Олег Федорчук: Матч Днепр-1 - Металлист меня разочаровал. В Европе каленым железом выжгли эту гадость, а мы заявления делаем

Добавлено:
another languages: uk

Известный тренер и эксперт Олег Федорчук прокомментировал чемпионскую гонку в УПЛ и разобрал матчи «Шахтера» и «Днепра-1» в 24-м туре чемпионата Украины.

- Днепр-1, Шахтер и Заря одновременно выиграли свои матчи. На ваш взгляд, кто фаворит в чемпионской гонке?
- Тут не нужно быть суперэкспертом, чтобы понимать, что «Шахтер» на два корпуса впереди. Это достаточный запас. Скамейка у «горняков» интереснее. Единственное, что меня удивляет, это нервозность команды. Трудно сказать, с чем это связано, но я думаю на это влияет молодость команды. Как и отсутствие большого опыта у тренерского штаба. Собственно, все три тренера, борющихся за чемпионство, не являются опытными. У Патрика Ван Леувена это только вторая команда, Кучер, по сути, дебютант, а у Йовичевича всего полтора сезона за спиной.

Немаловажный фактор того, почему «Шахтеру» тяжело даются победы – стимуляция соперников со стороны «Днепра-1». Скорее всего, те слухи, которые муссируются, имеют под собой почву. Это обычная практика в украинском футболе. Борьба будет до последних туров, но если взять шансы, то 60 на 40 в пользу «Шахтера». Если в последних турах не будет какого-то форс-мажора.

- Шахтер в непростом матче минимально обыграл Минай. Счет на табло отображает рисунок игры?
- Если бы не этот момент с не засчитанным голом, а он действительно был, не нужно прятать голову в песок, я не думаю, что «Шахтер» потерял бы очки в этом матче. Меня удивляет, что «Шахтер» не дожимает соперника, в последних играх держит интригу до последнего. Это говорит о классе. В атаке хоть и есть моменты, до разнообразия недостаточно. Подсел Судаков, он не такой легкий, как в начале весны. Много двигается Степаненко, но он далеко не самый молодой игрок. Важный момент: «Шахтер» неуверенно играет при стандартах. А это то, что приходит с возрастом, с опытом. Всегда команда хорошего уровня дожимает на стандартных положениях, а в «Шахтере» это сейчас отсутствует.

- Эпизод с голом Немчанинова пришел как раз после стандарта…
- Да, сыграли невнимательно и не агрессивно. Что такое стандартное положение? 10 секунд, и игра перевернулась в другую сторону. И усилий много не нужно.

- На матчах лидеров УПЛ не было VAR, при этом система работает в этом туре на матче «Ингулец» - «Кривбасс». Вас удивляет такой выбор?
- Меня вообще удивляет сама постановка вопроса, этот выборочный подход. Если нет возможности работы системы VAR на всех матчах тура, то не нужно тогда вообще его использовать. Комедийная ситуация: в первой лиге VAR используют, а в УПЛ – нет. Это как называется? Это чтобы судье было легче ошибаться? Можно сделать вывод, что кто-то заинтересован в том, чтобы VAR не было. А вывод будет нехорошим. Это когда владелец магазина, который хочет, чтобы его обворовали, не ставит камеру наблюдения.

А потом президент УАФ ночью пишет пост, в котором призывает всех быть приверженцем Fair Play. А может нужно быть приверженцем логических вещей?

- Если мы говорим о комментарии Андрея Павелко по матчу «Днепр-1» - «Металлист». Он заявил, что эта игра обратила на себя внимание Комитета по этике и честной игре из-за нетипично большого движения ставок. Что думаете о столь громком заявлении президента УАФ?
- Я даже обзор не смотрел. У меня были плохие предчувствия по этой игре, не хотел разочаровываться. Я многих людей знаю и в «Днепре-1», и в «Металлисте». К сожалению, разочарование дало о себе знать.

Я очень огорчен. Как человеку, который много лет отдал украинскому футболу, мне жаль, что во время войны мы не очищаемся. Какие еще стресс-ситуации нужны, чтобы очиститься? Чтобы остановиться и сказать: подождите, у нас должно что-то меняться. Люди получают деньги, чтобы отслеживать эти вещи, и это большие деньги. К тому же, живут они не в Украине. Поэтому, у меня много вопросов к ним.

- «Металлист» позволил своим игрокам, находящимся в аренде у «Днепра-1», сыграть против себя. Великодушный жест?
- У меня нет комментариев. Все клубы, наоборот, запрещают арендованным играть против себя, а тут клуб, ведущий борьбу за выживание, дает такую возможность сопернику.

В Европе каленым железом всю эту гадость выжгли. Мы же видим, как итальянцы с этим борются? Специалисты вылетают, президенты вылетают. А мы заявления делаем. Решения нужны! Если есть сомнения, а они не беспочвенны, нужно принимать решения. Тем более, у нас субъективный вид спорта, нужны субъективные решения. К сожалению, в этом вопросе мы топчемся на месте 15 лет. А страдает наша перспектива. И самое главное, это повлияет на интерес зрителей. Никто не будет покупать тухлые продукты.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ