Евро-2012 откроет границы?

Добавлено:
Источник: УНИАН

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски не исключает, что на время проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года будет установлен безвизовый режим между Европейским Союзом и Украиной. "Как будут решаться визовые вопросы через 5 лет, я не могу сказать, но убежден, что все будет в порядке. Например, во время Евро-2012 мы можем договориться с Еврокомиссией и установить вообще безвизовый режим на 2-3 недели. Это не будет проблемой", - сказал Яцек Ключковски.

Он также отметил необходимость строить новые пункты пропуска на границе, поскольку сейчас их мало. "Мы говорим о строительстве 10 новых пунктов пропуска в течение следующих 5 лет", - добавил посол.

По его мнению, победа в тендере на право проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году подтверждает, что УЕФА (Европейский футбольный союз) расценивает Польшу и Украину как стабильные страны. "Политические кризисы - это не главное. В Венгрии тоже не очень стабильно, об Италии это тоже трудно сказать – там были проблемы и с Федерацией футбола, и другие", - добавил посол.

Отвечая на вопрос не было ли у Польши опасений, что из-за политического кризиса в Украине решение УЕФА будет не в пользу Польши и Украины, Яцек Ключковски сказал: "Это вопрос к вам - украинцам. Но, как я понимаю, это политика, она как стихия... Мы ожидали решения спокойно. Сейчас уже нужно говорить не о сегодняшнем кризисе, а о том, существует ли угроза повторения кризисных ситуаций в наших странах до 2012 года".

Посол отметил, что Польша и Украина победили в тендере, поскольку наше совместное предложение было лучшим и хорошо подготовленным. Кроме того, добавил он, УЕФА ставит перед собой задачу популяризировать футбол, чтобы стандарты, которые должны быть на чемпионатах, распространялись в разных странах. "Я думаю, что Италия – это старое и хорошее, даже совершенное, но несколько стран Западной Европы не могут организовывать все и всегда. Видимо, наши другие партнеры – Хорватия и Венгрия - не имели таких аргументов в свою пользу, как мы. Рассматривая эту тройку претендентов, для меня никогда не было никаких сомнений в нашей победе", - сказал Яцек Ключковски.

"Нам могло помешать только какое-то несчастье - катастрофа, коррупционный скандал или политическая авантюра. В общем, наша заявка была самой мощной", - добавил посол.

Яцек Ключковски также выразил убеждение, что обе страны достойно подготовятся к Чемпионату. В то же время, он отметил, что необходимо определить отдельные сектора подготовки. "Я думаю, что Украине будет сложнее подготовить дороги, потому что мы на развитие инфраструктуры в течение 7 лет получаем серьезную поддержку от ЕС. Это очень серьезные деньги. Украина не имеет таких фондов", - добавил посол. В Украине, по его мнению, также есть проблема с гостиницами среднего класса. "Много современных очень дорогих гостиниц, но нет средних гостиниц", - заметил Яцек Ключковски. В то же время, он не исключил, что в перспективе возможно использование европейских средств в приграничной с ЕС зоне. "В общем, у нас одни проблемы – у вас другие. В Польше и Украине подсчет средств стали делать еще 2 года тому назад... Думаю, что мы все успеем и все сможем", - подчеркнул Яцек Ключковски.

"Евросообщество выделяет средства из структурных фондов, которые законтрактованы Польшей. Мы должны получить 90 млрд. евро на протяжении 7 лет", - сказал Ключковски. Посол также сообщил, что на сегодняшний день еще не известно, какая часть этих средств пойдет на строительство объектов, которые будут использоваться попутно и во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"В целом эти средства ЕС предоставляет на строительство не только инфраструктуры, а это и различного типа субсидии и доплаты. Это результат нашего членства в ЕС", - сказал Ключковски.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким