От 12 до 48: история трехкратных чемпионств

Добавлено:
another languages: uk

Аргентина стала четвертым в истории футбола трехкратным чемпионом мира. На это у нее ушло довольно много лет – 44. Больше было только в одном случае. Terrikon.com рассматривает историю всех трехкратных чемпионств, среди которых- и безумно стремительные, и мучительно медленные…


Бразилия - 12 лет

Бразильцы, которых сейчас считают сильнейшей футбольной нацией, довольно долго подступались к первому титулу, взяв его лишь на шестом по счету чемпионате мира в 1958. Сделали они это так убедительно, что фактически заложили базу и для следующего чемпионства уже через четыре года. Минимально изменив состав, они стали третьими по счету двукратными мировыми триумфаторами (после Уругвая и Италии). И знаете, их магия в те годы была такова, что третий подряд титул ждали все.

Но нет. В 1966 в Англии Бразилия даже не вышла из группы. Потом много говорили о том, что их "слил" тогдашний президент ФИФА англичанин Стэнли Роуз, назначавший на их матчи нужных судей. Мол, хотел таким образом расчистить дорогу к титулу своим землякам. Так или иначе, "селесао" получали по ногам в усиленном режиме и действительно вынуждены были покинуть турнир досрочно.

Но уже через четыре года в Мексике миру предстала очередная волшебная бразильская команда, в которой, правда, оставался лишь один чемпион прежних лет - Пеле. Он и стал единственным в истории носителем трех титулов среди футболистов (этот подвиг пока так никто и не повторил). А Бразилия, великолепно прошедшая весь турнир - первым в истории "трекампеоном" среди команд. Быстро и ярко!

Италия - 48 лет

Италия тоже имеет в своей "биографии" два чемпионата мира, выигранных подряд. Это случилось в 1934 и 1938, и в те годы "скуадра адзурра" действительно была лучшей как минимум в Европе. Под руководством Витторио Поццо она несколько лет не знала поражений, и этот рекорд был побит только совсем недавно - современным вариантом команды под руководством Роберто Манчини.

Титулы Италия завоевывала по-разному. В 1934 ей явно подсуживали - турнир проходил на итальянских полях, и обидеть хозяев перед глазами самого Бенито Муссолини никто не решился. Трудно сказать, кто стал бы чемпионом мира, будь судьи беспристрастны. Возможно, Австрия. Или Испания. Но вот четыре года спустя во Франции "скуадра адзурра выиграла уже совершенно чисто, уверенно и эффектно. Таким образом, на тот момент итальянцы стали рекордсменом по количеству титулов.

Но третьего пришлось ждать очень долго. Итальянский футбол постиг многолетний кризис, и сборная эта если и выходила в финальную часть, то ничего выдающегося там не демонстрировала (за исключением запоминающегося всплеска в 1970). Понадобилось новое поколение футболистов, а главное - тренер с победоносным менталитетом (им стал Энцо Беарзот), чтобы великая нация вспомнила о своем величии и доказала его. Чемпионат 1982 Италия начинала со скрипом, но по ходу дела преобразилась и четырьмя победами на финише влюбила в себя весь мир. В итоге, был оформлен третий титул - спустя почти полвека после первой победы.

Германия - 36 лет

У этой сборной получилась парадоксальная эволюция. До войны она ничего особенного собой не представляла - так, что-то чуть выше среднего, вроде современной Швейцарии. Поэтому выигрыш первого титула в 1954 стал огромной сенсацией. Этого никто не ожидал, в финале все ставили на великолепных венгров - но Германия (еще в формате ФРГ) смогла приподнять себя за волосы, совершить немыслимое.

После этого немцы навсегда утвердились в числе фаворитов мундиалей, почти постоянно доходили до полуфиналов, а 1966 вплотную придвинулись к титулу - в общем, началась совсем другая история. И то, что второй титул у них образовался только 20 лет спустя, можно считать скорее гримасой судьбы, чем закономерностью. Хотя, справедливости ради, и в финале 1974 большинство опять-таки ожидало победы не от них, а от великолепной Голландии.

Дальше немцы продолжали существовать в прежнем статусе записного фаворита, более того - сделали то, что до них вообще никому не удавалось - трижды подряд добирались до финалов (1982, 1986, 1990). Наконец, в последнем случае все-таки стали трехкратными. И - вы будете смеяться! - вновь многие ставили на их соперников, Аргентину во главе с волшебным Марадоной. Но немцы взяли свое. Впрочем, что бы там ни говорил Гарри Линекер, так все-таки получается не всегда. Ведь по количеству проигранных финалов (4) Германия превосходит всех. Даже Аргентину с Нидерландами.

Аргентина - 44 года

Ну, вот мы и добрались до Аргентины, которая сейчас восхищает всех. Странно даже вспоминать, что до какого-то времени она-то ведь считалась чуть ли не эталоном лузерства. Заняв второе место в 1930, "альбаселесте" потом надолго исчезают из числа участников не то, что финалов, а даже полуфиналов. И если бы не домашний чемпионат 1978, может, эта история тянулась бы и дальше. Но дома замечательная команда с главной звездой в лице Марио Кемпеса смогла взять первый мировой титул (хотя к тому времени уже аж 12 раз становилось чемпионом Южной Америки).

Второго титула долго ждать не пришлось - гений Диего Марадоны подарил его народу уже через 8 лет. Это было действительно что-то чудесное, магическое, чего никогда бы не случилось, если бы не этот великий человек. Ну, а после его ухода все пошло, как раньше - куча замечательных игроков в составе, и ни одного хотя бы полуфинала.

Требовался следующий волшебник. Аргентина получила его в лице Лионеля Месси. Провалив два чемпионата мира (2010 и 2018), он в 2014 почти совершил подвиг, но лишь в 2022, на закате карьеры, паззлы наконец-от сложились для него, как надо. Третий титул у Аргентины получился выстраданным, она начала с поражения, дважды почти уступала соперникам в плей-офф - но все-таки стала лучшей в третий раз. Этого триумфа ей пришлось ждать 36 лет. Ничего, бывало, другие ждали и дольше. Итальянцы вон подтвердят...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с наставником Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня