Десять друзей Шевченко: куда подевалась великая компания Милана

Добавлено:
another languages: uk

В мае исполняется двадцать лет исторической победе "Милана" в Лиге чемпионов. В тот день представитель Украины впервые стал триумфатором Лиги чемпионов, более того, нанес решающий удар в финальном матче. Terrikon.com изучает дальнейшие судьбы его товарищей по составу команды-победителя...


Дида

Это был первый сезон бразильского голкипера по кличке "Холодильник" в "Милане" - и сразу стало ясно, что он займет место в воротах "россонери" надолго. Оказалось - на 7 лет! В клубе Дида прижился, пустил глубокие корни, и хотя на склоне карьеры футболиста заглянул домой (завершал играть в "Интернасьонале"), сразу же вернулся в "Милан" на тренерские хлеба. Много лет занимался подготовкой вратарей клуба, но недавно уехал в Бразилию по семейным причинам.

Алессандро Неста

И для этого легендарного защитника сезон 2002/03 в "Милане" был первым - он пришел из "Лацио", которому тогда пришлось распродавать весь свой великолепный состав. В итоге, Неста стал ключевым элементом классической линии обороны "россонери". Покинул клуб летом 2012, отправившись подзаработать в "Монреаль Импакт". Завершал в Китае, спустя несколько лет начал тренерскую карьеру. Пока - не очень успешную: его попытки с "Перуджей" и "Фрозиноне" приводили к отставкам из-за невыполнения турнирных задач.

Алессандро Костакурта

Костакурта, наоборот, в 2003 был уже ветераном "Милана" (выступал здесь с 1996, причем поначалу ему пришлось пережить удары судьбы в виде аренды в заштатную "Монцу"). Из большого футбола его проводили в 2007. Попробовал себя в тренерстве, не получилось. После этого зажил спокойной жизнью частного лица, не желая никаких нервных дел и поэтому в 2017 отказавшись от работы в "Милане". Его глубокое понимание футбола делает из него первоклассного эксперта. В настоящий момент сотрудничает со Sky Sport Italia.

Паоло Мальдини

Харизматичная личность, капитан того состава. С "Миланом" связана вся его карьера футболиста - началась в 1984, финишировала в 2009. Представить его в других цветах было невозможно, он даже не делал попыток тренировать другие команды. В 2018 пробил час, и его позвали в родной клуб на должность технического директора. Ее он занимает и поныне, являясь одним из двух-трех человек, которые принимают ключевые решения.

Каха Каладзе

Вместе с Шевченко пришел в "Милан" из киевского "Динамо" - и хотя такой же блистательной карьеры не сделал, но стал важным элементом полузащиты в системе Карло Анчелотти. В послефутбольной жизни пошел по оригинальному пути: занялся бизнесом и политикой, был избран в парламент Грузии, стал вице-премьером и министром энергетики. А в 2017 победил на выборах мэра Тбилиси. В 2021 переизбрался и продолжает руководить грузинской столицей.

Дженнаро Гаттузо

Это был непревзойденный "бульдог" (точнее - "Носорог", как его звали в команде и в прессе), невероятно цепкий опорник, никому не дававший спуска в своей зоне. Зачатки тренера в нем не особо просматривались. Тем не менее, он начал заниматься этим неблагодарным делом, имел локальные успехи, даже был призван в кризисный "Милан", потом в "Наполи"... Но, честно говоря, тренером Рино оказался средненьким. Потерпев катастрофу в "Валенсии", ждет следующего чуда.

Андреа Пирло

Это - птица совсем другого полета, но в паре с Гаттузо у них царила полная гармония: тот разрушал, этот - созидал. Пасы Пирло были шедеврами, понимание игры - запредельным. Казалось, перед нами - точно будущий великий тренер. В 2020 ему дали стартовать в "Ювентусе", создав вроде бы комфортную обстановку. Но в который уж раз оказывается, что много ума - тоже недостаток. Пирло запутался в собственных схемах и потерял нити управления командой. Сейчас тренирует турецкий "Фатих Карагюмрюк" и мечтает о возвращении в Италию.

Кларенс Зеедорф

Голландский полузащитник олицетворял силу и мощь тогдашнего "Милана". Выносливый, как мул, вездесущий, неутомимый, всегда полезный, он сыграл, кажется, на всех позициях в полузащите. Закончил карьеру в 2014 в статусе единственного человека в мире, выигрывавшего Лигу чемпионов с тремя командами ("Аякс", "Реал", "Милан"). Тренерские пробы принесли ему одни огорчения. В конце концов, зажил гражданской жизнью, занялся благотворительностью и в этом году под влиянием жены принял ислам.

Руй Кошта

Португальскому полузащитнику в 2003 был уже 31 год, но он оставался весьма хорош и в этом возрасте - техничный, опасный, изобретательный. Через год Пеле назовет его в числе 125 лучших ныне живущих футболистов. Руй Кошта играл до 2008, завершал карьеру там же, где и начинал – в "Бенфике". А потом пошел по административной линии - и в итоге дорос до поста президента родного клуба, который занял в 2021, разгромив на выборах всех оппонентов. Вывел "Бенфику" из экономического кризиса и вполне доволен собой.

Филиппо Индзаги

Нервный, вечно залезающий в офсайд Пиппо прилично помотался по итальянским клубам, сменил их целых 6, пока в 2001 не осел в "Милане" - на целых 11 лет. Его бенефисом станет другой финал Лиги чемпионов - а 2007, когда благодаря двум его голам "россонери" взяли реванш у "Ливерпуля" за эпическое поражение 2005. В 2014 ему доверили пост главного тренера впавшего в тоску "Милана", но дело не пошло. Индзаги начал скитаться по командам помельче, где у него случались успехи (вывел "Беневенто" в Серию А, например). Сейчас тренирует "Реджину", занимающую 7-е место в Серии В.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид