Год Шахтера: между мечтой и сказкой

Добавлено:
another languages: uk

"Шахтер" сыграл последний матч в календарном 2022 году. То, что пришлось пережить команде в течение этих месяцев, не идет ни в какое сравнение ни с чем из ранее пережитого. Давайте же вспомним этот год, подведя его все-таки не самые пессимистические итоги...


Мечта Де Дзерби

"Шахтер" начинал год с итальянским специалистом Роберто Де Дзерби, которому в январе купили еще одного игрока экстра-класса - в дополнение к Марлону и Лассине Траоре появился вингер Давид Нерес, имя которого много чего говорило любому европейскому любителю футбола. Судя по зимним сборам, в команду он вписался хорошо, и уже весной от него можно было ждать хорошей капитализации, а уж осенью - так точно.

К 24 февраля "Шахтер" подходил с большими надеждами- было похоже, что действительно формируется очень интересный состав, готовый наделать шуму в следующей Лиги чемпионов. Сейчас Де Дзерби с грустью вспоминает нереализованный потенциал той компании, утверждая, что создавал команду европейского класса. Очень может быть - проверить это сейчас уже невозможно.

Начало войны поставило крест на футбольном сезоне. Лидерство "Шахтера" в чемпионате Украины не конвертировалось в "золото" - а на это Де Дзерби тоже очень рассчитывал, титул в его послужном списке оказался бы очень не лишним. Чемпионат завершили искусственно, титула никто не получил, но все равно, это позволило "Шахтеру" выполнить задачу-минимум - попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. В марте еще можно было надеяться, что сыграет там команда, собранная Де Дзерби.

Европейская весна

Де Дзерби держался если и не до последнего, то достаточно долго. Он остался с командой в страшные первые дни войны. Он не ушел и после, проведя с "Шахтером" все благотворительное апрельско-майское турне. Там ему пришлось иметь дело с коллективом совсем иного свойства. Почти все легионеры ушли в аренды, и команда на глазах становилась украинской не только по названию, но и по составу.

Де Дзерби уходил душевно - после заключительного матча турне он так попрощался с игроками, что только робот не прослезился бы. Еще красивее было бы остаться и вести "Шахтер" дальше, но это уже получился бы, пожалуй, перебор - все-таки Де Дзерби подписывался совсем на другой проект. Предъявить итальянцу нечего - кроме разве что недостатка самоотверженности, мол, мог бы честно отработать контракт четко по сроку. Но озвучивать такие упреки как-то не поворачивается язык. И в массе своей, болельщики "Шахтера" зла на Де Дзенрби не держат.

С ним окончательно закрылся "европейский проект" донецкой команды. И хотя на смену Де Дзерби пришел тоже европеец - но это был европеец уже совершенно иного рода, прошедший основательную украинизацию и готовый работать с опорой на местные силы.

Украинское лето

Переход Игора Йовичевича из "Днепра-1" в "Шахтер" получился скандальным, разжег отношения между клубами до невозможности - обмен колкими заявлениями в прессе временами превышал рамки приличия, особенно со стороны "Днепра-1", считавшего, что его обокрали. Все это происходило вокруг человека, который, в сущности, еще ничего выдающегося не сделал. Его предыдущая работа в Украине выглядела интересно, но особых турнирных плодов не приносила.

Впрочем, руководство "Шахтера", кажется, понимало, кого и зачем приглашает. Требовался человек, способный собрать коллектив почти на ровном месте, придумать ему идею, заставить играть результативно. Йовичевич умел работать с людьми и понимал, как поставить команде игру. Ситуация, правда, усложнялась тем, что команду приходилось собирать на ходу - но ничего не поделаешь, таковы были условия задачи.

Подготовительный период не радовал, контрольные игры "Шахтера" стали чередой провалов. Но главным было другое - в команду стягивались нужные люди. Клуб представил новую концепцию - он принялся собирать украинцев, не особо успешно выступавших за рубежом, преимущественно - своих воспитанников, для которых донецкий клуб не был пустым звуком. За какие-то пару-тройку недель "Шахтер" превратился в сильный украинский проект, за которым с интересом наблюдала вся страна. И отношение к нему было уже совершенно не то, что в "бразильские времена".

Сказка Йовичевича

Многие болельщики "Шахтера" ожидали выступлений команды в Лиге чемпионов со страхом, предвидя сплошные ужасные разгромы. Даже от "Селтика" не ждали ничего хорошего для нас, что уж говорить про "РБ Лейпциг" и тем более "Реал". И что же? "Селтик" выиграть у нас так и не смог, немцы были разбиты в пух и прах на своем поле, а "Реал" спасся от поражения только чудом, только в последней атаке. "Шахтер" показал в Лиге чемпионов результат, о котором Украина на старте и мечтать не могла.

Невероятным, мистическим образом Йовичевичу удалось создать из ничего - нечто крайне интересное и конкурентоспособное. Можно гадать, чего достиг бы нынешний "Шахтер" без блистательного Михаила Мудрика - но в конце концов, не один он солировал в Лиге чемпионов, случались звездные вечера и у Александра Зубкова, и у Марьяна Шведа, и у Георгия Судакова, и у Николая Матвиенко, и у Богдана Михайличенко.

Как бы там ни было, Йовичевич со своим "Шахтером" подарил всем нам настоящую сказку. Вопреки многочисленным пессимистическим прогнозам, команда получилась здоровой и выглядит готовой к новым подвигам. Не факт, что ей удастся взять в этом сезоне титул - конкуренция в чемпионате Украины образовалась достаточно жесткая. Но то, что уже сделано, вызывает искреннее уважение. Год "Шахтера" получился неимоверно сложным, но вспоминать его приятно.

Предпоследний матч года "Шахтер" проиграл - причем самому принципиальному на данный момент сопернику, "Днепру-1". Но последний матч "Шахтер" выиграл у разыгравшейся "Ворсклы". Точка поставлена оптимистическая. Будем ждать продолжения!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть