Волшебная сила плей-офф: как чудом попасть в УПЛ и остаться надолго

Добавлено:
another languages: uk

Черкасский ЛНЗ стал очередным клубом, пробившимся в УПЛ через плей-офф с аутсайдерами элитного дивизиона. Раньше таких случаев было три, и судьба совершивших подвиг команд складывалась по-разному. Terrikon.com вспоминает все предыдущие случаи аналогичных плей-офф, прослеживая дальнейшую историю команд, вытянувших последний счастливый билетик...

2018: "Десна"

Самым убедительным образом через плей-офф проникла в УПЛ "Десна". Большой ее заслуги в том не было: кропивницкая "Зирка" к тому времени превратилась в откровенного слабака, умирающего на глазах. Черниговский же клуб, наоборот, набирал силу и явно собирался произвести некоторый фурор в элите. В итоге, получилось так: сыграв вничью 1:1 в Кропивницком, "Десна" у себя дома разнесла "Зирку" в пух и прах - 4:0. Еще и один пенальти не реализовала. Повышение в классе получилось максимально убедительным.

Дальше "Десна" показала пример того, как, с трудом протиснувшись в УПЛ, стать завсегдатаем лиги. Ни о какой борьбе за выживание вопрос не стоял ни в одном из трех полных сезонов, которые клуб провел в элите. Места занимались вполне благополучные, а конкретно такие: 8-е, 4-е, 6-е. Сами понимаете, при таких результатах и в еврокубках черниговцы засветились. В неоконченном чемпионате 2021/22 "Десна" тоже шла неплохо, после первой части турнира держалась на 7-м месте - в общем, тоже выглядела вполне конкурентоспособной. Но война, уничтожившая клубную инфраструктуру, изменила все. С сезона 2022/23 "Десна" снялась, оставив за собой право вернуться. Пока возвращение не планируется, хотя и обсуждается.

2018: "Полтава"

В том же сезоне наверх прорвалась еще одна команда из Первой лиги - ФК "Полтава". Ее соперником оказался "Черноморец", который страдал весь сезон: начал с чудовищного провала (всего очко в 7 стартовых матчах), потом выигрывал только по большим праздникам (всего 6 побед, причем 2 - в последних, уже мало что решавших турах). В итоге - предпоследнее место. Владельцу клуба Леониду Климову стало не до футбола - с его бизнесом системно разбирались, "Черноморец" стал для него обузой, короче, некогда благополучное футбольное дело разваливалось на глазах.

Тем не менее, первый матч плей-офф одесситы выиграли со счетом 1:0. Во втором долго держалась нулевая ничья, пока на 67-й минуте "Полтава" не открыла счет. Так закончилось основное время. Был назначен экстра-тайм, в ходе которого "Черноморец" пропустил дважды и потерял место в УПЛ. То есть, это все думали, что потерял. На самом деле, история еще не закончилась. Через пару недель "Полтава"... отказалась играть в лучшей украинской лиге. Там вышла очень странная история со стадионом "Локомотив", с которым клуб аттестовали для участия в УПЛ, а потом признали непригодным. Как так получилось, до сих пор непонятно, но президент "Полтавы" Леонид Соболев поступил резко: не только снялся с чемпионата, но и вообще распустил клуб. Так "Полтава" создала удивительный прецедент, когда победитель плей-офф вскоре после победы испаряется на глазах изумленной публики в стиле Герри Гудини.

2019: "Колос"

В следующем сезоне регламент не изменился, плей-офф оставили. В первой паре столкнулись "Карпаты" и "Волынь". Львовский клуб, постепенно тонувший и лихорадочно барахтавшийся, сумел удержаться на поверхности - сделав домашнюю ничью, в гостях победил 3:1 и сохранил прописку в УПЛ. Забегая вперед, отметим: лучше бы он этого не делал. В следующем чемпионате "Карпаты" выступят провально, займут последнее место, за весь сезон одержат всего 2 победы при 21 поражении... В общем, ужас. Наверное, лучше было бы уступить место "Волыни", чтобы не позориться.

А вот из второй пары "вылупился" вполне полноценный участник элитной лиги. Как там все получилось? От УПЛ участвовал "Черноморец", по прежнему проблемный - за прошедший год дела в клубе лучше не стали. От Первой лиги играл коваливский "Колос" - первый сельский клуб в истории украинской элиты. "Колос" был амбициозным, стабильно финансируемым, хорошо организованным. И толку с того, что "Черноморец" обладал более обширным опытом, если конвертировать его в результат не мог? Первый матч в Одессе закончился нулевой ничьей. Второй играли в Коваливке, которая в тот день просто сошла с ума от восторга, наблюдая за тем, как ее команда выходит в УПЛ. "Колос" победил 2:0 - и заслуженно повысился в классе.

Фундаментальная подготовка "Колоса" к жизни на новом уровне сказалась буквально тут же. Свой первый сезон в элите коваливцы отметили попаданием в топ-6 (по тогдашнему регламенту, вторую часть турнира команды проводили, разделившись на две шестерки по набранным очкам). В этом топе, правда, "Колос" щелкали по носу все, кому не лень, но сам факт попадания в него для новичка уже был запредельным успехом. А в следующем сезоне "деревня" финишировала 4-й, получив право вообще на еврокубки. И пока ниже 8-го места ни разу не опускалась. То есть, вслед за "Десной", создала историю успеха, сумев превратить призрачный шанс плей-офф в стабильный успех на высшем уровне.

Как видим, такие истории в практике украинского футбола случаются чаще, чем не случаются. Так что, может, в ближайшем будущем мы увидим нечто подобное в исполнении черкасского ЛНЗ, почему нет?

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив