Ротань: Интеллект Зинченко – главный прогресс сборной

Добавлено:
Источник: Евро-2024
another languages: uk

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Руслан Ротань выступил на пресс-конференции перед поединком отборочного турнира Евро-2024 с Англией, который состоится 26 марта в Лондоне на «Уэмбли».

— Как чувствует себя сборная Украины в начале отборочной кампании? Как вы справляетесь с работой? Что для вашей команды значит сыграть на «Уэмбли»?
— Это матч не только игроков и тренеров, но и матч целой страны. Я хочу поблагодарить народ Великобритании за то, что поддерживает нас в войне, которую наша страна ведет с врагом. Для нас очень важна поддержка каждого. Мы вам очень благодарны за нее. Я считаю, что это также матч за наших воинов. То, что сейчас происходит в Украине, очень страшно. Мы должны быть мотивированы, чтобы порадовать их как игрой, так и результатом, чтобы дать эмоции, которых сейчас не хватает нашему народу.

— Вы рассчитываете на поддержку украинцев в Лондоне, чтобы показать хороший результат?
— Действительно, мы рассчитываем на патриотических людей, которые поддерживают нас. Каждая поддержка очень важна. Хотел бы попросить болельщиков о ней. Думаю, на «Уэмбли» будет дружная атмосфера, но на самом поле будет большой бой. Я считаю, что от этого выиграют футбол и люди, которые придут на матч, а также придут поддержать украинцев как нацию.

— Вы работаете с игроками, имеющими богатый опыт игры в Англии, такими как Александр Зинченко или Андрей Ярмоленко. Насколько трудно вам создавать атмосферу нормальности в коллективе на фоне всех событий дома?
— Наши ребята, играющие в Премьер-лиге, очень эмоциональные люди, которые всегда поддерживают страну по всем направлениям. Они очень мотивированы, являются лидерами сборной, примером для наших молодых ребят, для всех людей и спортсменов, которые от них берут только лучше. Таких игроков у нас должно быть еще больше. Я очень хотел бы, чтобы в будущем наши футболисты продолжали пополнять клубы АПЛ. Это будет очень хорошо для сборной.

— Зинченко сейчас показывает лучший футбол в своей жизни? Насколько это важно для сборной?
- Действительно, интеллект Александра – главный прогресс и нашей команды, и футбола. Футбол прогрессирует, когда есть игроки с интеллектом уровня Зинченко. Это фантастика, если честно. Мне всегда нравились такие футболисты. Если таких игроков будет больше, то футбол будет лучше и разнообразнее, удивительнее для зрителей.

— Все ли футболисты здоровы?
— На сегодняшний день Илья Забарный травмирован, не готов к матчу, он не сможет сыграть на «Уэмбли». Мы пообщались с врачами его команды, пришли к выводу, что его нельзя задействовать. У Андрея Ярмоленко есть повреждения, пока он вне основной группы. Но к матчу есть время, возможно, он будет готов. Есть небольшие простуды у Сергея Сидорчука и Виктора Цыганкова. Думаю, через день все будет хорошо.

— Что за ситуация с вызовом Ефима Конопли в сборную Украины?
— Он позвонил после матча с «Фейенордом», сказал, что у него есть проблема, что не может работать на 100%. Мы побеседовали, я дал ему время посоветоваться с врачами. Я сказал, что приму любое решение. Он перезвонил и сказал, что, к сожалению, хочет во время паузы восстановиться до матчей "Шахтера". Поэтому никаких проблем, мы вызвали Дениса Мирошниченко.

— Это ваш первый матч в роли главного тренера сборной. Непростые условия, в которых сейчас находится наша страна, психологическое состояние игроков, логистика… Учитывая все трудные обстоятельства, добавляет ли мотивации вашей команде эта дополнительная ответственность?
– Действительно, нелегко. Однако действительно нелегко нашим воинам на передовой. А то, что игрокам сложно восстановиться, добираться... Мы должны быть готовы к матчу и быть на 100% мотивированными, потому что я считаю, что мы будем играть с командой из топ-5 в мире. Для нас это важный матч, нам нужно все отбросить, быть сконцентрированными на игре, мы ведь должны дать нашей стране эмоции, которые в это непростое время будут ее поднимать.

— Вы упомянули об украинских бойцах на передовой. Соответственно, на футбольное сражение пойдет сборная Украины. В то же время, на эти же даты приходятся товарищеские матчи страны-агрессора. Что вы думаете о тех, кто согласился с ней играть?
— Те страны, которые соглашаются играть со страной-агрессором, поддерживают то, что она делает в Украине. Самое правильное, что мы можем сделать, - не обращать внимание на нее и на тех, кто с ней играет. Они не заслуживают того, чтобы о них говорили. Заслуживают внимания те страны, которые уважают международные нормы, в первую очередь людей. Об этом нужно говорить и отбросить то, с кем там играет россия, даже не упоминать о них.

— 1000 билетов на матч были предоставлены украинским беженцам. Как вы относитесь к такому решению?
— Это очень правильный шаг, объединяющий наши государства. Это показывает ваше отношение к нашей стране. Огромная благодарность вашему народу, стране за то, что вы на всех уровнях поддерживаете Украину, украинский народ, а также украинский футбол.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля