Смех и ужас

Добавлено:

Профессиональные спортсмены часто становятся жертвами бытовых травм. "Знать бы, где упадешь, соломки бы подстелил" - эта известная поговорка актуальна во все времена и относится ко всем без исключения. Казалось бы, спортсмены - до чего натренированные люди, способные выдерживать сверхнагрузки или превозмогать усталость и боль! Но и они не застрахованы от неприятных неожиданностей в быту.

В шумном зале ресторана…

Как известно, спортивный люд отнюдь не святоши и не прочь иной раз покутить в ресторанах. Известный австрийский горнолыжник Ханс Кнаус решил как-то расслабиться в одном альпийском кабачке со своей подружкой. После продолжительной трапезы Хансу приспичило полюбезничать со спутницей, но ему показалось, что освещение в их кабинке слишком яркое. Увидев на стене провод от бра, он решил, что это и есть выключатель, стоит только дернуть за проводок. Однако спортсмен не рассчитал усилия, и стеклянный плафон сорвался со стены прямо на руки Кнаусу. Кроме порезов медики констатировали переломы четырех фаланг, и через неделю лыжнику пришлось приступить к тренировкам со специальной фиксирующей повязкой.

Голландский конькобежец Йохем Ютдехааге, на счету которого половина всех медалей сборной на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2004, к режиму относится ответственно и в дебошах не замечен. Но отдохнуть культурно в ресторане он никогда не был против. Однажды он был приглашен на свадьбу своего друга детства. Когда наступило время танцев, выяснилось, что танцпол маловат, а потому парам пришлось кружиться на ограниченном участке, и одна дама наступила ему на ногу шпилькой. Когда болевой шок прошел, спортсмен мило улыбнулся обидчице и забыл об этом эпизоде. Но на утро голеностоп распух так, что не помещался в ботинок. Ютдехааге пришлось взять больничный.

Весьма нелепую травму получил испанский велогонщик Оскар Фрейре. Во время ужина он уронил на пол вилку и, наклоняясь за ней, повредил глаз об угол стола. Когда на следующий день боссы команды "Рабобанк" увидели его с повязкой на правом глазу, как у пирата, они не поверили рассказу Фрейе, посчитав более правдоподобным, что тот накануне вечером просто участвовал в пьяной драке, и наложили штраф.

О братьях наших меньших

Не думала и не гадала чемпионка мира по фехтованию Клаудиа Бокель из Германии, что легкая разминка на крыльце собственного дома приведет к столь печальным для нее последствиям. Маховые движения руками, проделываемые спортсменкой, вывели из себя какую-то дворнягу внушительных размеров, которая с разбегу впилась ей в запястье. Укол против столбняка и распухшая кисть вывели Бокель из строя на пару недель.

Английский футболист Даррен Барнард, который провел за "Барнсли" более 100 матчей и забил в них 23 гола, тоже, наверное, не согласится с утверждением, что собака - друг человека. Однажды защитник поскользнулся на лужице, которую оставил на полу его щенок, и так грохнулся на пол, что повредил себе колено и несколько месяцев не мог даже тренироваться!

Датская велосипедистка Мэтт Андресен, принимавшая участие в соревнованиях по маунтинбайку, оказалась жертвой пчел. Насекомые напали на нее прямо во время прохождения трассы на тренировке. В пылу борьбы с высотой велосипедистка не сразу обратила внимание на свою набухшую грудь, а уж когда заметила непорядок, то испугалась не на шутку. К счастью, в близлежащем госпитале ей оказали первую помощь, но о соревнованиях пришлось забыть. Хорошо еще, что жива осталась…

Могло быть и хуже

Кроме нелепых и курьезных случаев есть такие, после которых кровь стынет в жилах. Например, любимым времяпровождением экс голкипера сборной Германии Оливера Кана является гольф. И надо же такому случиться, что во время одного из матчей бундеслиги какой-то 17-летний подросток зарядил Олли в голову мячиком для гольфа. Крови было море, но вместо предсказуемого падения и предсмертных конвульсий (чего можно ожидать от большинства футболистов) Кан порывался броситься на трибуну. Хорошо, менеджер "Баварии" Ули Хенесс удержал.

Можно считать, что в рубахе родился и бразильский полузащитник "Реала" Кака. В октябре 2000 года, дурачась с братом в аквапарке, Кака сильно ушибся о бортик бассейна. Мужественный молодой человек перетерпел боль, и к врачу решили не обращаться. Но через два дня он потерял сознание на тренировке, и медики поставили страшный диагноз: ушиб мозга и позвоночника. О футболе, казалось, предстояло забыть навсегда. Более того, по мнению врачей, лучшим исходом для парня было отделаться легкой инвалидностью. Но благодаря мужеству и характеру Кака через несколько месяцев сумел вернуться на футбольное поле.

Иногда спортсмены получают травмы, не сдержав своих эмоций до, во время или после матчей. В турецком "Галатасарае", когда тот тренировал нынешний наставник "Шахтера" Мирча Луческу, произошел нетипичный эпизод с Хасаном Шашем. Расстроенный чем-то Хасан разбил кулаком стеклянную дверь в раздевалке своего клуба, в результате чего сильно повредил левое запястье. Окровавленного игрока пришлось срочно госпитализировать. Врачи колдовали над резаной раной почти три часа и категорически запретили Хасану Шашу участвовать в ближайших играх.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники