Зимнее окно: анализ в фас и профиль

Добавлено:
another languages: uk

К пятнице рассеялся дым январских трансферных сражений, и теперь можно все подсчитать и проанализировать. Terrikon.com подводит итоги зимних переходов, выделяя несколько узловых моментов…


Гиперактивность "Челси"

В последний день января Михаил Мудрик был свергнут с трона - самый дорогой трансфер зимы был оформлен для Энцо Фернандеса. Дороже никого еще в АПЛ не покупали. И никогда отдельно взятая команда столько не тратила в течение одного окна. Сумма входящих трансферов "Челси" оглушительна - 330 миллионов. Это больше, чем потратили Испания, Италия и Германия, вместе взятые.

Перечислим эти приобретения. Их восемь: Энцо Фернандес (121 миллион евро), Михаил Мудрик (70 миллионов), Бенуа Бадиашиль (38 миллионов), Номи Мадуэке (35 миллионов), Мало Густо (30 миллионов), Андрей Сантос (12.5 миллионов), Давид Датро Фофана (12 миллионов), Жоао Феликс (аренда за 11 миллионов). Теперь Грэму Поттеру с этим долго разбираться и структурировать.

Энцо Фернандес - не уникальный

При том, что величина трансфера Энцо Фернандеса поражает воображение и зимой такие цифры мы видеть не привыкли, он не является чем-то уникальным. Собственно, за всю историю футбольной купли-продажи мы имеем лишь два случая, когда в январе за футболиста платили более 100 миллионов. Первый раз это случилось зимой 2018, когда "Барселона", сказочно разбогатевшая на продаже Неймара, отвалила за Филиппе Коутиньо 135 миллионов евро.

Так что, как видим, Фернандес рекорда не установил. Тем не менее, его результат вызывает уважение, если вспомнить, что со времен аномальной сделки по Коутиньо наивысшим достижением была прошлогодняя продажа Душана Влаховича из "Фиорентины" в "Ювентус" всего за 82 миллиона евро.

АПЛ - абсолютный лидер

Карло Анчелотти может сколько угодно говорить о том, что "Реалу" не нужны зимние усиления, а "Барселона" - ссылаться на макроэкономические трудности. Да, наверное, если бы они могли и захотели, то изменили бы ситуацию на рынке. Но по факту, абсолютным лидером по трансферам, осуществленным в январе, является АПЛ.

Это может показаться невероятным, но в топ-25 нет ни одного представителя Ла Лиги, Серии А и Бундеслиги. Там мы видим 23 участника АПЛ, в том числе таких совершенно не лидирующих, как "Нотингем Форест", "Борнмут", "Лидс", "Вулверхэмптон", "Саутгемптон". А кроме АПЛ, в топ-25 оказались еще только Бразилия ("Фламенго") и Мексика ("Тигрес"). Картина, которая, конечно, изменится летом, но вот по состоянию нат зиму, мы констатируем абсолютное доминирование Англии, какими бы причинами это ни объяснялось.

Ранжир арендованных

Любопытно, однако, что самым дорогим игроком по рыночной стоимости (если отталкиваться от оценки Transfermarkt) стал арендованный - защитник "Манчестер Сити" Жоао Канселу, повздоривший с Пепом Гвардиолой и ушедший в "Баварию". Он стоит на данный момент 70 миллионов евро.

Вообще, список арендованных футболистов весьма обширен, а его алмазом надо, наверное, признать Жоао Феликса, за полгода эксплуатации которого "Челси" заплатил "Атлетико" 11 миллионов евро. Есть в десятке самых рейтинговых аренд и украинец - Руслан Малиновский, которого "Марсель" взял у "Аталанты" с видами на последующий полный выкуп. Собственно, Руслан закрывает топ-10 в этой номинации.

Украинская специфика

Для украинских футболистов это трансферное окно принесло немало событий. Всего они профигурировали в 28 переходах, правда, всего четыре из них (Михаил Мудрик, Илья Забарный, Виктор Цыганков и Эдуард Соболь) можно считать значительными. Все остальные сделки куда как скромнее - меньше миллиона евро.

Отдельная особенность украинской трансферной экосистемы - доминирующее количество свободных переходов. На сей раз их оказалось 20 из 28. Объяснение этому простое - клубы испытывают продолжающиеся финансовые затруднения, перекупать игроков не могут, поэтому дожидаются, когда у тех истекут контракты, и только после этого забирают. Самые видные из украинских свободных агентов этой зимы - Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов, Никита Шевченко, Владислав Кулач, Артем Громов.

Торжество вингеров

Если попробовать вычислить самые востребованные позиции, то здесь вне конкуренции окажутся вингеры. Причем, по какой-то причине, прежде всего - левые. Их в топ-25 самых дорогих трансферов - сразу восьмеро, а в топ-10 - четверо (кроме нашего Мудрика, это еще Коди Гакпо, Энтони Гордон и Камалдин Сулемана). Если же собрать вингеров с обоих флангов, то их среди 25 самых дорогих окажется 11 - почти половина.

Правда, все равно в среднем, центрфорварды оказываются самой ценной категорией. Например, в список проданных в январе представителей этой позиции стоимостью свыше 10 миллионов евро вошли сразу 10 человек, а от тех же самых левых вингеров - только шестеро. Так что все относительно...

Чем моложе, тем дороже

Продолжается тенденция снижения возраста самых дорогих игроков. Если раньше это были представители возрастной категории "около 25", то сейчас - "чуть старше 20". О чем говорить, если в десятке самых дорогих из проданных в январе нет никого старше 23 лет, а самому молодому (Мало Густо) - вообще только 19?

Если брать топ-25, то и здесь ситуация та же. А самым старым оказывается 29-летний новобранец "Астон Виллы" Алекс Морено. В общем, получается, что игроков старше 30 в верхних слоях рейтингов лучше не искать. Мы попробовали составить самую дорогую десятку проданных в январе "стариков". Получается, что больше всех отдали за 30-летнего Дэнни Ингза (12 миллионов), а закроет эту десятку 33-летний Деян Ловрен (2 миллиона). Скромненько.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями