Пятеро смелых: к итогам трансферной компании Шахтера

Добавлено:
Источник: terrikon.com
another languages: uk

На этой неделе в украинском футболе закрылось трансферное окно. Несмотря на обстоятельства, команды очень активно поработали по укреплению составов. Донецкий "Шахтер" был в первых рядах, причем покупал в основном легионеров. Terrikon.com подводит итоги трансферной кампании "горняков"...


"Шахтер" начинал сезон подчеркнуто украинским составом. Из всей армады легионеров в команде задержался только Лассина Траоре. Потом, правда, купили Невена Джурасека, а еще чуть позже - Лукаса Тейлора. Ни тот, ни другой игроками "основы" не стали. Погоду в команде делали украинцы, и казалось, что так будет и дальше. Но зимой кое-что изменилось.

По итогам только что закрывшегося трансферного окна "Шахтер" пополнился пятью футболистами. Двое из них украинцы - пришедший бесплатно на полгода (пока) из турецкого "Адана Демирспора" Ярослав Ракицкий и купленный за 3 миллиона евро у "Ворсклы" Дмитрий Ризнык. Кстати, продажа основного голкипера стала самой крупной исходящей сделкой в истории полтавского клуба - до сих пор рекорд принадлежал Евгению Селину, которого в 2012 "Динамо" купило за 2 миллиона.

Остальные трое новобранцев представляют зарубежье. Первым был куплен за 1 миллион евро 21-летний грузин Георгий Гочолейшвили. Он - правый защитник, и сделка выражала явную неудовлетворенность тренеров тем, как закрывается эта позиция. Ни Ефим Конопля, ни Лукас Тейлор так и не смогли в течение осени выйти на приемлемый уровень. Но за зиму Конопля, кажется, провел работу над ошибками и в матчах с "Ренном" выглядел вполне конкурентоспособным. Гочолейшвили пока - мягко говоря, в глубокой ротации, на матчи Лиги Европы в заявку вообще не попал (в УПЛ, правда, уже дебютировал).

Вторым заграничным приобретением стал 18-летний форвард Кевин Келси, открывший список венесуэльцев в истории "Шахтера". Его приобрели в уругвайском "Бостон Ривере" тоже за миллион, и вот тут перспективы вырисовываются более светлые. В расположение клуба он прибыл буквально накануне второго матча с "Ренном", вышел в конце дополнительного времени, но успел внести оживление в действия команды. А в серии послематчевых пенальти стал настоящим героем, хладнокровно реализовав решающую попытку. Сыграл он уже и в чемпионате Украины - его выпустили на замену во втором тайме против "Миная", и опять-таки он был заметен, создав пару голевых моментов. В общем, парень старательный и напористый, страстно желающий вписаться в команду.

Ну, а 1 марта, в последний день трансферного окна, грянула настоящая сенсация. "Шахтер" объявил о приобретении 18-летнего таджика Хусрава Тоирова. Представителя этой национальности в украинском футболе еще не было, хотя человек, игравший в сборной Таджикистана, встречался, и еще как - в 90-е годы на наших просторах ярко проявил себя бомбардир Арсена Аваков, этнический армянин, родившийся в Душанбе. Как бы то ни было, Тоиров - безусловно, любопытное явление для УПЛ.

Когда его сразу по прибытии в Украину подвергли интервьюированию и попросили определить свою позицию на поле, он сказал: "Левый вингер", но тут же оговорился, что, мол, будет видно - то есть, готов играть там, куда поставит тренер. Но в предыдущей команде, казахстанском "Атырау", именно на левом фланге в основном и действовал (иногда, правда, его отряжали вперед, в центр атаки). То есть, возможно, в его лице ищут решение "проблемы Мудрика", хотя вряд ли эта проблема решается так просто.

Вообще, интервью Тоирова пресс-службе "Шахтера" - любопытный сюжет. Парень явно ошалел от такого поворота событий в своей жизни и не скрывает эмоций. Он понимает, какой шанс ему выпал, и настроен сражаться за место на поле. Его не испугала перспектива отправиться в воюющую страну - он воспринимает это как знак судьбы, поэтому ни секунды не сомневался, принимая предложение, наоборот, счел за счастье играть в такой великой команде.

За Тоирова "Шахтер" отдал совсем смешную сумму - 300 тысяч евро. И этой сделкой закрыл зимний трансферный сезон, потратив в общей сложности 5.3 миллиона евро.

Таким образом, на данный момент в "Шахтере" числится шестеро легионеров: Лассина Траоре, Невен Джурасек, Лукас Тейлор, Георгий Гочолейшвили, Кевин Келси и Хусрав Тоиров. Зимний трансферные сезон серьезно увеличил долю иностранцев в команде - теперь она достигает почти 20 процентов (точнее - 19.3). Они представлены во всех линиях, кроме вратарской, но, надо сказать, нигде не имеют твердых позиций. Впрочем, возможно, уже вскоре это изменится - посмотрим, как себя проявят новички.

В итоге, штат "Шахтера" сейчас выглядит так: 4 вратаря, 5 центральных защитников, 2 левых защитника (включая травмированного Виктора Корниенко - то есть, оперативной альтернативы здесь пока нет), 3 правых защитника, 2 опорника, 2 центральных полузащитника, 4 атакующих полузащитника, 3 левых вингера, 2 правых вингера (включая травмированного Марьяна Шведа) и 4 форварда (включая сомнительного Андрея Борячука, которого, по слухам, отчаянно пытались пристроить куда-нибудь в аренду, но так и не смогли). Формально, команда выглядит укомплектованной. Фактически, есть проблемы, которые зимний трансферный сезон не закрыл.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме