Все начинается в Лондоне: прелюдия к новому году сборной Украины

Добавлено:
another languages: uk

23 марта товарищеской игрой с "Брентфордом" начинается календарный год сборной Украины, которая уже прибыла в Лондон, чтобы здесь в воскресенье сыграть отборочный матч со сборной Англии. Terrikon.com анализирует текущее состояние нашей команды и пытается заглянуть в будущее...


Главной примечательной чертой нынешней сборной Украины является, конечно, отсутствие главного тренера. То есть уже практически ясно, что скоро им станет Сергей Ребров, но пока это же не случилось! И попытки управлять командой дистанционно, опосредованно, через "своих людей" ничего не решают. Полноценного управления сборная не имеет, и это, конечно, сказывается на ее состоянии.

Контракт Реброва с "Аль-Айном" истекает 30 июня. После этого он сможет взяться за новый проект по полной программе. Но что будет до того? В июне возникает дикий конфликт интересов. 16 и 19 июня Украине предстоит сразиться в отборочных матчах с Северной Македонией и Мальтой соответственно. А 21 июня наша молодежная сборная стартует на Евро-2023. Напомним на всякий случай, что пока обе возглавляет Руслан Ротань. То есть, в июне заниматься делами сразу двух этих команд он не сможет. Придется чем-то жертвовать. Чем? И если он сосредоточится на молодежке (что логично и скорее всего) - кто будет вести главную сборную страны в июне?

Хотя есть, конечно, вариант – если УАФ удастся договориться с "Аль-Айном", чтобы Реброва отпустили раньше. Абстрактно рассуждая, это реально. Чемпионат ОАЭ заканчивается 12 мая, продлевать контракт украинский тренер не намерен, значит, держать его остающиеся полтора месяца "просто так" смысла не имеет. Если Ребров освободится для сборной в середине мая, ситуация перестанет быть критической. Но пока договора с арабами нет, рассматривать такую возможность можно только в теории.

Как бы то ни было, на матч с англичанами нашу команду поведет временный тренер, остро сознающий свой "пожарный" статус. Что он станет делать в отведенную ему неделю марта, можно только догадываться. В любом случае, перспективы противостояния с англичанами для нас представляются не слишком радужными. Хотя - как знать. Сборная Украина - специфическая команда, для нее зачастую чем хуже, тем лучше. Экстремальные условия могут выжать из нее неожиданный результат.

Вспомним мимоходом еще и точку зрения, которую мы недавно обсуждали: что Украина все равно проиграет Англии, поэтому все равно, кто у нее будет в этом матче тренером (и вообще, будет ли тренер).

В самом деле, шансов против команды Гарета Саутгейта у нас мало, это надо честно признать. Но значит ли это, что результат предопределен? Конечно, нет. Если Украина рассчитывает пробиться в финальную часть Евро-2024 (а ведь наверняка рассчитывает!), то нужно цеплять очки у двух фаворитов - англичан и итальянцев. Иначе ведь их никак не опередишь - нельзя же рассчитывать, что они станут проигрывать тем же Мальте с Северной Македонией. И пытаться отбирать очки нужно с первых же матчей - ведь потом такой возможности может просто не представиться.

В составе сборной Украины сейчас - немало людей, способных решать судьбу любого матча. Причем несколько человек подходят к матчу в великолепном состоянии. И особенно - два человека: Александр Зинченко, которого недавно в одном из рейтингов вообще признали лучшим левым защитником мира, и Виктор Цыганков, блистающий в "Жироне". Есть, правда, и противоположные примеры. Скажем, нестабильный в своем "Марселе" Руслан Малиновский. Или стабильный в своей неспособности забить гол за "Брюгге" Роман Яремчук. Вспомним также о таком исключительно важном для сборной человеке, как Андрей Ярмоленко - он только что оправился от травмы. Нет в составе также основного голкипера Георгия Бущана - и хоть Анатолий Трубин способен на самые замечательные подвиги, недавний роттердамский матч показал и его проблемы тоже.

Сборная Украины имеет определенную эластичность состава - например, утратившего уверенность Яремчука вполне заменит Артем Довбик, а отсутствие Ярмоленко с лихвой компенсирует Цыганков. На многие из позиций у нас в команде - по два почти равноценных исполнителя. Например, если потребуется заменить Малиновского, к услугам тренеров будет Георгий Судаков, играющий все лучше с каждым месяцем. Никакой текущей катастрофы с составом, в общем, сборная Украины не имеет. Но несколько головоломок Ротаню решить все-таки придется.

Отдельный и очень интересный вопрос - Михаил Мудрик. По состоянию на декабрь прошлого года, это было наше могучее оружие, с которым пришлось бы считаться любому сопернику (особенно, если бы на него делали ставку в сборной так, как делали в "Шахтере"). Но что сейчас? В "Челси" он играет очень мало, совсем не забивает. За все это время выдал один-единственный топ-перфоманс - в стартовом матче. Каким он приедет в сборную? Какую роль там сыграет? Можно ли рассчитывать, что новый статус самого дорогого игрока в истории украинского футбола изменит его положение в команде? Это все вопросы без ответа. Между тем, дилемма Мудрика для сборной Украины уже стала определяющей, и с ней Ротаню в ближайшие дни придется иметь дело очень плотно.

Ну, а в заключение повторим – для успеха в отборочном турнире Украине нужно пытаться "зацепить" кого-то из фаворитов. И начинать стоит уже в это воскресенье на "Уэмбли"…

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 оет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона