Шахтер открывает Америку: к трансферу Сергея Кривцова

Добавлено:
another languages: uk

Совершенно неожиданная новость о том, что защитник "Шахтера" Сергей Кривцов продолжит карьеру в клубе Дэвида Бекхэма "Интер Майами", представляет нам трансфер по-настоящему экзотический. До сих пор представители донецкого клуба для работы океан не пересекали (если только не родились за океаном). Terrikon.com делает попытку осмыслить происходящее...


За все предыдущее время в MLS "засветились" только двое украинцев - Дмитрий Коваленко и Юрий Лавриненко, оба - 1977 года рождения, оба стартовали там в конце 90-х. Лавриненко особо не отличился, а вот Коваленко, воспитанник киевского "Динамо", попавший в 1992 на глаза скаутам одного американского колледжа, задержался надолго, выступал до 2010, сменил 5 команд ("Чикаго Фэйр", "ДиСи Юнайтед", "Нью-Йорк Ред Буллз", "Реал Солт-Лейк" и "Лос-Анджелес Гэлекси"), стал чемпионом MLS с "ДиСи". Короче говоря, оставил достаточно глубокий украинский след.

Кстати, он косвенно связан и с "Шахтером". В 2001 донецкий клуб размышлял о приглашении Коваленко, но ничего из этого не вышло. Так что, можно сказать, что каким-то образом "горняки" к MLS прикасались. Но лишь слегка. С Кривцовым - совсем иная история: клуб отдает на сто процентов своего человека по прямому контракту. Тут прикосновение ощутимое.

О том, как образовался контакт с клубом "Интер Майами", лучше спросить агента Кривцова - Вадима Шаблия. Хотя вообще, Америку Шаблий открыл не сегодня, для него работа на этом рынке не является чем-то экстраординарным. Еще в 2016, только начиная разворачивать свою компанию ProStar, он рассматривал возможность трудоустроить за океаном Олега Гусева, покидавшего "Динамо". Сейчас в числе его клиентов есть трое украинцев, играющих в командах США - правда, не MLS, а более низкого уровня, USL (двое в "Эль-Пасо Локомотив" и один - в "Шарлотт Индепенденс"). То есть, на этих широтах Шаблий уже не новичок. Но опыта трудоустройства своих клиентов в MLS он пока не имел.

Выход сразу на "Интер Майами" - это выглядит очень круто. Бренд, связанный с Дэвидом Бекхэмом, обладает магией именно по этой причине, и для многих именно он олицетворяет нынешнюю MLS. Хотя, если откровенно, ничего в нем выдающегося нет. Шуму при его создании было много, а результата пока нет. В регулярном чемпионате высшее достижение - 6-е место в конференции и 12-е - в лиге. Дальше первой стадии плей-офф продвинуться пока тоже не удавалось. При тренере Филе Невилле, пришедшем в начале 2021, какой-то прогресс наблюдается, но максимум, что это позволяет - утвердиться в качестве середняка MLS. А, например, с посещаемостью стало даже хуже - со средних 14.700 зрителей в сезоне 2021 "Интер" упал в прошлом году до 12.600.

Не стал клуб Дэвида Бекхэма и приютом для звезд, как планировалось поначалу. Уж кого только сюда не пытались заманить - даже был проект соединения под розовыми цветами "ИМ" Криштиану Роналду и Лионеля Месси. В результате, состав прошлого года мог похвастаться только одной настоящей звездой международного значения - аргентинцем Гонсало Игуаином, он же - лучший бомбардир клуба как в двух последних сезонах, так и вообще в истории. Но Игуаин уже закончил карьеру, и теперь придется обходиться без него. А так - в команде огромное количество футболистов со всего мира: из Финляндии, Замбии, Франции, Нидерландов, Ирландии, а также практически из всех стран Южной Америки. "Интер" - и есть "Интер"! Название обязывает, как говорится.

Но вернемся все-таки к Кривцову. Информация о его возможном трансфере в Майами появилась, как гром среди ясного неба. Изначально ее распространили два известных украинских спортивных журналиста - Роман Бебех и Игорь Бурбас. Честно говоря, верилось в нее не очень. Но на следующий день пришло подтверждение как минимум того, что действительно Кривцова в "Интере" хотят. В свежем номере Maimi Herald был опубликован обзор возможных приобретений клуба. И вот что там, в частности, отмечалось: "В задней линии "Майами" появились трещины: Невилл стремился укрепить позицию центрального защитника, и помощь уже в пути. Источники в команде подтвердили, что клуб завершает сделку по крепкому 31-летнему украинскому защитнику Сергею Кривцову, который играл за "Шахтер", одну из лучших команд Украины, и сборную Украины. Ожидается, что он присоединится к команде в ближайшие дни".

Интересно, что в качестве главной характеристики Кривцова журналист использовал идиому hard-nosed, которую можно перевести и как "упрямый", и как "твердый", и даже как "трезвый". Но, конечно, имелось в виде еще одно значение - "крепкий".

В общем, мы получили подтверждение слуха, который теперь уже не слух. Кривцов попадает в компанию, где его ждут. Полюбят ли? Формально, "Интер Майами" имеет трех центральных защитников - Райана Сэйлора, Аниме Мабику и Иена Фрея. Но недаром же пресса пишет о трещинах, пошедших по обороне команды. Значит, там все-таки непорядок. Донецкий игрок, который приедет в статусе hard-nosed, может сейчас казаться спасителем. И требования к нему будут соответственными. Так что вряд ли эта задача обещает Кривцову футбольный курорт – несмотря на райский статус самого города Майами с его фламинго и закатами.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями