Четыре пенальти и третья подряд победа: Ворскла обыграла Металлист

Матч 22-го тура Ворскла - Металлист точно войдет в историю украинского футбола. Еще бы, когда вы в последний раз видели матч, в котором только в первом тайме арбитр четыре раза назначает пенальти? Историй, когда в одной игре назначалось четыре пенальти, в украинском футболе было три. В 2008-м таким отличился Виталий Годулян в игре Ильичевец - Таврия. В 2015-м Александр Головков дал волю решениям в игре Волынь - Металлург Запорожье. И наконец, свежий пример - Динамо - Колос в 2020-м.

В Полтаве же события развивались стремительно: уже на 9-й минуте Исенко, выбивая мяч кулаком, попал в голову Демченко. За это молодой вратарь получил желтую карточку и неприятность в виде 11-метрового в свои ворота. Приговор взялся исполнять Богдан Бойчук и с задачей справился на “отлично” - 1:0 в пользу гостей.

Преимущество Металлиста было недолгим: на 26-й минуте арбитр Александр Омельченко указал на точку уже в ворота Металлиста. Это Мизюк сбил Степанюка прямо в штрафной площади, так что наказания избежать не удалось. Лучший бомбардир Ворсклы Сефери подошел к удару и сравнял счет.

На 29-й минуте Ермолов сбил в своей штрафной Степанюка и Сефери снова подошел пробивать пенальти. Но на этот раз дуэль вратарю он проиграл. И наконец, четвертый пенальти вызвал наибольшие вопросы: Демченко сыграл в мяч, а не в Челядина, но рефери уверовал в эмоции полузащитника Ворсклы. Сефери на этот раз учел ошибки второй попытки и свой шанс реализовал - 2:1.

Не успел Металлист прийти в себя, как Фелипе завершил скоростную комбинацию, ударом с 12 метров заставив капитулировать бросившегося навстречу Ермолова.

Второй тайм носил более спокойный характер, команды удерживали сложившееся положение дел. Хотя и при этом Степанюк чуть не завершил взятием ворот острую передачу от Сефери.

Сефери очень старался забить третий мяч, но так и не смог этого сделать. Ворскла смогла удержать победный счет, не позволив сопернику зацепиться за очки. Харьковчанам удалось сократить отставание: это Романюк хлестким ударом низом подарил своей команде надежду на успех. Но на большее гостей не хватило.

Таким образом, подопечные Виктора Скрипника добыли третью победу подряд и поднялись в турнирной таблице на седьмую позицию. Металлисту же теперь придется бороться за выживание с удвоенной силой.

2022-23, Чемпионат Украины

Ворскла - Металлист 3:1 (3:1)
Голы: Бойчук Б., 9 (пенальти) (0:1); Сефери, 26 (пенальти) (1:1); Сефери, 45 (пенальти) (2:1); Фелипе, 45 (3:1)

Ворскла: Исенко; Фелипе; Кравец В.; Павлюк Е.; Пердута; Скляр; Челядин (Лопес, 67); Бацула; Сефери; Олейник; Степанюк Р.
Запасные: Домолега; Рамирес Л.; Яворский; Крупский; Кане; Кулаковский; Нестеренко
Предупреждения: Исенко 8

Металлист: Ермолов; Романюк; Порох; Мизюк; Ралюченко; Картушов; Демченко Е. (Багачанский, 46); Бойчук Б. (Корраль, 59); Чидомере (Панасенко, 46); Прядун; Наумец

08:00
Главное за день: Миколенко радует, Забарный нарасхват, Роналдо распродается и другие новости
00:39
Мюллер сыграл 150-й матч в Лиге чемпионов
00:10
Винисиус спасает Реал от поражения в Мюнхене: смотреть голы матча Лиги чемпионов