Почему Почеттино – подходящий тренер для Мудрика

Добавлено:
another languages: uk

"Челси" получает нового тренера - аргентинца Маурисио Почеттино, и с ним, как обычно, связываются новые надежды. Украинскому болельщику все это тем более интересно, ведь от работы Почеттино теперь будет зависеть судьба Михаила Мудрика. Terrikon.com изучает тренерский метод аргентинца, находя в нем немало подходящего для украинца...


При первом, беглом взгляде кажется, что стиль Почеттино как раз Мудрику подходит не очень. Во всех командах, с которыми этот тренер строил "истории удачи", он делал ставку на интенсивный футбол. Он всегда добивался, чтобы его игроки максимально участвовали в командных действиях - так или иначе. Для Мудрика с его постоянными выключениями из игры и недоработкой в прессинге такое кажется совершенно неподходящим. Тем более, что Почеттино известен еще и своими выматывающими тренировками (что, собственно, и позволяет его игрокам потом пахать на поле). Как все это перенесет наш Миша, сказать трудно.

С другой стороны, Почеттино как никто другой может способствовать росту Мудрика в игровом плане. Первые месяцы в "Челси" показали, что нашему вингеру нужно расширять творческий диапазон. То, что он научился делать в "Шахтере", было хорошо для "Шахтера", но уже недостаточно для следующих задач. Нужно делать больше. А этому предстоит научиться. Почеттино славится умением раскрывать молодых игроков, показывать их с неожиданной стороны, являя в них такие таланты, о каких никто и догадаться не мог.

Тут можно вспомнить яркий пример Деле Алли, из которого аргентинский тренер сделал уникального игрока, легко проходившего в сборную Англии. В ее составе на чемпионате мира 1998 Алли был одним из лучших, сочетая огненный креатив с игровой страстью. Такой же микс он демонстрировал и в "Тоттенхэме" тех времен. Почеттино совладал с этим непростым по характеру игроком, смог заинтересовать его работой - и выжал замечательный результат. Как оказалось впоследствии - предельный. После ухода тренера Алли быстро потух, перестал попадать в состав, начал ругаться со всеми подряд и, в конце концов, был продан "шпорами" без особого сожаления.

Сейчас это - игрок со скверной репутацией и весьма неопределенными перспективами. Без сомнения, все было бы иначе, останься он под руководством Почеттино.

Кажется, что именно такой человек и нужен Мудрику - строгий, но внимательный, жесткий, но заинтересованный. Нынешняя ситуация в "Челси" способствует скорее деградации, а не росту футболистов. Мудрик нуждается в каких-то новых рамках, и Почеттино их сумеет выставить - он этим всегда занимается. Другое дело, насколько сам футболист все это поймет, насколько он пойдет за тренером и сможет соответствовать его запросам. Потенциал для этого у нашего игрока есть, нужна мотивация. Почеттино - подходящий человек для того, чтобы рисовать новые горизонты и увлекать за собой людей.

Приходя в "Челси", он заявляет о желании создать в команде по-настоящему семейную атмосферу. Именно так он всегда и поступал, так что ничего нового мы не услышали, но есть важный нюанс. Нынешний "Челси" можно охарактеризовать по-разному, но в любом случае это будет полная противоположность "семье". Команда пережила за сезон трех тренеров и два хаотических трансферных сезона, в итоге совершенно потеряла всякую структуру, превратилась в аморфное соединение амбициозных (и не очень) личностей, вообще не понимающих, как им сосуществовать. Состояние команды критическое - и "семейная революция", которую декларирует Почеттино, как раз то, что нужно прямо здесь и сейчас.

В этой большой семье, если она состоится, Мудрик сможет вновь найти себя. Возможно, главное, чего ему сейчас недостает - понимания того, в каком мире он оказался и что происходит вокруг него.

Тут уместно вспомнить Роберто Де Дзерби, при котором состоялось второе рождение Мудрика в "Шахтере". Итальянский тренер работает иначе, чем Почеттино, и игру команде стоит другую, но вот это стремление создать в команде "семью" их роднит. И дает надежду на новый "перезапуск" Мудрика.

Правда, во всей этой теме есть одно грандиозное "но". Для начала неплохо было бы, чтобы Мудрик удержался в "Челси". При таком раздутом составе кому-то летом придется уйти как минимум в аренду - и украинский вингер вполне может оказаться в числе лишних, поскольку позиционировать себя жизненно важной частью команды не смог. Уже пошли разговоры о его аренде в "Ювентус", "Севилью", еще Бог знает куда. Выльется это во что-то реальное, сейчас никто не скажет. Кто-то считает, что такой поворот будет на пользу игроку, раскрепостит его, снимет бремя немыслимых ожиданий, которое на его хрупкие плечи взвалили в Лондоне. А кто-то, наоборот, утверждает, что аренды засасывают талантливых игроков, как болото, и из этого порочного круга очень трудно выбраться. А тем временем, в клубе, которому ты принадлежишь, строят команду - но совершенно без твоего участия...

Радует, что в списке желаемых покупок, уже объявленном Почеттино, нет левого вингера. Правда, "Челси" на этой позиции имеет Рахима Стерлинга - и возможно, Почеттино сделает ставку именно на него, а Мудрика "отложит" на потом. В конце концов, украинец молод, а контракт с ним заключали на восемь лет. Куда торопиться?

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером