немецкая, Ford Niehl или «Динамо», мы не делаем разделения – теперь все они наши. Конечно, каждый немец, который по телевизору или интернету видел или читал о том, что происходит в вашей стране, взял частицу Украины в свое сердце. Менталитет, культура, религия наших стран – все это очень похоже, поэтому украинцы близки немцам и никаких трудностей не возникает.

Я вижу, что Украина намного современнее россии. В вашей стране мы видим очень много людей, которые пытаются учиться, развиваться, многие получают высшее образование в Европе. Чувствуется, что Украина не хочет стоять на месте и оставаться на одном уровне, ваши люди ориентируются на Европу и стараются идти вперед. Самое главное для украинцев – это свобода. То, как борются ваши мужчины на фронте за свободу, вызывает восхищение.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером