Мирча Луческу: "Хотелось проверить состояние Раца"

Добавлено:
Источник: shakhtar.com

Мирча Луческу не скрывал своего разочарования по поводу форс-мажора, оставившего "Шахтер" без матча с армейцами.

- Игра с ЦСКА должна была стать самой важной во всей нашей подготовке, - признался Луческу. - Больше скажу: мы принимали решение участвовать в этом турнире именно с таким расчетом, чтобы в решающем матче встретиться с армейцами - командой, которая продолжает выступления в Лиге чемпионов. Лучшего соперника в подготовительном периоде невозможно себе представить.

Очень хотелось сыграть, однако поле из-за ливня оказалось в безобразном, непригодном для игры состоянии - мяч не катился по траве, а плавал, застревая в лужах. Судья принял правильное решение, отменив матч. В противном случае кто-то из игроков мог получить травму. Если у ЦСКА до встречи с "Севильей" в 1/8 финала Лиги чемпионов оставалось еще 12 дней, то у нас до свидания с "Фулхэмом" - только пять. За такой короткий период невозможно полностью восстановиться даже после небольшого повреждения. В такой ситуации следует исключить даже малейший риск.

- Футболисты и тренеры ЦСКА тоже были разочарованы тем, что матч сорвался?
- Безусловно. В таких парах амбиции присущи обеим командам, причем, у ЦСКА, подозреваю, они были даже выше наших. Почему? В последних встречах с армейцами "Шахтер" трижды выходил победителем, в марте прошлого года выбил московский клуб из Кубка УЕФА. Так что футболисты ЦСКА имели "зуб" на "Шахтер", и нас это вполне устраивало. Редко когда удается на тренировочном сборе провести поединок не просто с очень сильным, но еще и хорошо мотивированным соперником.

- Если матч был так важен для обеих команд, почему не перенесли его на следующий день?
- Я предлагал провести игру в субботу днем, однако в график армейцев, которые в это время должны были отправляться в аэропорт, она уже не вписывалась.

- Получается, что перед премьерным спектаклем сезона, каким суждено стать матчу с "Фулхэмом", "Шахтер" остался без генеральной репетиции. В этом есть какие-то риски?
- Не думаю. "Шахтер" провел достаточно матчей, чтобы футболисты подошли к возобновляющемуся еврокубковому сезону в надлежащем функциональном состоянии. В матче с ЦСКА мы намеревались уточнить лишь некоторые игровые нюансы.

- Какие, если не секрет?
- Что касается тактики - разумеется, секрет. Но, кроме того, хотелось, например, проверить состояние Развана Раца, потому что из-за травмы он не сыграл в Марбелье ни одного полноценного матча, ограничившись лишь тренировочным спаррингом с "Локомотивом".

Разговор с главным тренером "Шахтера" в субботу утром не мог получиться долгим, потому что Луческу сразу уведомил, что торопится на тренировку. Однако, что это будет за тренировка, умолчал.

Потом выяснилось, что горняки "на дорожку" вновь сошлись в спарринге с московским "Локомотивом", решив провести в тренировочном режиме два тайма не по полчаса, как несколько дней назад, а по 35 минут. Если в первом случае победил "Шахтер" - 1:0, то в субботу команде Юрия Семина удалось взять реванш с таким же счетом.

Луческу использовал два состава. В первом тайме "Шахтер" представляли Худжамов, Кобин, Чижов, Ищенко, Рац, Полянский, Левандовски, Илсинью, Кравченко, Фомин, Гладкий; во втором - Пятов, Шевчук, Ищенко, Кучер, Срна, Хюбшман, Фернандиньо, Илсинью (Гай, 53), Жадсон, Виллиан, Луис Адриану.

Согласитесь, что к "основе", на которой рулевой горняков собирается остановиться 18 февраля, в повторном спарринге с железнодорожниками "второй" состав горняков был ближе, чем "первый". Возможно, для Луческу в этом и заключался некий фрагмент генеральной репетиции, не удавшейся в полном объеме.

По поводу полного отсутствия в субботней игре-тренировке с "Локомотивом" Ярослава Ракицкого и Дугласа Косты никаких тревожных мыслей не возникает - иначе вряд ли Луческу об этом умолчал бы в нашем разговоре. Скорее всего, оба предостаточно наигрались и нагрузились в Марбелье и в лишней проверке не нуждаются.

Попутно заметим, что Ракицкий, судя по всему, окончательно утвердился как первый номер в центре обороны "Шахтера". И теперь вопрос заключается в том, кто составит ему пару в игре на "Крэйвен Коттедж": Кучер, Ищенко или Чижов, сыгравшие в рамках "Кубка Солнца" по одному матчу? Луческу еще только предстоит сделать выбор, но интуиция подсказывает, что, вероятней всего, это будет наиболее опытный - Кучер.

А что касается Дугласа Косты, которому всего 19 лет, то не факт, что, несмотря на "нежный" возраст и такой стаж пребывания в "Шахтере", он в ближайший четверг не вытеснит из основы кого-то из своих соотечественников - Жадсона, Илсинью или Виллиана. Из этих троих, пожалуй, только Виллиан, что называется, поддержал марку в Марбелье, а вот игра Илсинью и особенно Жадсона пока вызывает вопросы.

В реестр тех футболистов, чьи игровые акции в "Шахтере" после марбельского сбора и перед свиданием с "Фулхэмом" выглядят предпочтительными, или даже безоговорочными, можно занести также Пятова, Срну, Фернандинью, Хюбшмана. Нет ни малейшего повода усомниться в том, что Луческу применит в Лондоне свою любимую схему с пятеркой хавбеков и единственным "чистым" форвардом и, скорее всего, отдаст предпочтение Луису Адриану.

Наиболее серьезная дилемма перед наставником горняков, вероятно, возникнет при выборе кандидатуры на позицию левого защитника. Пока Рац залечивал травму и втягивался в работу, Шевчук не дремал, а старался доказать Луческу свою состоятельность и надежность. Насколько он был убедителен в глазах румынского мэтра, скоро узнаем.

Газета "Спорт-экспресс в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе