Гимн Лиги чемпионов надо чуток переписать

Добавлено:
Источник: Сhelsea-fc

Лига чемпионов возвращается - и в обновленном виде. Колумнист Сhelsea-fc Джайлс Смит взывает к господам присяжным заседателям с рядом вопросов по этому поводу.

Как там поется в гимне Лиги чемпионов? "Мастера, лучшие, великие - чемпионы!" Очень скоро, кажется, эти слова надо будет чуток переписать.

"Мастера, лучшие, великие - ну, и еще плюс-минус парочка, которые в прошлом сезоне доигрались до седьмого места, но реально же бились за четвертое место в плей-офф и несколько поправили свое досадное положение".

Вы, возможно, уже слышали о предложении нововведения в правиле квалификации Лиги чемпионов. Теперь стать четвертым для попадания в турнир уже недостаточно. Счастливый билет в третий раунд (а там уж, если повезет, когда вовремя скрестишь пальчики, и в групповой этап) теперь надо выиграть в матчах плей-офф между командами с 4, 5, 6 и 7 мест таблицы.

Это все - в целях "освежить" соревнование, кстати говоря. А то кто-то из правления некоторых клубов банально утомился видеть в турнире одни и те же лица год за годом. Кому ж не знакомо это чувство. "Барселона"? Зевок. "Реал"? Хрррр-пфффф. "МЮ"? Разбудите, когда это закончится. И так далее, и тому подобное.

Хотя это чувство не знакомо никому, кроме выше названных, не так ли? А если вам и знакомо, то вас действительно должны были си-и-ильно утомить все эти футбольные штучки. Собственно, я о чем: называйте меня старомодными - или даже перфекционистом, если хотите - но разве сама суть Лиги Чемпионов (даже теперь, когда она взяла курс на массовую экспансию) не в том, чтобы быть предельно открытым соревнованием между командами, которые очевидно преуспели в последнее время?

Если я хочу понаблюдать за клубами, которые еще заявят о себе на европейской арене ("Фулхэм", скажем, или "Алкмаар", или "Ливерпуль"), то у меня есть отличная для этого возможность - Лига Европы называется. У которой есть своя ниша и свое место в мировом футболе. И свое собственное, кстати говоря, эфирное время на телевидении. И вообще - все свое. Это ведь и есть бесценность футбола. Он готов услужить любым вкусам, запросам и возможностям.

Но "плей-офф за четвертое место" в Лиге чемпионов - это средоточие всех мыслимых странностей и полнейший нонсенс для такого уровня соревнования. Возьмем, к примеру, сезон 2006-07 гг. И посмотрим на сам принцип работы этой системы. Нет, серьезно, я не имею ничего против "Болтон Уондерерс" в Лиге чемпионов. Но я считаю, честно, что ему бы было сначала недурственно ей соответствовать.

То есть, будь система плей-офф в работе уже четыре года назад, совершенно нормальным считалось бы участие "Болтона" в этих матчах - он ведь был седьмым в лиге. Был в 33 очках от вершины таблицы. Был, и вот тут внимательно, в 28 очках от низа таблицы. Иными словами, был ближе к вылету из лиге, чем к победе в ней. И при всех этих, прямо скажем, сомнительных достижениях в качестве награды клуб мог бы получить право биться за крупнейший трофей клубного футбола. (Ну, или - будем реалистичными - добраться до группового этапа крупнейшего соревнования.)

С другой стороны, есть еще и прошлый сезон. Если бы жеребьевка игр плей-офф прошла удачно для "Фулхэма" (держим в голове, что ему надо было бы победить "Астон Виллу" и "Эвертон" при условии, что кто-то из двоих позаботился бы об "Арсенале" в случайно скомпонованных полуфиналах), клуб попал бы в Лигу Чемпионов. И это при том, что он был в 37 очках от вершины и в 19 очках даже от четвертого места. И такая "везуха" досталась бы клубу, которые за сезон проиграл 13 матчей, сыграл вничью 11 и забил только на 5 голов больше, чем пропустил. И мы все еще считаем, что такая форма соответствует уровню Лиги Чемпионов?

А как насчет (не могу удержаться, еще один примерчик) сезона 2003-04 гг.? Внимание, поприветствуем представителей Англии в Лиге чемпионов 2004-05 гг. - "Арсенал", "Челси", "МЮ" и... "Чарльтон Атлетик" (под конец сезона разница в голах - 0, число матчей, на которое количество побед превысило количество поражений, - 1.)

Стоит всерьез ужаснуться медленному, подстегиваемому телевидением движению к порабощению футбола плей-оффами. Сначала мы проходим квалификационные раунды плей-офф, теперь мы разыгрываем места в Лиге чемпионов методом плей-офф - скоро мы и сам титул будем присваивать по итогам плей-офф. Такими темпами мы реально можем прийти к ситуации в турнире Guinness по регби, где действительно четыре лучшие команды сезона разыгрывают трофей между собой. А это, поверьте, даже по стандартам регби, нездорово. То есть, я бы даже сказал, зачем в таком случае вообще напрягаться и проводить сезон?

Разумеется, такие аргументы сложно приводить фанату "Челси", потому что люди сразу обвинят тебя в защите собственных интересов (мы же тут все в масле катаемся). Но в духе нейтралитета спешу заметить: есть и довольно прямой повод прервать этот цикличный процесс расширения Лиги чемпионов до уровня "футбола тузика и грелки" с клочками "Блэкберна" и "Фулхэма" по закоулочкам турнира. И повод этот - снижение прибыльности всего мероприятия и его экономического статуса. Если ты не заработал так уж много денег на участии в Лиге чемпионов, то разница между теми, кто в ней играл и кто в ней не играл, практически нивелируется (и это не ядерная физика).

И если бы премия Лиги чемпионов была не 30 млн.ф.с., а баксов 25 на покупку новых бутс, мы бы точно не говорили об "принцах" и "нищих" европейского футбола.

Между тем, тема "удешевления" (читай - уничижения) Лиги чемпионов не часто всплывает в обсуждениях среди людей, которые придумывают инновационные идеи вроде "плей-офф за четвертое место". Не потому ли это, что в итоге всего и вся, данных персон интересуют только крупные суммы, а не статус и целостность турнира? Вам судить.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году