Олимпийский Ванкувер прихорашивается, мокнет и... боится

Добавлено:
Сергей БОЛОТНИКОВ, Святослав ВАСЫЛЫК

350 тысяч туристов посетит Ванкувер за две недели Олимпиады. Поэтому город, по словам очевидцев, с каждым днем все больше напоминает "хозяйку, к которой через 10 минут нагрянут гости". Впрочем, в столице Игр этот процесс намного слаженнее и эффективнее. Все продумано до мелочей и делается, в первую очередь, с мыслью о гостях. Ванкуверцам же придется столкнуться с массой проблем, поэтому далеко не все рады масштабному спортивному событию. Рассказали нам жители Ванкувера и о впечатлениях от новой инфраструктуры, и про ажиотаж с билетами.

Во время Олимпиады за руль лучше не садиться

О том, что проблем с инфраструктурой в Ванкувере нет, подтверждают все опрошенные нами жители города. "Олимпиаду можно было принимать еще полгода назад - уже давно все готово, - рассказывает IT-специалист Алексей Искров. - Учитывая масштабы проектов, они просто впечатляют. Кроме олимпийских объектов, я бы отметил новую линию скайтрейна (беспилотное надземное метро. - Ред.) из аэропорта прямо в деловой центр, расширение магистрали (126 км) до места проведения лыжных соревнований - Уистлера".

В Ванкувере действительно серьезно готовятся к транспортной проблеме. "Во время Олимпиады на многих улицах нельзя будет парковаться, в интернете опубликовали список дорог, которые будут закрыты для общего транспорта во второй половине февраля, в центре на каждом шагу установлены камеры видеонаблюдения", - подтверждает наша бывшая землячка Ирина.

Преображается к событию и внешний вид города. "На высотках уже развесили символику и флаги Игр, повсюду реклама спонсоров, появились новые дорожные знаки для олимпийского транспорта, на станциях метро установили информационные экраны для туристов, даже урны новые поставили везде", - делится наблюдениями Ирина.

Пока что Ванкувер неприятно удивляет… погодой - здесь стало слишком тепло, как для места проведения зимних Игр. Но студент Михаил Абасов рассказывает, что ничего удивительного в этом нет: "Да, сейчас в городе в среднем +9-12 градусов и дождь. Впрочем, мне объяснили, что такая зима - обычное дело для Ванкувера. И в феврале холоднее не станет. Зато в горах, где пройдут все лыжные соревнования, ожидают снегопады и легкий морозец". Так или иначе, а городские власти подготовились и к худшему сценарию - в горах Уистлера уже стоят 270 снежных пушек, а в резервуарах припасено 200 млн литров воды.

Половина Ванкувера не дождется… конца Игр

Сторонников и противников Олимпиады, по словам Алексея Искрова, в Ванкувере поровну: "Фактически город разделился на две части - тех, кто с нетерпением ожидает начала Олимпиады, и тех, кто уже хочет ее конца. Первые хотят все увидеть своими глазами и даже пытаются помочь - количество желающих стать волонтерами намного превысило количество вакансий! А вторых в последнее время прибавилось из-за слухов о повышенных мерах безопасности и пробках. Говорят, что нельзя будет ходить по городу без документов (нонсенс), что в некоторые дома можно будет попасть только жителям (глупость, потому что понятия прописки здесь нет), а весь город заполонят представители спецслужб разных стран, и все они будут вооружены. Многие из противников Олимпиады предпочитают покинуть город на время Игр".

Михаил Абасов тоже заметил недовольство многих ванкуверцев: "Больше всего им не нравится то, что из-за Олимпиады в регионе подняли налоги и подорожал бензин. Некоторым в принципе неприятен ажиотаж - Ванкувер довольно спокойный город. А бездомных и наркоманов из восточной части города (одного из самых бедных мест во всей Канаде), говорят, вообще собираются убрать с улиц - предлагают им до марта пожить вне Ванкувера и раздают билеты на автобус. С другой стороны, олимпийские инвестиции помогли городу спокойнее пережить кризис, чем в Торонто или Монреале. При этом даже усовершенствовать инфраструктуру! Те, кто "за" Игры, наплыва туристов ждут с нетерпением. Ведь это и быстрые деньги, и надежды на дальнейшие инвестиции после того, как мир увидит красоту этих мест".

А студентка Сюзанна Дружкова даже нашла пользу в проблемах Ванкувера: "Большинство учебных заведений отменили занятия на две олимпийские недели, потому что невозможно будет добраться вовремя в классы и на кафедры. Преподавателей это нервирует, а вот нам такие каникулы (вузы будут закрыты с 12 февраля по 1 марта) нравятся. Особенно тем, кто собирается следить за соревнованиями".

Нужны билеты - к перекупщикам

Организаторы Игр рассчитывают заработать $232 млн, продав на все соревнования Олимпиады 1,6 млн билетов. Уже реализовано 70% всех пропусков. На самые востребованные соревнования - мужской и женский хоккейные турниры, церемонии открытия и закрытия Игр, другие - билетов уже не сыскать. "С билетами действительно все очень плохо, - жалуется Алексей Искров. - Их продажа, которая проводилась в несколько этапов, была похожа на лотерею: повезет или нет. Я сам два раза пытался купить билеты в первый же день продаж, но безуспешно - очередь (виртуальная на сайте) до меня так и не дошла. Сейчас билеты можно купить только у перекупщиков. Учитывая большие цены изначально (в среднем $145), на черном рынке они становятся космическими".

Даже олимпийская атрибутика пользуется огромным спросом, хотя до начала Игр еще две недели: "Канадцы уже раскупили практически всю одежду с олимпийской символикой - такой товар разбирается в магазинах мгновенно, - рассказывает Сюзанна Дружкова. - Я вот хотела недавно купить перчатки с символикой Игр, но зазевалась, и они исчезли уже через 15 минут после того, как появились на витрине!"

Интересные факты о Ванкувере

- Это город на западном побережье Канады - крупнейший в провинции Британская Колумбия и третий по величине в стране. Население - 600 тысяч человек, но в Большем Ванкувере (вместе с 20 пригородами) проживает свыше 2 млн человек. Больше половины жителей Ванкувера (59%) - азиаты. Этнических украинцев (родившихся в Канаде и эмигрантов) - около 18 тысяч.

- В 2005 году британские эксперты признали Ванкувер лучшим городом мира по качеству жизни и экологической чистоте. С тех пор олимпийская столица постоянно входит в первую пятерку самых желанных мест для проживания.

- В Ванкувере самый низкий уровень преступности среди североамериканских городов.

- Здешний чистейший воздух, обогащенный кислородом и йодистыми соединениями, способствует естественному оздоровлению людей. В Ванкувере самый низкий процент заболеваемости и самый низкий процент курящих в Канаде.

- В Ванкувере запрещено строить большие (по 40-50 этажаей) небоскребы, чтобы не портить вид на горы.

- Город славится своими рыбными ресторанами. Они считаются лучшими в стране. Канадцы так и говорят: "Хотите попробовать отличный стейк - поезжайте в Калгари, хотите отведать лучшую в стране рыбу - вам в Ванкувер".

- Сувениры из Ванкувера традиционны для всей Канады - это кленовый сироп и "айсвайн" (ледяное вино).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе