Не без алмазов: о плюсах и минусах сборной Англии

Добавлено:
Источник: Евро-2024
another languages: uk

Завтра сборная Украины начинает очередную отборочную кампанию, делая попытку пробиться в финальную часть Евро-2024. Соперник сразу на старте серьезнейший - сборная Англии, финалист предыдущего чемпионата. Terrikon.com всесторонне анализирует текущее состояние этой команды со всеми ее многочисленными достоинствами и очевидными изъянами...


Попытка описать сборную Англии наталкивается на некоторые препятствия. Уж очень по-разному выглядит она в разных обстоятельствах, хоть и кажется, что действует шаблонно, по одной игровой модели. Но ведь нет же! Скажем, у себя на Евро-2020 она была крайне скучна и очень осторожна - уж очень Гарету Саутгейту не хотелось допустить промах перед своей аудиторией. Год спустя на чемпионате мира мы увидели уже более веселый вариант, нацеленный на созидание в последней трети поля. А перед этим англичане бездарно "слились" в Лиге наций, сенсационно вылетев из Лиги А при абсолютно хаотичной организации.

Что говорить, если даже в позавчерашнем матче с Италией мы увидели, по сути, две разных Англии: в первом тайме - изобретательную и доминирующую, во втором - зажатую и отбивающуюся. И будь итальянцы поприцельнее (лишь один из их 10 ударов пришелся в створ) - кто знает, каким оказался бы результат. В общем, Англия - весьма загадочный оппонент. Хотя, конечно, с Украиной она будет иг8рать на победу, станет атаковать. А состояние у игроков команды, как мы видели на поле "Стадио Диего Армандо Марадона", вполне приличное. И при нормальной командной дисциплине они демонстрируют игру высокого класса.

В каждом футбольном коллективе есть люди, без которых тренеру приходится туго. Есть такие и у англичан, их имена хорошо известны. Это "опорник" Деклан Райс, настоящий цемент английских порядков. Это Джуд Беллингхэм, молодой гений, который во всем хорош и полезен - умело обороняется, затейливо конструирует, эффективно угрожает воротам. Это Букайо Сака - правый вингер, который выиграл острейшую конкуренцию на этой позиции у нескольких талантливых соотечественников. И это, безусловно, Гарри Кейн, душа английской атаки, человек, даже промахи которого парадоксально подхлестывают команду.

При этом, основной состав в версии Саутгейта включает несколько парадоксальных персон. Мы не будем уже говорить о Гарри Магуайре - этот центральный защитник у себя в "Манчестер Юнайтед" глухо сел в запас, но в сборной постоянно востребован и, что самое удивительное - полезен. Есть ведь еще, скажем, вратарь Джордан Пикфорд, чей талант не так уж очевиден, особенно на фоне конкурентов - Аарона Рамсдейла и Ника Поупа. Или, например, Джек Грилиш, мягко говоря, не самый эффективный левый вингер в истории. Или центральный полузащитник Келвин Филлипс, почти не играющий в "Сити".

В тренерской манере Саутгейта присутствует некоторая твердолобость. Он, как правило, жестко стоит на своем, не обращая внимание на внешние воздействия - критику, иронию, давление. Поэтому и упрямо ставит в состав того же Грилиша при наличии восхитительной альтернативы в лице Фила Фодена. Впрочем, как раз против Украины Фоден может появиться со старта - и тогда нашей команде придется иметь дело с поистине "бриллиантовой" атакующей четверкой, суммарная стоимость которой, по последней оценке Transfermarkt, составляет 420 миллионов евро. То есть - со сливками мирового футбола.

Можно предположить, что главная угроза в воскресном матче у англичан будет исходить от Беллингхэма. Он и позавчера стал одним из лучших, особенно в первом тайме, и в нашей опорной зоне наверняка окажется источником множества проблем. Тарасу Степаненко, который наверняка выйдет играть здесь, можно только посочувствовать - сдержать Беллингхэма в его лучшие дни практически невозможно. Впрочем, матч с Италией показал прекрасную готовность и нескольких других исполнителей - Букайо Сака, Деклана Райса, Джона Стоунза.

Стоит обратить внимание, что оба гола сборной Англии в ворота "скуадры адзурры" прилетели с угловых. Это продолжает оставаться мощнейшим оружием "львов", несмотря на общее изменение их игрового стиля за последние 20 лет. Мы помним, сколько проблем имела с этим сборная Украины в четвертьфинале Евро-2020. С тех пор ничего не изменилось: угловые в исполнении англичан - всегда опасно, и помнить об этом их соперник обязан всегда.

Мы уже говорили о том, что бригада Саутгейта нестабильна и далека от совершенства. Это стало очевидно в конце матча с итальянцами, а атака, приведшая к голу в ворота Пикфорда, продемонстрировала их изъяны с убийственной наглядностью. Во-первых, Магуайр сделал вертикальную передачу точно на соперника. Но это еще полбеды. Стремясь исправить ошибку, он выдвинулся вперед, врезал по ногам Николе Барелле - но тот уже успел отпасовать партнеру. Выдвижение Магуайра образовало "дупло" в английской обороне, и Италия шикарно использовала это, в четыре молниеносных паса превратив ее в труху.

Вот так и нужно действовать против Англии - смело, умно, стремительно, используя медлительность центральной зоны и разрывы, образующиеся между нею и флангами. И, конечно, стойко держать удар соперника. Будем надеяться на то, что завтра у наших парней все это получится.

Ваше небольшое пожертвование позволит нашему коллективу из четырех редакторов продолжить работать над проектом, которому в декабре исполнилось уже 25 лет и который переживает самый непростой период в своей истории. Помочь terrikon.com можно, сделав донат по ссылке. Спасибо!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи