Топ-10 тренеров сборной Украины

Добавлено:

Федор ЛАРИН

Назначение десятого тренера сборной Украины – как нельзя более подходящий повод, чтобы составить наш Топ-10 тренеров сборной Украины. Включение в него Мирона Маркевича – это, конечно, аванс. И надежда на то, что у него получится лучше, чем у большинства других…

10. Николай Павлов – ни разу не был полноценным тренером, но зато дважды был исполняющим обязанности. В первый раз (1992) пробыл в этом статусе два дня, сыграл вничью с белорусами и гордо ушел. Во второй раз (1994) руководил командой чуть дольше, сыграл два товарищеских гостевых матча с корейцами, оба проиграл и ушел навсегда.


9. Олег Базилевич – руководил командой в промежутке между двумя явлениями Павлова. Провел 11 матчей, одержал первую победу в истории национальной сборной (над Литвой в гостях) и первую домашнюю победу (над Белоруссией). Дела шли не так, чтобы уж очень плохо, но и не особо ярко. После домашнего позора в отборочном матче ЧЕ с Литвой Базилевича убрали. Олег Павлович считает, что ему просто не дали реализовать то, что уже было наработано. С ним в карьере это почему-то случалось постоянно.


8. Анатолий Коньков – в 1995 провел семь отборочных матчей ЧЕ. Сражался более-менее достойно: три победы, четыре поражения с такими противниками, как Италия, Хорватия и Словения. Но сборная никуда не вышла, поддержку в Федерации Коньков утратил, и его вежливо ушли.


7. Леонид Буряк – должен был вывести Украину в финальную часть чемпионата Европы 2004 года. Тактично пропустил туда испанцев и греков (будущих чемпионов, между прочим). Не смог стабилизировать ни состав, ни игру. Героические результаты (ничья с испанцами) чередовались с провалами (нулевая домашняя ничья с североирландцами). Буряк, человек скромный, не смог себя продать в тот момент, когда надо было объявить эти результаты выдающимися.


6. Алексей Михайличенко – почти не стал героем, но, видимо, это не его карма. Его трусливая тактика, как ни обидно оппонентам, приносила результат. Новички, которых он вынужден был вводить в состав, творили чудеса. Бог был явно на стороне Алексея Александровича. Но он решил испытывать терпение всевышнего до конца. Оборонительный футбол с Грецией на «Донбасс Арене» был уже маразмом.


5. Виктор Прокопенко – первый тренер сборной Украины. Провел два матча. Завоевал первое очко (в гостях с США – 0:0). Если бы он остался в сборной – с ним бы наверняка остались обожавшие его Никифоров и Цымбаларь, да и Саленко подумал, уходить бы ему в Россию (и становиться ли лучшим бомбардиром чемпионата мира). Но в национальном футболе началось землетрясение – и Прокопенко стал его первой жертвой.


4. Мирон Маркевич – игроки так же уважают его, как и Виктора Евгеньевича. И он наверняка проведет со сборной больше, чем два матча. Сможет ли он выиграть чемпионат Европы, совершенно не имея опыта работы со сборной? Почему нет! Смог же это сделать Отто Рехагель, в конце концов!


3. Йожеф Сабо – дважды довел сборную Украины до стыковых игр. Оба раза проиграл братьям-славянам – хорватам и словенцам. При нем Украина побеждала Португалию, играла вничью с Германией и Францией (дважды), но главное – выбила из розыгрыша чемпионата Европы россиян. Вратарь соперника – Филимонов – сделал Йожефа Йожефовича национальным героем. Свой вратарь – Шовковский – похоронил его карьеру: чудовищный ляп нашего голкипера в матче со Словенией катапультировал Сабо из его кресла.


2. Валерий Лобановский – прагматичный Мэтр провел сборную по отборочному турниру чемпионата мира почти без пробоев: одно поражение за групповой турнир – наш лучший результат всех времен (потом его повторит Блохин). Но проклятие стыковых матчей даже Лобановскому было не под силу снять. Позорное поражение от Германии (1:4) положило конец национальной карьере великого тренера.


1. Олег Блохин – главный и единственный тренер-герой, в детстве наверняка хорошо евший не самые приятные продукты. Как ему удалось вывести команду на первое место в отборочной группе, не понял никто. Как он смог протолкнуть эту серую команду в четвертьфинал чемпионата мира – не понял даже Марчелло Липпи. Но зато Липпи понял, как обыграть Блохина. Четвертьфинал чемпионата мира… Ну что ж, похоже, руководитель украинского футбола захотел провернуть более интересную комбинацию в 2012 году!


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора