Кубок прогресса: лучшие взлеты последних 10 лет в УПЛ

Добавлено:
another languages: uk

В нынешнем чемпионате Украины сразу 10 команд стоят на более высоких позициях, чем в конце прошлого (пусть и незавершенного) сезона. То есть, больше половины - весьма редкий случай. А самый большой взлет на данный момент имеет "Кривбасс". Terrikon.com сравнивает с ним предыдущих неформальных обладателей Кубка прогресса за последние 10 сезонов...


2013/14 - "Севастополь"

В последнем сезоне перед началом больших политических потрясений самый резкий взлет совершил, что символично, "Севастополь". Он тогда только что вернулся в УПЛ и под руководством болгарина Ангела Червенкова и с сербом Игором Дуляем св составе чувствовал себя в чемпионате весьма уверенно. И хотя в дни аннексии Крыма впал в ступор, проиграв 5 матчей подряд, потом взял себя в руки и в последних 10 турах одержал 6 побед. В итоге - 9 место и... конец истории - в июне 2014 украинский "Севастополь" перестал существовать.

2014/15 - "Металлург" З

В предыдущем сезоне запорожский клуб выглядел ужасно, потерпев больше всех поражений - 20. Если бы не коллапс "Таврии" и не самоликвидация "Кривбасса", "Металлург" вылетел бы в Первую лигу. А так - сохранился и сумел в чемпионате 2014/15 наиграть на 7-е место. При этом команда выкинула какой-то невероятный трюк: одержала 6 побед, но - только над тремя командами ("Говерлой", "Карпатами" и "Ильичевцем" - у всех выиграла по два раза). Прогресс "Металлурга" в долгосрочной перспективе не значил ничего: в следующем сезоне его ждал упадок и развал.

2015/16 - "Александрия"

"Александрия" "навела шороху" в первом же своем сезоне на высшем уровне, куда вернулась после основательного перерыва. Все помнили в ней блеклого аутсайдера - но увидели дерзкого середняка с крепкой обороной. Эта команда, правда, не взяла ни одного очка ни у одного из трех призеров, но смогла ни разу не проиграть "Заре", занявшей 4-е место. Сама "Александрия" финишировала 6-й, с запасом в 8 очков, завершив сезон двумя победами.

2016/17 - Черноморец"

Последний на данный момент сезон, когда "Черноморец" показал какое-то подобие высокого класса. Одесситы тогда сумели подняться на 6-е место, что в сравнении с прошлогодним 11-м виделось огромным успехом. Александру Бабичу удалось собрать крепкий состав из игроков, которые неожиданно хорошо подошли друг другу. Одесситы до последнего претендовали даже на выход в еврокубки, но, проиграв два последних матча, уступили эту честь "Александрии".

2017/18 - "Мариуполь"

Начинается череда молниеносных взлетов новобранцев УПЛ. С этого сезона несколько лет подряд одна из команд, вышедших в УПЛ, будет взлетать до небес, чтобы уже через год-два опуститься в низины турнирной таблицы. Первым стал "Металлург", вернувшийся в компанию сильнейших. Ему удалось сделать то, на что не хватило сил в прошлом году "Черноморцу" - занять 5-е место, завоевав право выступить в Лиге Европы. Отметим, что голов в том чемпионате мариупольцы забили больше, чем, например, третий призер "Ворскла".

2018/19 - "Львов"

Следующим дерзким новичком оказался "Львов", получивший место в УПЛ, как мы помним, по случаю, чтобы не сказать по недоразумению. Но по ходу сезона команда эта, укомплектованная довольно странным образом, смогла доказать, что все-таки высокой компании достойна. Она пробилась в финальную шестерку (такой тогда был регламент), где, правда, была избиваема всеми (проиграла 8 из 10 матчей). Тем не менее, это 6-е место остается в истории клуба невероятной, недостижимой вершиной.

2019/20 - "Колос"

В этом сезоне ракетой вознесся "Колос". Команда из села сразу шагнула в шестерку лучших, и хотя там серьезно отстала от всех, достигла таких высот, о каких и мечтать не смела. Это было началом новой эпохи - к власти в украинском футболе пробились аграрные бароны, которые в новых экономических условиях нарастили состояния и амбиции для штурма немыслимых высот. В этом русле параллельно с "Колосом" двигался "Ингулец", а также ряд возникших из ниоткуда клубов Первой и Второй лиги.

2020/21 - "Рух"

Очередной новичок, очередной взлет - правда, уже не столь головокружительный: по итогам сезона "Рух" стоял на 10-м месте. Но это был самый серьезный прогресс среди всех команд УПЛ в том году. Правда, поначалу ни о чем таком и речи не было: 12 первых туров львовяне не знали побед и, казалось, обречены вернуться туда, откуда и появились. Но второй круг оказался совершенно иным, и финишировал "Рух" 7-матчевой беспроигрышной серией (4 победы). Причем от 7-го места отстал лишь на 2 очка.

2021/22 - "Верес"

Этот чемпионат закончить не дала война. Но на момент остановки первенства лучшие показатели по продвижению наверх имел опять-таки новичок - вернувшийся в УПЛ "Верес". Он занимал 9-е место, уверенно держась в середине таблицы. Продлись турнир - и ровенчане могли занять даже 6-е место. Впрочем, и скатиться вниз тоже могли: по ходу сезона у них было несколько провалов.

2022/23 - "Кривбасс"

Ну, а в нынешнем сезоне вверх рванул "Кривбасс", очередной новичок-возвращенец. Отвратительно стартовав (всего 3 очка в первых 7 турах, причем в 6 матчах - 0 голов), он потом наконец-то разыгрался - начала приносить плоды работа Юрия Вернидуба, применяющего в криворожском клубе ту же идеологию, что и в "Заре" - игроки обязаны быть "мужиками". Пока это работает. После зимнего перерыва "Кривбасс" выглядит боеспособно и прямо сейчас остается главным претендентом на виртуальный Кубок прогресса.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам