100 матчей Йовичевича: как тренер Шахтера стал эпической личностью

Добавлено:
another languages: uk

Победный матч с "Рухом" стал для тренера "Шахтера" Игора Йовичевича 100-м в УПЛ. До него было всего четверо иностранцев, достигших такого рубежа - Мирча Луческу, Николай Костов, Олег Кононов и Хуанде Рамос. Теперь их пятеро. Terrikon.com вспоминает, из каких составляющих образовалось достижение Йовичевича…

"Карпаты": 42 матча

Главным тренером "Карпат" Йовичевич стал потому, что провел в этом клубе несколько сезонов как футболист и успел наладить какие-никакие отношения с президентом клуба Петром Дыминским. Он и пригласил Йовичевича в 2007 возглавить академию "Карпат". К тому времени Игор жил себе, занимаясь по окончании карьеры игрока развлекательным и строительным бизнесом, но зов футбола оказался сильнее.

В "Карпатах" он прошагал всю иерархию: селекционер, тренер юношеской и молодежной команд, наконец, получив лицензию PRO, в тяжелом июне 2014 возглавил взрослую команду. Сначала - как "и.о.", с сентября 2015 - как полноценный главный. Дебютировал матчем с "Говерлой" 27 июля 2014 (2:2), закрыл свою львовскую историю, что символично, в игре против "Шахтера" (0:3). А за неделю до того "Карпаты" разгромили другую донецкую команду - "Олимпик" 4:1. Это стало самой крупной победой Йовичевича в формате руководителя львовского проекта…

Впрочем, нет, была же еще более убедительная победа над "Черноморцем" 4:0. Но это что! Главным подвигом Йовичевича на посту главного тренера "Карпат" стала ничья с "Шахтером". Она была добыта 30 мая 2015 на поле киевской "Оболонь-Арены". Матч, правда, уже ничего не решал - шел последний тур чемпионата, в котором "горняки" безнадежно отстали от "Динамо" и просто доигрывали турнир. Но состав выставили приличный, с Дарио Срной, Тарасом Степаненко, Алексом Тейшейрой, Дугласом Костой, Луисом Адриано... "Карпаты" отыгрались с 0:2 и были так рады, как будто выиграли кубок Вселенной. Не тогда ли прозвучал колокол по Йовичевичу как по будущему главному тренеру "Шахтера"?

"Днепр-1": 41 матч

В "Карпатах" этот подвиг оценили, но ненадолго. Йовичевичу дали доработать только до конца календарного 2015 года, а потом уволили. Он отправился на родину, где через какое-то время пристал к дублю загребского "Динамо", а затем, в разгар коронакризиса, получил пост главного тренера этого легендарного клуба, в котором всегда мечтал сыграть, но так и не сложилось. Впрочем, пробыл в этом качестве он всего несколько месяцев, и уже в сентябре 2020 мы видим его во главе "Днепра-1", сменщиком исторической для клуба фигуры - Дмитрия Михайленко.

Главный босс днепровского клуба Юрий Береза, нанимая хорвата, ставил задачу: выйти в еврокубки. Ну что ж, с этим Йовичевич справился. Правда, команду туда только вывел: играть в Лигах Европы и конференций "Днепр-1" будет уже под руководством Александра Кучера. Но с Йовичевичем команда прошагает уверенно наверх, займет 7-е место в дебютном сезоне на высшем уровне, а год спустя превратится во вполне реальную "третью силу" украинского футбола - незавершенный чемпионат 2021/21 должен был стать для "Днепра-1" как минимум "бронзовым".

Любопытно, что с этим клубом хорватский тренер проживет на один матч меньше, чем с "Карпатами" - хотя баланс окажется гораздо более позитивным. Например, в том же сезоне 2021/22 его команда одержит 13 побед при 1 ничьей и 4 поражениях (разница мячей - 35:17). Самой разгромной победой того "Днепра-1" стали 5:1 со "Львовом" 2 апреля 2021. Последнее появление Йовичевича в цветах этого клуба - матч с "Мариуполем" 10 декабря 2021. "Днепр-1" выиграл 3:0, после чего началась зимняя пауза, из которой из-за войны украинский футбол так и не вышел. А летом 2022 Йовичевич не без скандала перешел в "Шахтер".

"Шахтер" - 17 матчей

История с перемещением Йовичевича в "Шахтер" глубоко обидела "Днепр-1". Там посчитали, что тренер действовал нечисто, даже обещали громоподобное разбирательство. Но никаких тектонических последствий эта история не получила, и мало-помалу хорватский специалист приступил к полноценной работе в новой команде.

Сейчас, 8 месяцев спустя, мы можем подводить итоги. Под руководством Йовичевича донецкий клуб провел 17 матчей. Вроде бы немного, но сколько всего вместилось в эту скромную цифру! Во-первых, чисто статистически успешные выступления (13 побед, 3 ничьи и одно поражение). Во-вторых, впечатляющая результативность (45 голов - 2.65 в среднем за матч). В-третьих, сама команда, которую Йовичевичу удалось склеить из ничего - в том смысле, что еще год назад все эти футболисты, чьи имена были весьма известны в футбольной среде, представляли собой независимые друг от друга атомы, а сейчас являются единой боевой единицей.

Примечательно, что единственное поражение в рамках УПЛ с "Шахтером" Йовичевич потерпел от своего бывшего клуба "Днепра-1". О чем это говорит? О том, что теперь у тренера есть виртуальное обязательство брать реванш. К тому же, он имеет и другой повод. На данный момент, его победная серия в УПЛ составляет 5 матчей (разница 19:3). Но в "Днепре-1" он показывал достижение и покруче. С 1 ноября по 10 декабря 2021 Йови праздновал с командой 7 побед подряд (разница 21:3).

Ближайшие соперники "горняков" - "Черноморец", "Металлист", "Львов". Побьет ли Йовичевич свой личный рекорд?

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям