Команда-офф: сборная лучших зимних трансферов Украины

Добавлено:
another languages: uk

По итогам зимнего трансферного окна украинские клубы весьма неплохо распродались. В итоге, зарубежное представительство нашего футбола увеличилось еще на 15 человек. Terrikon.com составляет символическую сборную наших январских переходов...


Вратарь – Андрей Лунин (почти аренда в "Овьедо")

Единственная позиция, на которой ничего не произошло - вратарская. За границу никто из украинских голкиперов не поехал. Поэтому пришлось включить в сборную злосчастного Андрея Лунина, у которого почти состоялось арендное соглашение с "Овьедо". В итоге, впрочем, он остался в "Реале" как минимум до лета. По-прежнему - без особых перспектив роста.

Центральный защитник - Илья Забарный ("Динамо" - "Борнмут", 22.7 миллионов евро)

Киевское "Динамо" смогло провернуть весьма умелую операцию (что с ним случается, надо признать, нечасто), а "Борнмут" осуществил самую дорогую покупку в своей истории. Забарный имеет шанс стать основным игроком этой своеобразной команды. А если ей не удастся удержаться в АПЛ (к чему все медленно движется), то Забарного может перекупить "Тоттенхэм" (о чем многие поговаривают).

Центральный защитник - Сергей Кривцов ("Шахтер" - "Интер Майами", свободный трансфер)

Наверное, самый неожиданный украинский трансфер этой зимы. Он и реализовался очень быстро, как будто из ниоткуда, и чемпионат для наших футболистов экзотический (до Кривцова там играло всего двое украинцев, и уже давненько). Иметь своего эмиссара в MLS для Украины будет интересно и просто так. А там, глядишь, появится дополнительный "изюм" в виде Лионеля Месси, которого клуб Дэвида Бэкхема настойчиво мечтает заполучить. Кривцов и Месси в одном составе - согласитесь, это сильно!

Левый защитник - Эдуард Соболь ("Брюгге" - "Страсбур", 2.5 миллиона)

Уход Соболя из "Брюгге" многих удивил - ведь долгое время дела у него здесь шли хорошо. Но недавние перемены на тренерском мостике привели к тому, что место в "основе" он потерял, поэтому трансфер выглядит вполне логичным. Напротив, в "Страсбуре" игроков его профайла нет, что почти гарантирует ему много работы (если, конечно, он сам все не испортит). В конце концов, чемпионат Франции - более рейтинговое соревнование, чем чемпионат Бельгии.

Правый защитник - Роман Мирошник ("Верес" - "Паневежис", свободный агент)

Самый неизвестный человек в нашей сборной - но на этой позиции другого среди участников январских трансферов просто нет. Игрок он уже не самый молодой (29 лет), рядовому болельщику известен не очень (основную часть карьеры провел в краматорском "Авангарде"). В Литву поехал скоропостижно - его контракт с "Вересом" истекал только этим летом. Тренер ровенчан Юрий Вирт говорит, что хотел оставить Романа, но "Паневежис" предложил более привлекательные условия.

Опорный полузащитник - Дмитрий Гречишкин ("Генчлербирлиги" - "Сакарьяспор", свободный трансфер)

Когда-то Гречишкин считался очень перспективным игроком, чуть не пробился в основной состав "Шахтера", сыграл даже за сборную Украины. Те времена давно прошли. Последние два года он провел в не самых прозрачных водах Первой лиги Турции. Там же и останется как минимум до июня 2024. Его новая команда - середняк дивизиона, о выходе в Суперлигу ей остается только мечтать. Как 31-летнему Гречишкину вырваться из этого круга, пока непонятно.

Центральный полузащитник - Денис Костышин ("Александрия" - "Эль-Пасо Локомотив", свободный трансфер)

В "Александрии" у Костышина-младшего дела не пошли, и всемогущий агент Вадим Шаблий оперативно нашел ему вариант по ту сторону океана. Правда, в отличие от Кривцова, играть Денис будет лишь во второй по значимости лиге США. "Эль-Пасо Локомотив" в ней - команда далеко не сильнейшая, но уж никак и не слабейшая. Ей всего 4 года от роду, но украинец в ней уже играл и играет - это Артем Холод (экс-"Металлист-1925"). Тоже, кстати, подопечный Шаблия.

Атакующий полузащитник - Руслан Малиновский ("Аталанта" - "Марсель", аренда)

Уйти из Италии во Франции - вроде бы понижение. Но учитывая непростые отношения, сложившиеся у Малиновского с тренером "Аталанты" Джанпьеро Гасперини, это понижение во благо. Кредит доверия в "Марселе" украинец получил, и немалый. И гол свой первый уже забил (пусть и в проигранном матче). Хотя и неудачную игру перед тем выдал. Но в общем-то, с "Марселем" он почти наверняка выйдет в Лигу чемпионов, так что все к лучшему.

Левый вингер - Михаил Мудрик ("Шахтер" - "Челси", 70 миллионов евро)

Стоит ли это комментировать? Об астрономическом трансфере Мудрика написано уже столько, что добавлять к этому хоть слово - уже за рамками приличий. Отметим лишь, что 70-миллионный контракт нашего вингера - огромный бонус для украинского футбола, как имиджевый, так и практический. То, что наша система способна генерировать игроков экстра-класса даже в условиях войны, безусловно, дорогого стоит.

Правый вингер - Виктор Цыганков ("Динамо" - "Жирона", 5 миллионов евро)

Цыганкову надо было уходить из "Динамо" прямо здесь и сейчас. Он и сам это понимал, поэтому решительно отклонял предложения о продлении контракта (а они, по слухам, делались многократно). "Жирона" - не то место, где Цыганкову придется жестко конкурировать за место в "основе". Деньги за него клуб заплатил баснословные (по своим меркам). Пока ему еще не нашли там применения, но ведь это только начало его испанской истории.

Нападающий - Владислав Кулач ("Динамо" - "Зиря", свободный трансфер)

Помните, как Кулач "зажигал" в "Ворскле"? Помните, как он стал лучшим бомбардиром УПЛ? Именно под влиянием этих его подвигов "Динамо" забрало форварда к себе. Но имплантировать в систему Луческу его не удалось, несмотря на отчаянный дефицит с нападающими - бич "Динамо" последних лет. Кулач переходит в молодой азербайджанский клуб, лучший бомбардир в истории которого забил всего 22 гола. Украинский легионер вполне способен превысить это достижение даже за полтора года, отпущенных ему по контракту.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере