Калиниченко: "Динамо" любят все - от дворника до президента"

Добавлено:
Источник: ФК "Днепр"

Скажем прямо, среди футболистов очень мало таких интересных собеседников, как Максим Калиниченко. Он излагает мысли вдумчиво, спокойно, складно и четко – и это именно его мысли, а не частокол штампов, за которыми так легко спрятаться от ничего не смыслящих в футболе журналистов.

- Вернувшись в Днепропетровск, ты сказал, что "Днепр" проигрывает "Спартаку" в том, что не имеет психологии победителей. Спустя полтора года наша команда обретает ее, наконец?
- Знаешь, в Украине очень тяжело биться с "Динамо" и, в меньшей степени, с "Шахтером". "Динамо" любят все: от дворника до президента – и зачастую ищут только хорошее. Не знаю, как правильно сформулировать… Вот смотрим мы разные программы аналитические, и нам 40 минут рассказывают о скандале Данилова с кем-то, а о матче "Днепр" – "Металлург" Донецк – только три минуты, и то в быстрой нарезке. В то же время сюжеты о проходных играх "Динамо" и "Шахтера" занимают по 5-7 минут с комментариями всех моментов. Непонятно, чем мы хуже?! Никогда не стать нам большой футбольной державой, имея два клуба в явном фаворе. Все преподносится так, что только два клуба на что-то способны и чего-то достойны. Это непонятно, и это раздражает.

- Кстати, эту тему мы собирались затронуть отдельно. Особенно то, о чем ты только что сказал, проявилось после матча "Днепр" – "Динамо"…
- О, это вообще отдельная песня!

- Как вы, игроки, себя чувствовали, видя крайне тенденциозное освещение этой игры? (Кстати, отмененную "двойку" Виталию Годуляну за тот матч вернули. Причем не за две ошибки, а за общий низкий уровень работы в матче. Да и на самом деле дело-то не в этих эпизодах – с удалением Пашаева и назначенным пенальти – как упорно пытались представить аналитики киевского розлива. А в том, что с первых минут правила футбола трактовались для двух команд по-разному – и это отнюдь не лирика, а имеющая вполне осязаемые последствия линия поведения арбитра. – Ю.М., В.Т.)
- Эта игра настолько жирным пятном легла на весь чемпионат, что только подтверждает тенденцию, что "Динамо" сегодня в умах подавляющего большинства – нечто, схожее с божеством, которому все должны поклоняться. Как они скажут – так и будут. Выбегает на поле Милевский с требованием удалить игрока – арбитр тут же достает красную карточку. Больше, чем уверен: происходи эпизод на другой половине поля, удаления бы не последовало. Повлияло то, что вскочила вся скамейка. И до, и после этого я смотрел множество матчей украинской, российской и европейских лиг – таких удалений в каждой игре насчитывается по 3-4. Только что кульбитов нет артистичных…

В той же игре Михалик сзади сбил Лёпу. Сзади! И Тарас получил только желтую карточку. Возмущался еще, что, мол, не трогал Диму.

А то, как все преподносилось в прессе, просто было стыдно читать. Стыдоба! Два дня погудели, а потом просто все замолчали. Да если бы в России произошел такой судейский скандал, минимум две недели на первых полосах были бы заметки обозревателей, специалистов, интервью действующих лиц; разбиралось бы все подробно в телепрограммах. У нас же сказали, что судья не виноват, "Днепр" пусть не хнычет – и все затихло. Я не сторонник всяких скандалов, но объективность можно было бы проявить.

- Один арбитр, не пожелавший назваться, недавно признал, что "Днепр" – чистая команда, которая не работает с судьями. Как такую "политику партии" воспринимают игроки? Некоторые болельщики, например, даже недовольны, считая, что это недостаток…
- Скажу прямо: в современном футболе во многих играх результат делается судьями либо предопределяется за кулисами. Это реалии. Доказать что-то, естественно, трудно, даже невозможно. Да и не собираюсь я кого-то очернять. Есть факт – "Днепр" не работает с судьями. Хорошо это или плохо?.. Для достижения результата, наверное, не очень хорошо. Но для самоощущения, что мы чисты перед собой, хорошо. В некоторых матчах что-то не получается по нашей вине, а иногда происходит то, что все видят.

Вообще, происходит столько непонятного, что просто над всем смеешься. Не могу понять, как наш принципиальный матч с "Металлистом" может судить Деревинский, который получил известность как игрок харьковчан и сейчас играет за ветеранов "Металлиста". Это нонсенс. Не будет ничего, пока не изменится сознание, пока не придет понимание того, что для создания сильного чемпионата должны быть 5-6 сильных команд, каждая из которых может выиграть.

- Каково играть, понимая, что арбитр "гонит" твою команду, и нужно приложить запредельные усилия, чтобы победить?
- Доброты во взгляде это не добавляет точно. Правильно подмечено: нужны сверхусилия. Их, конечно, нужно проявлять в каждой игре, спору нет. Но вот нас, допустим, критикуют за вылет из Кубка. А ведь мы играли 120 минут с "Металлургом" через три дня после матча с "Динамо", отнявшим уйму физических и моральных сил. После этого я потерял около трех килограммов, и до конца сезона вес восстановить так и не сумел. Истощение было колоссальное.

- И проигрыш "Таврии" в концовке матча – тоже следствие поединка с "Динамо"?
- Да, это все следствие. После Киева команда была в моральной яме. От этого никуда не деться – выплеснуто было слишком много эмоций, которые принял судья. Это тоже неправильно, команда должна регулировать это, но все-таки градус той игры был такой, что ничего нельзя было сделать. Так что, конечно, нужны сверхусилия.

Если судья опытный, зрители и не заметят, что он "гонит" какую-то команду. И даже сам, пересматривая запись, это понимаешь. Но, находясь на поле, это ощущаешь очень хорошо. Это неописуемые ощущения.

Юрий МАКОДЗЕБА, Вадим ТАХТЕРИН, "Футбол. Днепропетровск"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави