Юрий Вирт: Самая важная наша игра сезона состоится в субботу

Добавлено:
another languages: uk

Главный тренер ровенского Вереса Юрий Вирт в эксклюзивном интервью информационной службе народного клуба рассказал о психологическом состоянии команды на фоне десяти матчей без побед, прокомментировал собственные слова о дне и оценил уровень сложности календаря на завершающем отрезке сезона.

- Юрий Николаевич, матч с Металлистом стал десятым подряд, в котором команда не сумела выиграть. Как это оказывает влияние на психологическое состояние команды? Как обсуждаете это внутри коллектива?
– Такой результат не придает нам оптимизма. Мы многое об этом говорим. Я призываю команду не обращать внимание на статистику, а настойчивее работать над собой. Мы все понимаем, что полоса неудач наконец закончится. Я вижу, что команда работает над собой, футболисты упорно занимаются на тренировках. Все хотят оставить эту серию неудач позади. Эти факторы вселяют оптимизм.

– Чего же тогда не хватает для получения результата?
– Не хватает везения. Тем не менее, фактор везения играет существенную роль в футболе. Вспомните домашнюю игру с Черноморцем. Соперник создал два момента – забил трижды. Матч с Кривбассом – три момента у соперника и два гола. В домашнем поединке против Ворсклы мы не реализовали два пенальти! Металлист на прошлой неделе создал пять случаев и все реализовал. Где-то соперникам больше везет. Мы же создаем больше, но не побеждаем. Есть игра. Мы многое действительно атакуем. Много создаем. Это радует. Но не хватает исполнительского мастерства, допускаем просто детские ошибки в защите. Отсюда – имеющийся сейчас результат. Хотелось бы лучшей реализации и более надежной игры в обороне.

- После матча с Кривбассом в разговоре с футболистами Вы сказали, что команда пробила дно. Затем была ниния с Рухом, где Верес впервые за 15 матчей не пропустил, и ничья – 5:5 с Металлистом. Сейчас Верес уже оттолкнулся ото дна?
– Да, это мои слова. Но это тот случай, когда я еще раз убедился, что сначала нужно все хорошо взвесить и проанализировать, а потом говорить под видеозапись. Я почти неделю пропустил по болезни после тех слов. Пора было все обдумать, проанализировать. И на следующей встрече с командой я сказал футболистам, что забираю свои слова о дне назад. Это было сказано на эмоциях после поражения.

Если анализировать глубже, отбросив эмоции, игра в команды есть. Есть старания, самоотдача. Больших замечаний на этот счет у меня нет. Просто нужно еще больше работать и улучшать некоторые детали.

Да, сейчас много негатива в прессе, в соцсетях. Но качество нашей игры внушает мне оптимизм и надежду, что мы преодолеем эту черную полосу. Если так будем играть дальше – результат придет.

Мы дисциплинированно сыграли с Рухом – не реализовали свои шансы. Прекрасно атаковали в игре с Металлистом. Могли забить не менее 8-9 мячей. Снова часть моментов не реализовали. Но провалили старт этой игры. Уже перед перерывом соперник забил нам нереальный гол. А во втором тайме мы полностью превосходили соперника и должны были побеждать. Но допустили единственную ошибку, за которую нас снова наказали.

- Опять же, тогда, после игры с Кривбассом, Вы говорили, что есть не дорабатывающие футболисты. Изменилось ли отношение к работе у этих ребят сейчас? Сработала ли стратегия «кнута»?
- Да, кнут есть. В плане командной дисциплины. Эта плеть не длинная, но она есть. И футболисты понимают, что нужно более профессионально относиться к своим обязанностям. Еще одна и лучшая плеть – это отсутствие премиальных за победу. Поэтому мы несколько подкрутили гайки. Но я не тиран на этот счет. У нас нормальная коммуникация с командой.

- В игре с Металлистом Вы прибегли к кардинальным переменам. Дебютировал Хондак, в центре полузащиты играл Курко, Дахновский не вышел в старте. Причина – только травмы? Пытаетесь ли таким образом как-нибудь встряхнуть коллектив?
– Это и кадровые проблемы, и желание встряхнуть. У нас травмированы четыре защитника. Балан, Маткобожик, молодой Савчук и Квасный. Это больше половины нашей линии обороны. Атакующие футболисты, которые мне очень нужны впереди, должны закрывать сейчас позиции в обороне. Конечно, это проблема. Впереди – дела лучше. Там есть выбор, есть конкуренция. Поэтому стараемся кому-то давать отдохнуть, прибегать к ротации.

– Может ли Андрей Близниченко стать лидером команды в эти заключительные два месяца сезона? Чувствуете ли вы вообще, что команде часто не хватает именно лидерских, боевых качеств игроков?
- Полностью доволен его игрой в матчах с Рухом и Металлистом. Он действительно проявил хорошие лидерские качества. У Андрея есть опыт. Он поиграл в хороших клубах. Сейчас он возвращает нужную форму, игровой тонус. Потенциал у него есть. Это очень сильный футболист. И считаю, он может стать серьезной боевой единицей Вереса. Очень ждем от него результативных действий на поле. Почему бы ему не стать лидером команды? Все задатки для этого есть.

- Как насчет игры нападающих? Сейчас у Николая Гайдучика и Михаила Шестакова есть 5 забитых мячей на двоих.
– Практически во всех матчах впереди играет Николай Гайдучик. Ему не хватает реализации. Он выполняет огромный объем работы, много ассистирует партнерам, имеет хорошую технику. Но основная задача форварда – забивать голы. Видим, что у него появилась агрессия на поле. Но не хватает реализации. Если бы он забивал хотя бы половину своих моментов – им точно стали интересоваться более финансово мощные клубы.

– Вы часто вспоминаете проблему отсутствия глубины состава. Нет ротации, нет конкуренции. Можно ли было это предвидеть в январе? Вы подписали всех, кого вы хотели? Были ли некоторые препятствия для качественной доукомплектации?
– Да, глубина состава оставляет желать лучшего. Травмы, дисквалификации. Когда одновременно выпадает пять-шесть футболистов – это серьезная проблема. Приходится находить внутренние резервы. Сейчас я осознаю, что зимой нужно было искать дополнительное усиление. Но вот честно – не было таких футболистов, кого мы могли бы пригласить и не приглашали. Здесь немаловажную роль играет и финансовая составляющая. Для солидного усиления требуются большие средства. Поэтому делали ставку на имеющихся исполнителей. А более акцентированную трансферную кампанию планировали осуществить уже летом.

Да, сейчас я понимаю, что нужно было еще доукомплектовывать команду. Сейчас нам очень не хватает фланговых защитников, например. Тем не менее, я верю, что с теми футболистами, которые у нас есть – мы сможем остаться в УПЛ.

- После домашних матчей с Минаем и Львовом - Верес ждут Заря, Колос, Шахтер, Александрия, Динамо. Как настраиваете команду на ближайшие две игры? И как оцениваете уровень сложности календаря на завершающем отрезке сезона?
– Сегодня мы говорили об этом с командой. Сейчас мы не должны думать о мае. Мы должны двигаться от игры к игре. Учитывая продолжающуюся войну думать на большую перспективу сейчас – это нецелесообразная роскошь. Сейчас самая важная наша игра сезона – та, которая состоится в субботу. Я попросил футболистов никому ничего не обещать, не раздавать комментарии печати – а сосредоточиться на этой игре. Вместо чего-то говорить – нам нужно выйти и показать результат. Есть 90 минут. Сыграем – тогда будем говорить. Этот чемпионат уже доказал тезис, что обыгрывать можно каждого соперника. Всё зависит от нас. И с Минаем нам точно не будет легче, чем, например, с Колосом или с Динамо.

– Чем опасен этот соперник? Какие сильные стороны в игре Миная?
– Можно просто взглянуть на их последнюю игру. Кривбасс в этом матче вообще не имел голевых моментов. Минай – очень организованно играет в обороне и имеет сбалансированную атакующую линию со скорыми Твердохлебом, Вишневским и Гечевым. Должны быть готовы к быстрым атакам соперника и будем пытаться преодолевать массированную оборону. Это будет очень сложная игра.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

19:53
Разван Рац: Бельгия и Украина должны выйти из группы на Евро
19:33
Гранада цепляется за место в Ла Лиге после разгрома Осасуны: видео трех голов
19:15
Битва за выживание между Гладбахом и Унионом: смотреть лучшие моменты
19:00
Команда Де Дзерби снова разочаровывает в АПЛ: видео разгрома Брайтона
18:44
Болонья разделила очки с Удинезе и не смогла догнать Ювентус: видео голов
18:30
Ницца продолжает борьбу за ЛЧ после победы над Страсбуром: смотреть обзор
18:16
Арсенал укрепляет лидерство в АПЛ победой над Тоттенхэмом: видео пяти голов
17:58
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии: обзор матча
17:55
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
17:40
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
17:26
Автогол отобрал у Кадиса победу над финалистом Кубка Испании
17:10
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает: смотреть обзор
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ