Зачем Матвиенко Брайтону и зачем Брайтон Матвиенко?

Добавлено:
Источник: terrikon.com
another languages: uk

Роберто Де Дзерби все-таки был максимально настойчив в желании присоединить к своему "Брайтону" хорошо знакомого ему Николая Матвиенко. В итоге, "Шахтер", возможно, потеряет одного из ключевых исполнителей, а "Брайтон", возможно, приобретет... Кого же приобретет "Брайтон"? Об этом размышляет Terrikon.com...


Важнейший перспективный аспект этого трансфера - изначальная востребованность игрока. Де Дзерби знает, кого хочет. При нем в "Шахтере" Николай был главным звеном в центре обороны и выходил на поле всегда, когда мог физически. Тренер ценил и его разрушительные качества, и позиционное чутье (пусть и небезупречное), а главное, пожалуй - его созидательный потенциал, его умение "вырезать" длинный пас на убегающего вперед партнера.

Помимо всего прочего, Матвиенко имеет прекрасный возраст. 26 лет - время расцвета центрального защитника, и длиться это может никак не менее 5 лет (а на дальнейшее "закладываться" ни один прагматически мыслящий тренер не станет). Де Дзерби покупает прекрасный актив, и сам понимает это, поэтому, как утверждают инсайдеры типа Николо Скиры, и настаивал с такой энергией на реализации трансфера донецкого защитника. Хотя скаутская служба Матвиенко не вела и этот вариант, судя по имеющейся информации, встретила с прохладцей.

Интерес к Матвиенко порождает одну коллизию. В начале сезона "Брайтон" арендовал у "Челси" 19-летнего, тоже левоногого центрбека Леви Колвилла. Он неплохо смотрелся в ряде игр, даже привлек внимание главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта, но, во-первых, его аренда продолжается лишь до конца сезона (и непонятно, как по нему удастся договориться дальше), а во-вторых, недавно он получил травму, из-за которой выбыл из строя месяца на полтора, как минимум. В этом контексте, покупка Матвиенко уже не выглядит излишней роскошью.

Ну, а без учета Колвилла, "Брайтон" имеет трех центральных защитников: 31-летнего капитана команды Льюиса Данка, 28-летнего Адама Уэбстера и 22-летнего нидерландского легионера Яна Пола ван Хеке. Из них последний - откровенный запасной, а вот остальные двое на старте сезона были основной парой центрбеков, вплоть до середины ноября, когда Уэбстер получил травму. Тогда-то и настало время молодого Колвилла, о котором мы говорили ранее. Сейчас Уэбстер уже пришел в себя, но вроде бы еще не совсем - против "Ливерпуля" его выпустили в самом конце, против "Лестера" оставили на скамье запасных (играла пара Данк - ван Хеке).

В этом пасьянсе место Матвиенко неочевидно, но, скорее всего, Данка как авторитетного игрока Де Дзерби из состава не уберет. Скорее всего, просматривается пара Данк-Матвиенко. Вообще, категорического усиления защитная линия "Брайтона" вроде бы не требует, команда пропускает не так уж много (27 голов в 19 матчах) и действует без больших провалов. После возобновления чемпионата Англии был только один случай, когда "чайки" рухнули - но это все-таки был поединок с блистающим сейчас "Арсеналом" (2:4). А как, команда пропускает, как правило, не больше одного гола, а, например, от "Ливерпуля" вообще не пропустила (впрочем, тот матч, завершившийся со счетом 3:0 в пользу "Брайтона", сам Де Дзерби назвал "аномально хорошим").

Будущее Матвиенко в "Брайтоне" сейчас не предскажет никто, все будет зависеть от суммы факторов - как он сможет адаптироваться, как воспримет новый соревновательный уровень и так далее. Но очевидно, что перспективы преуспеть у него есть. Это защитник класса явно выше среднего, и в хороших руках делает свое дело очень качественно. В качестве идеального примера остаточно вспомнить триумфальный выезд "Шахтера" в Лейпциг прошлой осенью, где Николай стал теневым героем. Он превзошел партнеров по многим статистическим показателям, а его шикарные длинные передачи просто в клочья разрывали оборону "быков". По таким выступлениям и оценивают футболистов.

Матвиенко уже года два находится на радаре у западных клубов. Кто только не присматривался к нему за это время - "Наполи", "Мальорка", "Аякс", "Брентфорд", "Вест Хэм". Очень много говорили об интересе со стороны "Арсенала". В большинстве из этих случаев преградой становились деньги - "Шахтер" хотел за своего лучшего защитника столько, сколько контрагенты дать или не могли, или не хотели. Но ни в одном из этих случаев не было столь жгучего желания приобрести Матвиенко, как это мы наблюдаем в случае с "Брайтоном". Потому что никто не понимал так хорошо, как Де Дзерби, весь масштаб пользы, которую можно извлечь из этого игрока.

Для самого же Николая этот вариант видится если и не идеальным, то очень удобным для старта в западном футболе. Клуб, в котором он имеет все шансы получить игровое время. Чемпионат, за которым наблюдает весь мир. И наставник, о котором Матвиенко как-то сказал: "Этот тренер помешан на футболе. Он все время в игре, каждый момент разбирает, все должно быть идеально. Мы постоянно вовлечены в этот процесс и нам очень интересно работать с ним. Он постоянно прививает нам дух победителя". Для воспитанника "Шахтера" в этом проекте все сходится. И мы вправе ожидать здесь позитивного результата. Если, конечно, этот трансфер вообще состоится.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям