На выданье: 5 игроков Шахтера с истекающими контрактами

Добавлено:
another languages: uk

Этим летом 5 футболистов "Шахтера" станут свободными агентами - у них истекают контракты, и они могут (если захотят и смогут) перейти куда угодно (или куда получится). Terrikon.com попробовал заглянуть в это уже близкое будущее и попробовать "прощупать" их судьбу...


Ярослав Ракицкий

Вернувшись из плодотворного, но короткого турецкого путешествия, Ярослав Ракицкий на полгода связал себя с родным клубом. Что будет дальше, зависит от нескольких обстоятельств. Во-первых, от того, как он сам себя проявит. Один суперудар в матче с "Металлистом-1925", где вообще залетало аномально все - не показатель. Частично ответ даст матч с "Фейеноордом". Ну, а еще, конечно, многое определяется тем, какие варианты сумеет за эти месяцы подыскать своему подопечному его агент Вадим Шаблий, известный способностью извлекать из ниоткуда самые неожиданные возможности. Отметим между прочим, что Роберто Моралес, известный футбольный эксперт, видел единственный смысл присутствия Ракицкого в донецком клубе в подстраховке от потери Николая Матвиенко. Матвиенко остался – и что теперь?

Андрей Пятов

38-летний ветеран с приходом Дмитрия Ризныка превратился в уже совершенно декоративную фигуру. Его выход на поле возможен теперь только в случае отчаянного форс-мажора (от которого, конечно, избави команду Бог). И хотя у Пятова сохраняются вполне сносные игровые кондиции, трудно сказать, где он сможет их реализовать. "Шахтер" - другое дело, здесь он мог бы пересидеть на подстраховке еще годик, да и в раздевалке такой мотиватор тоже никогда не помешает. Есть еще ведь фактор возможного ухода Анатолия Трубина. Реальна ли ситуация, при которой Трубин уходит, Ризнык становится основным голкипером, а Пятов остается в нынешней функции дядьки-ментора (в лучшем смысле этого слова)? Посмотрим.

Олег Очеретько

Перспективы у 19-летнего уроженца Макеевки кажутся весьма сомнительными. На его коронной позиции "восьмерки" в "Шахтере" - куча людей с отменной репутацией: Георгий Судаков, Артем Бондаренко, Дмитрий Крысикив, отчасти Егор Назарина, да даже Невен Джурасек. Очеретько нужен какой-то грандиозный успех, чтобы ему позволили конкурировать со всем этим конклавом. Но пока в такую вероятность верится очень слабо. У него есть небольшой шанс использования в качестве вингера - но и здесь его тренеры как-то не особенно тестируют. Любопытно, что однажды в этом сезоне Очеретько играл даже левого защитника. То есть, предпринимаются попытки (не особо активные, если откровенно) его куда-то в состав все-таки пристроить. Но пока не получается. Большой вопрос - станет ли в такой ситуации "Шахтер" перезаключать с ним контракт? И не лучше ли будет для самого Очеретько уйти куда-то на более реалистичные хлеба?

Андрей Борячук

Кого-то может это удивить - но да, Андрей Борячук все еще остается игроком "Шахтера". Конечно, без надежды заиграть в этой команде. Прошлой зимой, судя по инсайдерской информации, предпринималась отчаянная попытка пристроить его в "Зарю", и что-то там вроде бы даже "срасталось" - но в итоге проект не состоялся. Любопытно проследить эволюцию заголовков на сайте "Футбольные трансферы" в течение февраля: ""Заря" забирает себе нападающего "Шахтера"", "Форвард "Шахтера" нужен двум клубам УПЛ", ""Заря" хочет подписать нападающего "Шахтера"", ""Заря" усилится форвардом "Шахтера"". Какая удивительная картина судорожных усилий решить судьбу форварда, явно достойного лучшей судьбы! Ну что ж, летом он получит возможность выбирать и принимать решение. Возможно, получится с той же "Зарей", которая принципиально ведь готова была его взять (но помешало непонимание с "Шахтером" в некоторых аспектах). А может, он уйдет в "Металлист-1925", где играл первую половину сезона.

Алексей Шевченко

Если у Алексея и оставались какие-то иллюзии о своей возможной востребованности в "Шахтере", то после подписания контракта с Дмитрием Ризныком они должны были испариться. Ему четко дали понять, что на него здесь рассчитывают только как на игрока ротации (причем, скорее всего - глубокой ротации). Между тем, лет ему уже немало - 31 год. И сейчас, вполне вероятно, последний шанс все-таки попробовать реализовать себя. Есть ли у него амбиции совершить такой жизненный шаг, непонятно. Но так или иначе, грядущее лето в судьбе Алексея явно видится нерядовым.

Богдан Михайличенко

В завершение, в качестве бонуса - два игрока с истекающими арендными соглашениями. Первый - это Богдан Михайличенко, взятый в аренду у "Андерлехта" (с которым у Богдана контраст до лета 2024). Скорее всего, "Шахтер" был бы не прочь оставить его у себя - в команду Михайличенко вписался прекрасно, сам чувствует себя здесь хорошо, "Андерлехт" на него вроде бы уже махнул рукой. Но возвращение Виктора Корниенко после травмы может снизить перспективную ценность Михайличенко - а значит, умерить пыл "Шахтера" в возможных переговорах с бельгийцами о продлении аренды.

Лукас Тейлор

Еще в январе СМИ активно писали о том, что "Шахтер" хочет вернуть бразильца ПАОКу досрочно - после покупки Георгия Гочолейшвили стало ясно, что бразильский фулбек клубу не нужен. Но его оставили. Врастание грузина в коллектив оказалось не таким быстрым, как можно было надеяться, и в этом свете, еще несколько месяцев у Тейлора в "Шахтере" есть. Но очень вряд ли больше.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому