"Если бы не греки, так и мучались бы со своим "Доменеком"

Добавлено:

Французы удивили… Президент тамошней федерации футбола Жан-Пьер Эскалетт получил письмо от восьмилетнего мальчика по имени Николя, в котором тот предложил свою кандидатуру... на должность тренера сборной страны по футболу взамен осточертевшего всем Раймона Доменека.

Как сообщил Эскалетт, "письмо хорошо и подробно написано", на обратной стороне листа претендент на главную тренерскую должность страны предлагает и свой состав будущей сборной. По мнению Эскалетта, "состав достаточно классический". Вот как вскипел французский разум возмущенный по поводу бестолковости Доменека. В Украине до таких крайностей при назначении главного тренера сборной еще не дошли. И это радует. Вроде как с приходом на эту должность Мирона Маркевича все начинается с чистого листа. Мне нравится это назначение.

Во-первых, Мирон Богданович — первый тренер в истории сборной Украины, у которого в груди бьется не "динамовское" сердце. Хоть какое-то разнообразие. В помощниках у него Юрий Калитвинцев — и хотя сердце у него "динамовское", но голова во всех смыслах светлая. Интересно, как они сработаются? Я в том смысле, что Калитвинцев сразу же после заседания исполкома ФФУ был представлен как "правая рука" Маркевича. Не знаю, но я всегда думал, что главный тренер должен сам решать, кто у него какой рукой будет. Он сам создает себе штаб. От "коалиций" в нашей стране никогда особого толка не было. Ну да ладно, пока ничего плохого, собственно, не случилось, а потому давайте верить, что пресловутый сплав молодости Калитвинцева, опыта Маркевича и, судя по всему, Семена Альтмана даст свои плоды.

Во-вторых, Маркевич ни разу за все время своей карьеры не дал нам повода усомниться в своей квалификации. По поводу его предшественников на этом посту (кроме Лобановского) такие сомнения были. Они потом, к сожалению, только подтверждались. Президент ФФУ Григорий Суркис сказал, что "мы не пошли путем россиян, не пригласили зарубежного тренера. Никто из членов исполкома не высказался в поддержку иностранного тренера. Если бы такое произошло, мы бы расписались в своем бессилии".

Я не оперировал бы такими понятиями. (И дело даже не в том, что еще совсем недавно Григорий Михайлович звал на этот пост румына Мирчу Луческу.) Думаю, что те же англичане и греки нисколько не жалеют, что позвали руководить своими сборными итальянца Капелло и немца Рехагеля соответственно. И где сейчас "бессильные" англичане и греки, а где украинцы, такие "сильные"? Думаю, что когда-нибудь мы все-таки придем к пониманию того, что сила — в умении признать собственное бессилие и позвать на помощь. Ничего в этом зазорного нет. Одним из главных аргументов (кроме той самой "росписи в бессилии") против приглашения иностранца является то, что он якобы не знает украинских футбольных реалий и менталитета наших игроков. Вообще, что скрывается за этим "менталитетом"? Выпить спиртного и курить кальян перед решающей игрой?

Я меньше всего склонен верить, что именно это и стало причиной поражения россиян от словенцев. На мой взгляд, проиграл в двух матчах с ними именно Хиддинк. Хотя бы потому, что слепо верил в свою удачу и ничего не сделал, чтобы подстраховать ее какими-нибудь конкретными действиями. Например, заменить еле волочившего ноги Андрея Аршавина на Алана Дзагоева или дать шанс казанцу Бухарову в ответной игре, а не видеть, как мучается на поле тот же Павлюченко. Я по-прежнему считаю Гуса классным специалистом и приложил бы все усилия, чтобы оставить его на посту наставника сборной России. Поражение от словенцев стало для него первым и жестоким уроком в его блестящей карьере, и этот урок, как мне кажется, сделает его только сильнее. И россиян — по умолчанию. Они будут принимать решение по поводу наставника своей сборной сразу после нас. Им сложнее в связи с наличием большего количества понтов. Но вернемся в Украину.

Иностранца, по моему глубокому убеждению, в нашу команду нужно было звать сразу после прошлого чемпионата мира. Отдавать ему на "откуп" отбор на Евро-2008. Ибо из группы, где на тот момент собрались чемпионы и вице-чемпионы мира (итальянцы и французы), выйти нам было объективно невозможно. И нынешний отбор на чемпионат мира тоже, как мне кажется, стоило рассматривать сквозь призму домашнего Евро-2012: вышли бы — хорошо, нет — значит, не судьба. Я в контексте этого даже рад, что мы не попали в ЮАР. Не было бы счастья, да греки помогли. Если бы они нас не "вздрючили" на "Донбасс-Арене", мучались бы мы сейчас дальше со своим "Доменеком". Но морального права снять его не имели бы. А так есть шанс. Маленький, но есть, что через два года в Киеве (или где мы там будем играть?) нам будет не так стыдно за свою команду.

Но и этого шанса, думаю, не было бы, пригласи мы сейчас на пост ее главного тренера иностранца. Он просто не успел бы освоиться. Как минимум ему нужен год для того, чтобы понять наши "реалии". А еще через полгода уже играть на Евро-2012. С учетом того, что мы на правах хозяев не принимаем участия в отборочном турнире к нему, где он будет просматривать игроков — в товарищеских матчах с африканцами? Они, конечно, парни тоже не промах, но играют в отличный от европейцев футбол. И последний чемпионат Африки, который третий раз подряд выиграли непонятные египтяне, — яркое тому подтверждение.

В общем, хорошо, что пришел именно Маркевич. Лучше позже, чем как всегда. А такой вариант не исключался: в списке кандидатов на пост наставника сборной, помимо прочих, были Блохин и… Михайличенко.

Одно неоспоримое преимущество у Мирона Богдановича по сравнению с его предшественниками есть. Он, что называется, не "дергается" с привлечением под знамена своих команд тех или иных игроков. Вряд ли у него будут конфликты с Ворониным, как у Блохина и Михайличенко. Либо Воронин будет в сборной Маркевича, либо нет. Вот и все. Уверен я и в том, что он видит и многих "невидимых" из Киева игроков. И в "списанных" футболистах находит то, что, казалось, навсегда потеряно. Вряд ли можно предположить, что он будет сначала говорить, что "Алиев не подходит под концепцию игры сборной", а потом стонать, "как нам его не хватает". Какая-то в Маркевиче солидность есть. Хочется верить, что она передастся и нашей футбольной сборной.

Константин НИКОЛАЕВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора