Луческу: "Иногда полезно и расслабиться"

Добавлено:
Источник: СЭ

В 50-х годах сборная СССР ввиду нестерпимой жары сыграла один из матчей со сборной Индии в два тайма по 30 минут. На основании укороченного регламента наши мудрецы- статистики не включили в официальный реестр гол, забитый Никитой Симоняном. Наверное, и теперь среди поклонников футбольных цифр разгорится полемика, учитывать ли в историческом ракурсе легкий спарринг "Локомотива" с "Шахтером".

- Мирча Луческу предложил нам вариант совместной тренировки, и после недолгих раздумий мы дали согласие, - прокомментировал Юрий Семин. - Надо иногда попробовать что-то новое по ходу подготовки. Мы договорились, что тренеры могут в любой момент остановить игру и подкорректировать, если потребуется, действия футболистов.

Импровизация чувствовалась на каждом шагу. Если в желтой форме по полю бегал со свистком спортивный директор донецкого клуба, а в недавнем прошлом один из лучших европейских арбитров словак Любош Михел, то на линиях ему ассистировали администраторы команд Александр Пожидаев ("Локомотив") и Дамир Зиннатуллин ("Шахтер"), в первом тайме размахивавшие яркими манишками и только ко второму где-то раздобывшие настоящие флажки.

Игра получилась веселой, угодить "в кость" никто не стремился, а комментарии партнеров с трибун придавали матчу семейный колорит. На 14-й минуте Криворучко перевел на угловой отличный удар Илсинью, потребовавшего одобрения с трибуны: "Хорошо?" И получившего желаемое. "Шахтер", весь в черном и без номеров на футболках, в рядах которого преобладали известные имена, полтайма контролировал игру, не позволяя соперникам зацепиться за мяч и создать что-то серьезное. Лишь на 18-й минуте "Локо", выступавший в оранжевых манишках поверх красных футболок, провел первую настоящую атаку, включившую стремительный рывок Полоза, угловой и плотный, но неточный удар Чочиева. Закрепил вылазку прорыв Драмана, но на высоте оказался Худжамов. Драману понравилось обыгрывать на левом фланге Леонарду, от его прорывов и прострелов горняки спасались лишь угловыми. На 28-й минуте на острие атаки набравшего пары "Локомотива" возник Сенников, пробил с лета, но Пожидаев на линии махнул манишкой: офсайд. "Будет лишен обеда", - послышалось с трибуны. Никто из тренеров игру не останавливал, но в перерыве Семин при поддержке Бориса Игнатьева эмоционально, приседая и пританцовывая, взял команду в оборот. А Чочиева вывел на поле и, активно жестикулируя, показал, как сильно тот был не прав.

И после перерыва "Локо" продолжал доминировать. Отличную подачу Игнатьева чуть-чуть скорректировал вратарь, иначе Минченков или Черевко могли с мячом влететь в ворота. Затем богатырь Левандовски уронил у линии своей штрафной худощавого Полоза. Уже по инерции взгляд начал искать Алиева, но тот потирал на трибуне ушибленную накануне чехами ногу. И вдруг Концедалов пробил не хуже, впритирку с перекладиной - увы, с внешней стороны.

Самый активный из горняков, - Илсинью, отчаявшись пробиться через кордон испытанного "пограничника" Сенникова, поменял фланг, но и молодой Беляев не уступал звездному бразильцу ни пяди поля. А Чочиев после взбучки в перерыве расстарался вовсю, лез в самую гущу событий и даже нарвался на травму, правда, незначительную. И вдруг - редкая контратака "Шахтера", угловой, разыгранный Илсинью и Дуляем, безобидный низовой прострел во вратарскую, которого, похоже, не ожидал никто, Криворучко почему-то решил отбить мяч ногой, но промахнулся в отличие от замкнувшего передачу Левандовски. "Я же кричал вам от бровки, видел, что Левандовски один, а вы-то там почему этого не видели?" - возмущался после финального свистка Семин.

Но матч в целом главному тренеру "Локо" понравился явно больше, чем предыдущая победа над "Спартой".

- Команды показали хороший футбол, несмотря на низкое качество поля, - резюмировал он. - Наша молодежь получила возможность сыграть против именитых игроков без обычного в таких случаях напряжения и на их фоне выглядела очень даже неплохо.

- Я очень доволен игрой, - сказал Луческу. - Нельзя все сборы проводить на серьезной ноте, иногда полезно и расслабиться. Конечно, такие матчи возможны, когда лично знаешь тренера соперников, уверен, что он тебя поймет, доверяешь ему. С Юрием Семиным у нас такие отношения. Может быть, до окончания сборов мы повторим наш короткий спарринг.

Павел АЛЕШИН

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает