Хорваты громят голландцев в Роттердаме и выходят в финал Лиги наций

another languages: uk en

"Золотое" поколение сборной Хорватии получит еще один шанс не просто оставить о себе приятные воспоминания, но и завоевать трофей. Обыграв в Роттердаме сборную Нидерландов хорваты стали первыми финалистами Лиги наций.

Если оценить этот захватывающий матч в целом, то именно гости большую часть поединка играли первым номером. Исключение составляют первые полчаса игры и навал в концовке основного времени. Причем, в обоих случаях подопечным Рональда Кумана удавалось воплотить свою игровую активность в голы. Но все же это был хорватский матч и очередная демонстрация невероятных возможностей ветеранов команды, среди которых, конечно же, выделялся Лука Модрич.

Он заработал на 55-й минуте пенальти, когда отобрал мяч у Гакпо и заставил соперника сфолить. Он, как всегда, вел игру своей команды и не ушел с поля без забитого мяча, реализовав второй пенальти в этом матче.

Как оказалось, гол Ланга на шестой компенсированной минуте лишь дал голландцам отсрочку. В экстратайме, пропустив после дальнего удара Петковича, хозяева так и не пришли в себя. А хорваты поймали кураж и делали со своим соперником все, что хотели. Итог - 4:2 в пользу сборной Хорватии, которую в финале будет ждать победитель пары Испания - Италия.

Лига Наций УЕФА 2022-2023

Нидерланды - Хорватия 2:4 (1:0)
Голы: Мален, 34 (1:0); Крамарич, 55 (пенальти) (1:1); Пашалич, 73 (1:2); Ланг Н., 90 (2:2); Петкович Б., 98 (2:3); Модрич, 116 (пенальти) (2:4)

Нидерланды: Бейло; Аке (Маласиа, 106); ван Дейк; Дюмфрис (Ланг Н., 85); Гертрейда; де Йонг Ф.; Коопмейнерс Т.; Виффер (Вейналдум, 75); Симонс Х. (Вегорст, 65); Мален (Бергвейн, 75); Гакпо (де Рон, 106)
Запасные: Нопперт; Флеккен; Тимбер Ю.; Ботман; Блинд; Верман Й.
Предупреждения: де Йонг Ф. 38; Коопмейнерс Т. 94; Маласиа 116

Хорватия: Ливакович; Юранович (Станишич, 79); Шутало Й. (Петкович Б., 91); Вида; Пашалич; Перишич И.; Брозович; Ковачич М. (Майер Л., 85); Модрич (Баришич Б., 119); Иванушец (Влашич, 79); Крамарич (Эрлич, 90)
Запасные: Ивушич; Лабрович; Соса Б.; Муса П.; Бельо
Предупреждения: Ковачич М. 17; Пашалич 24; Брозович 64