От Ваната до Карабина: 8 самых молодых бомбардиров УПЛ

Добавлено:
another languages: uk

Футболисты, которые начинают забивать уже в самом молодом возрасте, всегда в особой цене. Те из них, кто забивает много, ценятся еще больше. Terrikon.com решил проверить, кто в завершившемся чемпионате Украины из игроков в возрасте 21 года и моложе забил 3 гола и больше…


Владислав Ванат ("Динамо") - 12 голов

В общем списке бомбардиров Ванат занял четвертое место, что для 21-летнего форварда, проводившего первый полный сезон, весьма неплохо. А по средней результативности (0.48 голов за матч) он уступил только Артему Довбику. Мы недавно посвящали Ванату отдельное исследование, поэтому много говорить сегодня не станем. Отметим лишь, что его бомбардирская стабильность, особенно во второй половине чемпионата, стала одной из немногих приятных констант, которую можно было отметить в игре столичного клуба.

Михаил Мудрик ("Шахтер") - 7 голов

Это смешно, но да, Мудрик попал в итоговый бомбардирский рейтинг УПЛ в категории U-21. Впрочем, чему удивляться? Все мы помним, какую феерическую игру Михаил демонстрировал в осенней части сезона, прежде чем отправиться на несладкие хлеба в "Челси". Наверное, если бы он остался, то забил бы побольше Ваната и возглавил наш рейтинг. Но история сослагательного наклонения не знает, поэтому Мудрик у нас - второй с 7 голами. Просто отметим еще, что они у него пришлись на 12 проведенных матчей - более чем приличный показатель средней результативности. Уж тут точно побольше, чем у Ваната...

Владимир Бражко ("Заря") - 7 голов

Столько же забил и игрок "Зари" – правда, в 28 матчах. Вроде бы, ничего выдающегося. Но учтя, что Бражко - опорный полузащитник, мы увидим его результат уже несколько в ином свете. Правда, обнаружив, что 3 из 7 его голов проведены с пенальти, мы все-таки не будем впадать в излишние восторги. Но для "опорника" и 4 гола с игры, проведенные за такой промежуток - очень приличный показатель. Бенефисом Бражко стал матч с "Ворсклой". "Заря" в нем проигрывала 0:2, но на 57-й минуте Владимир забил ответный гол, а на 4-й компенсированной реализовал пенальти, принеся команде победу 3:2.

Назар Волошин ("Динамо", "Кривбасс") - 7 голов

Этого молодого героя слегка, как говорится, помотало. Вообще-то он принадлежит "Динамо", но первую половину сезона провел как арендованный игрок в "Кривбассе". Там он забил большую часть своих голов - 4. Один из них стал победным (в матче с "Металлистом" - 1:0), а второй был, наверное, еще ценнее, потому что Волошину удалось сравнять счет в матче с лидировавшим "Днепром-1" (а в итоге, "Кривбасс" выиграл 2:1). Вернувшись в "Динамо", он долго не мог пополнить свой бомбардирский счет, но на финише раззабивался, поражая ворота соперников в трех встречах подряд (все они заканчивались для киевлян крупными победами, которые, впрочем, уже мало что им давали).

Георгий Судаков ("Шахтер") - 5 голов

Судаков в нынешнем "Шахтере" фигура уже настолько важная, что кажется - он играет целую вечность. Между тем, ему всего 20 лет, и этот сезон был первым полноценным для него в УПЛ. Дело Георгия - раздавать умные пасы, конструировать действия команды. Но и завершающие удары наносить он умеет. Иногда это у него совмещается: в двух матчах (против "Миная" и "Кривбасса") он и голы забивал, и ассисты делал. Два из его 5 голов оказывались победными. Любопытно, что происходило это в матчах, которые "Шахтер" выигрывал со счетом 3:0 - у "Кривбасса" и "Зари". Второй был особенно ценен, в нем донецкая команда фактически обеспечила себе чемпионство.

Кевин Келси ("Шахтер") - 5 голов

Этот венесуэльский паренек пополнил "Шахтер" в феврале, и как-то сразу вписался. Впрочем, тренеры ему пока доверяют осторожно, как на главного форварда на него не рассчитывают. 15 раз он фигурировал в протоколах матчей УПЛ, всего 4 - в стартовом составе. При этом, голов забить успел предостаточно, причем в двух случаях ему для этого хватало 10 минут. Больше всего запомнилось, как он принес победу "Шахтеру" в матче против "Львова", забив на 5-й компенсированной минуте. А выпустили его за 19 минут до окончания основного времени.

Пеглоу ("Днепр-1") - 3 гола

Еще один южноамериканец, пришедший покорять УПЛ зимой этого года. 21-летний Пеглоу выглядит лет на 5 старше своего реального возраста, но по игре поначалу порой производил впечатление какого-то 15-летнего новичка. Толк из него тренеры научились извлекать далеко не сразу. Перелом произошел в смешном матче с "Металлистом", который "Днепр-1" выиграл со счетом 3:0. Пеглоу как прорвало - он активничал, шел вперед, искал шансы и неожиданно для всех сделал хет-трик. Больше в чемпионате Украины бразильский вингер не забивал, хотя в 4 последних матчах выходил в стартовом составе. Что из него получится дальше, сказать очень сложно.

Ярослав Карабин (Рух") - 3 гола

В УПЛ этот центральный полузащитник дебютировал уже довольно давно - осенью 2020. Но первые голы забил только в сезоне 2022/23. Есть у Карабина интересная "фишка" - он поражает ворота исключительно в концовках поединков. Свои 3 гола, которые пока есть на его счету в УПЛ, он провел на 76-й, 84-й и 88-й минутах. Во всех трех случаях его голы приносили команде очки (две ничьи и победа). В двух из этих случаев он забивал, выходя на замену. Такое вот появилось у "Руха" "оружие судного дня".

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона