Снова без VAR, но со скандалами - итоги 25 тура УПЛ

Добавлено:
another languages: uk

Где VAR, господин Павелко? Единственный вопрос, возникший после 25 тура. Хотя бы на матчах команд, которые сражаются за медали.

Какой матч вам понравился больше всего в 25-м туре? Почему ваш выбор именно такой - пишите в комментариях. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на канал terrikon.com в Youtube.


Еще до встречи "Черноморца" и "Днепра-1" многих удивило, что арбитром на этой игре будет Дмитрий Панчишин. Все бы ничего, но он, якобы, кум спортивного директора "Днепра-1" Евгения Красникова, о чем писали накануне поединка. Ну а сам матч подтвердил, что в борьбе за золото все средства хороши. Немного о самой игре. В начале второго тайма команды обменялись голами. Алефиренко забил, уже можно сказать, в фирменном стиле – издали перебросил Рыбака. На что гости ответили голом Назаренко, подставившего ногу под прострел Довбика.

А затем главным действующим лицом стал арбитр Панчишин. Он назначил пенальти за фол Васильева против Рубчинского. И вот тут бы очень помог VAR, ведь на повторе все увидели, что во-первых, эпизод произошел за пределами штрафного, а во-вторых, нарушения вообще не было. И все это происходило на глазах Панчишина. Но тот стоял на своем – пенальти и точка. Удар Довбика с отметки отразил Паст, но нападающий "Днепра-1" успел на добивание и отправил мяч в ворота. Однако Панчишин дал сигнал перебить, ведь, по его мнению, Паст выпрыгнул с линии ворот до удара. Вторую попытку Довбик снова не реализовал - вратарь "Черноморца" и в этот раз отразил мяч. Вот что сказал об этом эпизоде экс-футболист "Шахтера" и "Динамо" Олег Матвеев: "Арбитр просто увидел, что Паст отбивает пенальти и сразу дал свисток, чтобы его перебить. Он даже не подумал, что Довбик может сыграть на добивании".

Роман Григорчук после матча признался, что не хотел бы, чтобы когда-то такое судейство было в пользу "Черноморца", как было в пользу "Днепра-1" в этом противостоянии. И еще одна цитата - от Михаила Метревели: "Предвзятость судей к соперникам "Днепра-1" уже не просто бросается в глаза, она их выжигает". Подытоживаю мнения экспертов фразой Олега Федорчука: "Почему такое происходит? Все просто: цена вопроса - 30 миллионов долларов, которые получит чемпион Украины за участие в Лиге чемпионов.

...Совсем забыли за матч. "Днепр-1" выиграл. И, слава Богу, обошлось без вмешательства Панчишина. Свой 21-й гол в чемпионате забил Довбик, который и принес днепрянам желанные три очка.

А вот "Шахтер" два очка потерял. Но и здесь есть нюансы. Пропустив уже в дебюте от молодого Михайленко, который решился на удар с дальней дистанции и попал в самый угол ворот, "Шахтер" бросился отыгрываться. На 75-й минуте это удалось - Криськив попал в штангу, а Келси первым успел на добивание. А затем был отменен гол Зубкова из-за офсайда Конопли. Вот что на этот счет сказал экс-делегат УЕФА и судья международной категории Константин Вихров: "Сложный эпизод, нужно подробно смотреть его на видео, потому что непонятно, вырвался ли Конопля за спины защитников до удара или уже после. Этот момент можно было бы посмотреть на VAR и принять верное решение". К сожалению, еще раз констатируем, VAR в последних матчах лидеров почему-то отсутствует. И почему-то об этом голе господин Павелко не сказал, что он может решить судьбу золотых наград. Ну правильно, это же гол "Шахтера", а не его соперника.

Подведем итог теме судейства еще одной фразой Константина Вихрова: "Нашими методиками пользовались даже в Европе и США. А потом пришли итальянцы. Если первый еще что-то мог, то второй - это невежество, которое руководит арбитражем в Украине... Он объясняет, мол, в каком-то матче в Англии поступили вот так, и мы давайте тоже так будем поступать. Так не делается. Если кого-то казнили в Австралии, мы же не будем это делать в Украине".

Все, точка. Нет, впереди еще пять туров, и мы еще не раз будем поминать судей "незлым тихим словом" - я в этом уверен на сто процентов.

Немного о других матчах. "Металлист" наконец-то прервал 17-матчевую серию без побед. Очень вовремя по пути харьковчан оказался главный аутсайдер чемпионата "Львов". Все решил один-единственный гол, который в контратаке забил главный снайпер "Металлиста" Прядун.

С таким же счетом (1:0) "Динамо" на выезде одолело "Кривбасс". Команда Юрия Вернидуба отлично провела первый тайм, имела несколько моментов и могла забить. Как в эпизоде, когда мяч после розыгрыша штрафного рикошетом попал к пробившему в перекладину Луневу. Киевляне провели блестящий блицкриг в начале второго тайма, который и привел к победе. На 48-й минуте Попов, которого потеряли защитники, после навеса Андриевского головой поразил ворота.

Праздник и у "Миная". Закарпатцы в игре с "Ворсклой" одержали пятую победу в чемпионате. Причем сломали традицию выигрывать со счетом – 1:0. Полтавчанам "Минай" забил дважды и ничего не пропустил в ответ. Отмечались голами хозяева к концу каждого из таймов. В первом это сделал Петько, а во втором – Твердохлиб.

"Рух" наконец одержал победу под руководством Виталия Пономарева. А заодно и прервал серию из девяти поединков, в которых львовяне не могли набрать полноценные три очка. Главным героем матча против "Ингульца" стал Климчук. В первом тайме после его удара мяч в сетку отправил Соломон-Отабор. А после перерыва Климчук оформил дубль и разгромную победу "Руха" - 3:0.

"Верес" второй раз подряд уступил с минимальным счетом. На этот раз "Колосу". Самым неприятным является то, что судьбу матча решил автогол Балана, который уже на восьмой минуте срезал мяч в свои ворота. У ровенчан было много времени спасти матч, но "Верес" в атаке в этот день выглядел очень неубедительно и закономерно проиграл - 0:1.

Закрывал тур матч "Зари" и "Металлиста 1925". Здесь обошлось без сенсаций. Луганчане уверенно раскатали соперника - 3:0, одержав пятую победу подряд. В этом поединке "Заря" могла забить и больше, но остановилась на цифре три, которые сформировали голы Шахова, Русина и Герреро.

Из первой четверки не победил только "Шахтер" и теперь по потерянным очкам "Днепр-1" догнал "горняков": у днепрян на три балла меньше при игре в запасе. Недалеко и "Заря", которую теперь следует сравнивать с тем же "Шахтером" - луганчане проигрывают ему пять очков. Такое же расстояние между самой "Зарей" и "Динамо".

Победы аутсайдеров, а именно "Металлиста", "Миная" и "Руха" окончательно запутали ситуацию внизу таблицы. Все ясно только со "Львовом", уже пробившим дно.

Вадим Караманец, terrikon.com

2022-23, Чемпионат Украины, 25-й тур. Результаты всех матчей

"Металлист" - "Львов" 1:0 (0:0)
Голы : Прядун, 79 (1:0)
Предупреждения : Панасенко 24; Порох 45; Чидомере 81 - Алибеков 10; Дитятьев 38

"Черноморец" - "Днепр-1" 1:2 (0:0)
Голы : Алефиренко, 54 (1:0); Назаренко Ал-р, 57 (1:1); Довбик, 82 (1:2)
Предупреждения : Путря 27; Брагару 50; Салюк 58; Авагимян 75 - Гуцуляк 76

"Александрия" - "Шахтер" 1:1 (1:0)
Голы : Михайленко Н., 9 (1:0); Келси, 75 (1:1)
Предупреждения : Шевченко Н. 91 - Келси 38; Ракицкий 68

"Кривбасс" - "Динамо" 0:1 (0:0)
Голы : Попов Д., 48 (0:1)
Предупреждения : Хомченовский 28; Дебелко 80 - Андриевский 46; Тымчик 65; Пэррис 74; Попов Д. 92; Сидорчук 94

"Минай" - "Ворскла" 2:0 (1:0)
Голы : Петько, 45 (1:0); Твердохлеб Е., 90 (2:0)
Предупреждения : Мельник 12; Шишка 89 - Кравец В. 15; Яворский 41; Кане 79; Крупский 82

"Верес" - "Колос" 0:1 (0:1)
Голы : Балан, 8 (автогол) (0:1)
Предупреждения : Балан 27; Вовченко С. 43; Клёц 90 - Ореховский 26; Безбородько 81

"Рух" - "Ингулец" 3:0 (1:0)
Голы : Соломон-Отабор, 14 (1:0); Климчук, 47 (2:0); Климчук, 95 (3:0)
Предупреждения : Климчук 83; Рунич 87 - Ковалев М. 83

"Заря" - "Металлист 1925" 3:0 (1:0)
Голы : Шахов, 7 (1:0); Русин Н., 48 (2:0); Герреро Э., 52 (3:0)
Предупреждения : Вантух 62; Бутко 89 -

2022-23, Чемпионат Украины: Турнирная таблица

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники