Нуждается ли Арсен Венгер в "пинке под зад"?

Добавлено:

Сегодня "Арсенал" сыграет свой первый матч плей-офф Лиги чемпионов против "Порту". Сыграет без Андрея Аршавина, получившего травму ноги в последнем матче с "Ливерпулем". Тем временем давление на главного тренера Арсена Венгера не ослабевает. У "пушкарей" по-прежнему не слишком много шансов выиграть в этом сезоне хотя бы один трофей.

АРШАВИН НЕ ПОЛЕТЕЛ В ПОРТУ

В Порту "Арсенал" отправился обескровленным. Аршавин (он может вернуться только к субботней игре с "Сандерлендом) и Сонг получили повреждения в матче с "Ливерпулем" на прошлой неделе. На тренировке травмировались основной защитник Галлас и вратарь Альмуния – у последнего поврежден палец. Ожидалось, что восстановится после травмы форвард Эдуардо, но этого не произошло. Все пятеро даже не полетели с командой в Порту.

В итоге в обороне Венгеру придется рассчитывать на запасного вратаря Манноне, не долечившегося защитника Вермалена и ветерана Сола Кэмпбелла, который провел пока лишь два матча за "Арсенал", а до возвращения в команду часть сезона играл на уровне третьего английского дивизиона, а часть – не играл вовсе. В нападении же выбора у французского тренера нет – единственным здоровым форвардом является Никлас Бендтнер… только-только оправившийся от травмы и, разумеется, не успевший набрать форму! Отличные новости для "Порту", который в этом сезоне проиграл лишь один матч на своем поле ("Челси" в Лиге чемпионов).

Еще одно испытание на прочность для "Арсенала", который едва оправился от взбучки, устроенной ему в чемпионате двумя грандами – "МЮ" (1:3) и "Челси" (0:2). Еще на прошлой неделе болельщики "канониров" требовали, чтобы француз ушел в отставку. Но "бунт" на фанатских сайтах "Арсенала" подавлен. После победы над "Ливерпулем" (1:0), вернувшей команде шансы на чемпионство, болельщики остыли и больше не требуют головы Венгера. Дискуссия приобрела более мирный характер, но вопросы остаются. Главный из них – приносит ли Венгер клубу максимальную пользу?

ЦАРЬ И БОГ "АРСЕНАЛА"

В утвердительном ответе на этот вопрос не уверены даже бывшие игроки "Арсенала" Киоун и Диксон, проведшие самые успешные годы своей карьеры под руководством француза. Ветераны на британском телевидении "костерят" Венгера за ошибки в селекции и тактические просчеты.

60-летний французский наставник – царь и бог в "Арсенале". Это он превратил клуб в гранд европейского футбола, это он выиграл с ним три чемпионских титула и четыре английских кубка, и это он привил команде узнаваемый стиль.

Но достижения "Арсенала" закончились, когда клуб построил новый стадион и перестал покупать дорогостоящих новичков, чтобы не увеличивать долги. В тренерской квалификации Венгера по-прежнему нет никаких сомнений. Сомнения у болельщиков и прессы вызывает его статус в клубе. А статус этот (фактически Венгер является генеральным менеджером клуба) позволяет французу заниматься всеми клубными вопросами и принимать все важные решения самому.

"В клубе нет никого, кто мог бы дать Венгеру пинок под зад", – пишет один из аналитиков фанатского сайта "Арсенала" Onlinegooner.com. "Ни в руководстве, ни в тренерском штабе нет человека, который мог бы подойти к Венгеру и сказать: "Эй, Арсен, подожди-ка! А ты уверен в том, что ты сейчас делаешь?" – считает обозреватель ESPN Уэйн Вейси.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ВЕНГЕРА ОТ ФЕРГЮСОНА?

У Венгера в "Арсенале" действительно абсолютная власть. Причем как в команде, так и в клубе. Председатель совета директоров Питер Хилл-Вуд не участвует в жизни "Арсенала" и всего лишь олицетворяет преемственность поколений (семья Хилл-Вудов управляла "Арсеналом" на протяжении почти всего XX века). Главные акционеры клуба – Стэн Крунке и Дэвид Физман – занимаются в основном коммерческими вопросами. А американец Иван Гадзидис лишь год назад вступил на должность исполнительного директора. Он освобождает Венгера от такой "грязной работы", как переговоры с агентами и клубами о контрактах и переходах игроков.

"Таким образом, Арсен контролирует всю деятельность клуба, как Алекс Фергюсон в "МЮ". Но принципиальное отличие сэра Алекса от Венгера в том, что шотландец практически не тренирует команду – этим занимаются его помощники. Тогда как Венгер проводит каждую тренировку, он считает, что должен знать о команде все", – пишет Уэйн Вейси.

Ассистент Венгера в "Арсенале" Пэт Райс – хранитель традиций клуба, практически не вовлеченный в тренировочный процесс. Таким образом, у Венгера только один настоящий помощник – босниец Боро Приморац, с которым Венгер работал еще в Японии. "Боро – ходячая энциклопедия мирового футбола, превосходный скаут и тактик. Но его абсолютно не интересуют трофеи и кубки, он любит процесс, а не результат" – так описывает правую руку Венгера журналист ESPN.

Таким образом, ни в клубе, ни в команде нет человека, который мог бы поспорить с французом о его курсе и тем более доказать в этом споре свою правоту. И, похоже, даже если "Арсенал" вновь не выиграет титулов в этом сезоне, вряд ли кто-то в клубе сможет сказать Венгеру, что он не прав. Даже если об этом трубит вся страна.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА