Как Юрий Войнов не стал донецким Гвардиолой

Добавлено:
another languages: uk

Осенью 1969 был отправлен в отставку многолетний главный тренер "Шахтера" Олег Ошенков. Это был шок для всех болельщиков, за 10 лет работы Олега Александровича в Донецке привыкших, что иначе и быть не может. Но тут же загорелась новая надежда. После Ошенкова команду принял легендарный футболист Юрий Войнов, от которого ждали подвигов и на тренерском поприще. Terrikon.com вспоминает, что из этого получилось...


Тогда, в 1969, Войнова в самом деле считали восходящей тренерской звездой. Когда был футболистом, на поле он производил впечатление интеллектуала, отлично читал игру, старался не делать бездумных, лихорадочных ходов. Все это подкреплялось соответствующей кинематографической внешностью - Войнов был похож скорее на ученого-физика, чем на спортсмена. Казалось, при его понимании современного футбола - вот готовый великий тренер.

Тем более, что он уже успел себя проявить и в этой роли. В том же 1969 он довел николаевский "Судостроитель" до полуфинала Кубка СССР, по пути победив одну из сильнейших команд союза - московское "Торпедо". Он уже в предыдущем сезоне обратил на себя внимание, когда чуть не вывел "Судостроитель" в Первую лигу, за что получил звание "заслуженного тренера УССР". А перед этим, работая в "Черноморце", тоже дотащил его до полуфинала Кубка. Это был очень перспективный специалист - ожидалось, что он рано или поздно станет одним из лучших в Союзе.

Насчет переезда Войнова в Донецк есть одна интересная история, никак не подтвержденная документально. Факт, что Войнов был хорошим товарищем Валерия Лобановского. Именно к нему в "Черноморец" строптивый "Лобан" ушел в 1965 из "Динамо", не ужившись с Виктором Масловым. А потом и в Донецке поссорился с тренером (Ошенковым) и вынужден был уйти. Говорят, что именно Лобановский и подкинул "отцам" "Шахтера" кандидатуру Войнова. Мол, "дед Ошенков" себя уже исчерпал, а тут такой многообещающий молодой тренер имеется! Таким образом, согласно этой теории, Лобановский убил двух зайцев: отомстил Ошенкову и трудоустроил приятеля Войнова.

Так или иначе, но в октябре 1969 вместо Олега Александровича Ошенкова главным тренером "Шахтера" действительно стал Юрий Николаевич Войнов. Забегая вперед (всего на 9 месяцев), скажем: ничего у Войнова в "Шахтере" не получилось. Его убрали уже в июле следующего года. Более того: после "Шахтера" пошла под откос вся тренерская карьера Войнова. Больше он уже никогда не тренировал команды Высшей лиги. И очень скоро, уже в 1977, бросил это дело, ушел инструктором физкультуры на завод, где и стал пенсионером.

Но вернемся в осень 1969. Войнов, конечно, не мог устроить революцию в те несколько недель, что оставались до конца чемпионата. Но он сумел сделать приятное для донецких болельщиков на финише сезона. 26 октября "Шахтер" проводил последний матч на своем поле. Соперник был сильный - ЦСКА, с его знаменитой непроходимой обороной, которая в полном составе постоянно привлекалась в сборную СССР. Но перед нападением "Шахтера" (весьма посредственным, кстати, по итогам того сезона) армейцы как-то спасовали. В течение трех минут в начале второго тайма дончане провели 2 гола (Станислав Евсеенко и Валерий Яремченко), что обеспечило им попадание в итоговые топ-10.

Но результаты начала следующего сезона получились просто убийственными. В первых семи турах "Шахтер" ни разу не выиграл - 3 ничьи и 4 поражения. Потом, правда, удалось выжать две победы со счетом 1:0 - над "Араратом" и ростовским СКА. Но далее последовала серия из трех сокрушительных поражений - от московского "Спартака" 0:5, "Зенита" 2:3 и, что самое позорное - от невзрачного "Спартака" (Орджоникидзе) дома 1:4. После этого нервы у боссов "Шахтера" не выдержали - и Войнова отправили в отставку.

И дальше, как водится, команда начала выигрывать. Но то была уже совсем другая история...

Почему у Войнова не получилось в "Шахтере"? Похоже, что главной причиной стал характер. После ухода "деда" команде требовалась жесткая рука. Но Войнов был не таким. Его описывают как классического "хорошего человека", стремившегося войти в положение каждого из игроков. Он хотел установить нормальный контакт со всеми - в итоге, быстро потерял управление командой, почувствовавшей слабину. Сейчас уже трудно сказать, какие тактические идеи он имел, каким он видел "Шахтер" своей мечты. Результат получился точно не таким - в первой половине 1970 донецкая команда выглядела разрозненной и безвольной. Плачевного результата, показанного в том чемпионате, она вполне заслуживала своей игрой.

Вот так рухнула в самом начале красивая история великого тренера, который должен был получиться из великого игрока. Донецкого Пепа Гвардиолы из Войнова не вышло – хотя вроде бы все данные для этого человек имел. Но не хватило самого главного… Более того - его турбулентное "правление" запустило деструктивные процессы, которые закончились падением "Шахтера" в Первую лигу по итогам сезона 1971. За полтора года после Войнова в команде промелькнули еще два тренера - но ни один не смог справиться с той, мягко говоря, "вольницей", которая установилась здесь. Тот "Шахтер", который существовал в конце 60-х, кончился при Войнове. Команду требовалось собирать заново. Это удалось сделать товарищу Войнова Олегу Базилевичу уже совсем на других стартовых позициях.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ
10:10
Свободный художник: прощаясь с Михаилом Фоменко
09:56
Известный врач уверяет, что Миколенко не пропустит Евро-2024
09:43
Саудовская Аравия: 2.4 миллиарда евро на 5-6 мировых звезд
09:26
Сергей Шищенко: Мы движемся к еврокубкам, потому что этого хочет Житомир
09:14
Манчестер Юнайтед готов отпустить Рэшфорда
08:52
Лестер в блестящем стиле выиграл Чемпионшип: смотреть обзор
08:28
Дженоа без Малиновского разобралась с Кальяри: смотреть обзор
08:12
Хет-трик Левандовского опускает Жирону на третье место: смотреть обзор матча Ла Лиги
08:00
Главное за день: прощание с Фоменко, тревога за Миколенко, очередь за Салахом и другие новости

29 апреля

20:09
Ворскла дарит победу Полесью: смотреть обзор матча
20:01
Лаутаро Мартинес готов продлить контракт с Интером
19:45
Как Шахтер готовится к матчу с Черноморцем
19:32
Голкипер сборной Франции может пропустить Евро