Ногамяч от Денисски: Им надо выиграть два матча…

Добавлено:

… Сначала в Одессе, затем у своих ровесников из Запорожья. В таком случае дублирующий состав «горняков» возьмет малые золотые медали. При любом другом раскладе остается надеяться только на оплошность конкурентов – дублеров киевского «Динамо».

«Карпаты» знову програли у футбол»

Недавно появилась возможность попасть на выездной матч нашего дубля – во Львове, на стадионе СКА, против резервистов «Карпат». Грех было ей не воспользоваться. Правда, пришлось немного поблукать по городу – один добрый человек, надеюсь что неслучайно, отправил нас с мегафаном Маркелом сначала на стадион «Старт».

Через минут двадцать искомое место было найдено. В итоге, напротив живописнейшего здания с красивой надписью «Гуртожиток», выведенной едва ли не масляной краской, и с не менее эффектно развешенным бельем, нас встретили два охранника.
- Здравствуйте, можно пройти? Журналисты, из Донецка.
- Нет, это вход в ложу VIP. Зайдите оттуда, откуда и все болельщики.
Нет вопросов, иду к другим воротам. На входе – сюрприз! Какой-то мужик пытается за две гривны продать серый клочок бумажки, на котором вроде как напечатано, что это билет на игру дублирующих составов «Карпат» и «Шахтера». Показываю удостоверение Ассоциации спортивных журналистов Украины, которое, между прочим, дает право прохода на все спортивные соревнования на территории нашей славной страны. Билетер нехотя пропускает.

Возле туннеля, из которого выходят футболисты, уже стоят детишки. В спортивной форме, с мячами, стоят и ждут. Потихоньку выходят запасные, даже играют во что-то похожее на игру «Забей гол тренеру вратарей Борису Белошапке». Только вот Борис Иванович – в полном порядке, как и десяток-полтора лет назад.

Во Львове прохладно, изредка капли дождя с неба срываются, но стартовому составу молодых «горняков» это не помеха – знай себе разминаются. А мне - самое время пройти в раздевалку (путь подсказал администратор команды Дмитрий Кононов, за что ему отдельное спасибо!), и испросить разрешения у массажиста дубля Александра Гайворонского кофейком согреться. Василич не отказывает, мне даже обломился бонус в виде доброго шматка молочного шоколада и бутылки минералки (наша с Маркелом благодарность просто не знает границ!).

Стартовый свисток Евгения Венгера, как выяснится чуть позже, положил начало лучшему (пока что!) матчу дублеров «горняков» в текущем первенстве. Ведь прошло-то от силы двадцать минут, как гости выигрывали 3:0! Три удара в створ ворот – три забитых мяча.
Первый, «быстрый», гол львовяне пропустили после розыгрыша углового с правого фланга. Вернее, сначала Шевчук с Антонюком разыграли корнер, подача последнего в штрафную – снова угловой. На сей раз Шевчук закрутил мяч на дальний угол вратарской, юный кипер хозяев Богдан Мельниченко ошибся на выходе – махнул рукой мимо мяча, а Шаврину оставалось только подставить голову, что Вадим и сделал.

Дублеры «Карпат» сразу же побежали отыгрываться, но сначала Шаврин стал «королем воздуха», разрядив в штрафной обстановку после опасного «стандарта», а затем уже Купальный намертво забрал мяч после удара головой Фещука метров с восьми (перед этим хозяева подали три угловых подряд!).

Не забиваешь ты – забьют тебе. Причем, что весьма вероятно, сделают это очень циничным образом. Например, прибежит в твою штрафную защитник, получит пас вразрез, выбежит один на один с вратарем да пальнет от души в дальний угол. Именно так и поступил Дмитрий Антонюк, отправив мяч плотным низовым ударом почти что в правую от Мельниченко «шестерочку». Андрей Шибко и Денис Кожанов выступили ассистентами.
И тут же изрядную свинью своим партнерам подложил Ярослав Мартынюк. Снова угловой с правого фланга, подача Шевчука – и хавбек «Карпат» ювелирно, иначе не скажешь, подрезает мяч в дальний, левый от собственного кипера, уголок.

К своему счастью, львовяне довольно быстро отыграли один мяч. Да еще и как отыграли! Гол-шедевр! Уже только ради него стоило проехать практически полторы тысячи километров (конечно, это небольшое преувеличение, но чего ради «красного словца» не сделаешь?): Руслан Платон получил пас на выход, затем, уже в штрафной, «накрутил» Юрия Коншина, после чего отдал передачу на правый фланг, Ярославу Свораку – навес в касание в штрафную, а там Максим Фещук забивает «ножницами», через себя!!! Футбольная прелесть, иначе не скажешь!
Тут-то и пошел открытый футбол, благо Венгер, в чисто киевской манере судейства, дал командам в него поиграть – высокие скорости, красивые комбинации, быстрый переход из обороны в атаку. Иногда, как по мне, арбитр излишне либеральничал (львовяне жаловались, что два пенальти он в ворота Купального не назначил – но тут можно и нужно спорить), но грубые-то фолы им фиксировались без промедления и наказывались по всей строгости. Например, «горчичник» Антонюку фактически превратился в шлагбаум – следующий матч с дублем киевского «Динамо» Дмитрий по причине перебора карточек пропускал.

Хозяева могли сквитать еще один мяч, но Купальный намертво поймал скользкий мяч после удара Фещука метров с двадцати. А вот Шаврин и, особенно, Кожанов могли сделать так, чтобы первый тайм, по сути, оказался бы и последним: Вадим бил метров с тринадцати, но мяч просвистел над перекладиной, а Денис и вовсе сделал что-то непонятное, когда дошел едва ли не до правого угла вратарской – если это был прострел на Шибко, то несколько неточно, если же удар в дальний угол – аналогично.

В перерыве подумалось, что стартовый состав дублеров если и не идеален на данный момент, то довольно близок к этому – по такой-то игре. Да и взаимозаменяемость просто классная! Нет опытного Карамушки и залечивающего травму Коротецкого? Не беда, доверим место в центре совсем юному Юрию Коншину, а в паре с ним сможет сыграть Игорь Ощипко – номинальный левый защитник. Но на его позиции есть еще и ровесник Коншина – Станислав Микицей, который также не подведет (а справа – фактически безальтернативный Антонюк, которому бы уже не помешало и в высшей лиге поиграть, не в «Шахтере» - так в аренде, жаль, что вариант с киевским «Арсеналом» не прошел). Таким образом, Максим Ковалев вернулся на свою позицию центрального полузащитника, рядом с ним – Андрей Шибко (жаль, что он пока не тренируется с «основой») и, в отсутствие травмированного Виталия Гошкодери, которому, поговаривают, возможно и операцию сделают, - быстро прогрессирующий Ярослав Ракицкий. Причем, по ходу матча они с Сергеем Шевчуком не раз менялись местами: Ракицкий играл на позиции левого инсайда, а «Шева» - в средней линии.
Позицию «страйкера» практически оккупировал Вадим Шаврин, да и место на поле Дениса Кожанова (правый инсайд) также не подлежит сомнениям – конкурентов нет, разве что в «Шахтере-3» есть Евгений Гориславский и Владислав Насибулин, но они оба еще «сыроваты», а Насибулин, к тому же, только-только от перелома ноги оправился.

Во второй половине матча, словно сговорившись, Фещук с Кожановым продолжали состязаться в игре «упусти более выгодный момент, чем твой оппонент». Купальный снова отметился сэйвом после удара головой нападающего львовян, а его более молодой коллега Мельниченко (основной кипер дубля - Юрий Мартыщук, все еще отбывал дисквалификацию) вряд ли спас свою «рамку», пролети мяч сантиметров на тридцать левее от дальней «девятки». Правда, там еще и рикошет был, но то, как Кожанов буквально из ничего чуть не «нарисовал» гол, стоит отметить отдельно. Подобрал мяч неподалеку от штрафной, подработал и пробил. Эх, если бы не рикошет…

Практически тут же Фещук оформил дубль. Тоже не без изящества – подача со штрафного с правого фланга и легкий кивок затылком в дальний угол. Практически без шансов для вратаря, и неважно, кто защищает «рамку» - Купальный или Буффон.

3:2 – преимущество гостей стало минимальным, но вот нити игры пока еще были за подопечными Николая Федоренко. Да и Платон Свиридов очень вовремя появился на поле. Отдал несколько классных передач (игрок-то умный, что бы кто не говорил!), на пару с Шевчуком изрядно потерзал защиту львовян, и в итоге его старания трансформировались в голевую передачу на все того же Шевчука. Классный пас вразрез, «Шева» выходит один на один с голкипером и спокойно, словно на тренировке, отправляет мяч прямо по назначению – в сетку ворот дубля «Карпат». Получилось что-то очень похожее на гол Матузалема в Лиге чемпионов, в домашнем матче с «Селтиком». А до того, между прочим, могли отличиться и Шаврин, и (причем дважды!) Свиридов.

4:2 – но львовяне не опускали рук (у них особенно понравились, за исключением Фещука, конечно, молодые Олег Голодюк – 18-летний опорный хав, и его сверстник Ярослав Сворак, выступающий на фланге полузащиты). В итоге, Венгер таки назначил пенальти в ворота гостей – усмотрел фол Микицея на Свораке. Однако вызвавшийся пробивать Платон (Руслан который!) ударил настолько бесхитростно, что Купальный смог забрать мяч намертво. Вот тут-то игра точно и закончилась.

«Жара, жара»

Таким образом, до «мини-классико» дублеры «Шахтера» были в турнирной таблице на одно очко впереди дублеров «Динамо». Отсюда вывод – вполне можно позволить себе сыграть вничью!
Правда, не так-то это и просто. Хороший коллектив у динамовцев – парни мало того, что атлетичные, так еще и бегущие, и с техникой, да и креативом не обделены.

Состав резервистов «Шахтера» от того, который показал свой лучший футбол во Львове, чуточку отличался: одна замена вынужденная - вместо дисквалифицированного Антонюка на поле, на позицию правого защитника, вышел Андрей Деркач; а вторая – Максим Трусевич вместо Ярослава Ракицкого – наверное, объясняется несколько большим опытом Максима. Вроде бы все вполне логично. Однако Трусевич, по большому счету, в игру не попал, поэтому и был заменен в середине первого тайма. А вышедший вместо него Свиридов тут же поменялся местами с Шевчуком – все-таки, очень интересная тактическая задумка!

Обе команды начали довольно резво, что, на фоне жаркой погоды (на солнце термометр показывал под сорок градусов по Цельсию, в теньке – около тридцати) даже несколько нелогично смотрелось.

Прошло чуть более пяти минут, и у ворот Рыбки возник первый опасный момент. Это Кожанов, лучший у дончан (из полевых игроков), промчался по своему флангу и пробил из пределов штрафной – вратарь киевлян не без проблем, вторым касанием, мяч накрыл.
Казалось бы, бодренькое начало обещает не самый скучный поединок, с обилием моментов у двух «рамок», как сказал бы мэтр Дэрэпа – «с пидступными ударами та карколомными стрыбками воротарив». Однако, на этом «оранжево-черные» почему-то сникли. Самым натуральным образом. Вернее – дончане и у своих ворот не были образцом надежности, и Рыбку особо не беспокоили. Разочек в первом тайме (Шибко атаку начал, Кожанов, очередным забегом по своему флангу и последующим навесом, продолжил, а замыкать должен был Шаврин, но Вадим чуть не успел к мячу), да дважды во второй половине матча, причем стоит отдельно выделить рывок «Кожанчика» по флангу, выход один на один с голкипером киевлян и удар в дальнюю «шестерку» - чуть неточно.
Все остальное время хозяевами положения на поле были динамовцы. Они чуть постарше, поопытнее (один Горан Гавранчич чего стоит), пожалуй даже чуточку помастеровитее будут. Поэтому и неудивительно, что две трети матча прошли под диктовку гостей. Потом, правда, обе команды подустали, тренерские штабы стали бросать в бой свежие силы. Причем если донецкие замены игры особо не усилили, хотя и не ослабили, то вот у киевлян только Марцваладзе более-менее внес свежую атакующую струю, все остальные – особо ничем не запомнились.

Подвиги Купального

За матч обе команды нанесли суммарно тридцать ударов по воротам, соотношение – 23:7 в пользу «Динамо» (в створ – 9:1). Да, довольно весомое преимущество. Из этих двадцати трех в створ ворот пришлось девять (плюс еще стойка ворот была, во втором тайме, после удара Дедечко). Вывод, в общем-то напрашивается сам собой – если бы не Александр Купальный, блестяще отыгравший эту встречу, вполне возможно, что в первенстве дублеров вновь сменился бы лидер. Ну а вашему вниманию – хит-парад сэйвов голкипера дубля «Шахтера» и молодежной сборной Украины:
5) плотный, практически диагональный удар Давита Имедашвили метров с двадцати трех был не самым приятным для кипера – Купальный справился, намертво зафиксировав мяч в левом от себя углу.
4) добавленное к первому тайму время, форвард «Динамо» Владимир Лысенко изловчился и пробил в падении, метров с восемнадцати – вратарь дончан вытянулся в струнку, достал мяч в правой «шестерке» и перевел его на угловой.
3) игрок гостей Денис Олейник оказался расторопнее Коншина (а дело-то было уже в штрафной дончан!), и метров с двенадцати, пусть и под довольно острым углом, выстрелил под перекладину – Купальный в прыжке достал мяч кончиками пальцев.
2) за десять минут до конца матча плотный удар метров с двадцати трех нанес Денис Дедечко – голкипер «горняков» сначала в прыжке дотянулся до мяча, летевшего в правый от него угол, а затем и опередил Романа Зозулю, устремившегося на добивание.
1) компенсированное Андреем Шандором время; с левого фланга проходит опасный навес в район линии вратарской – Купальный сначала успевает сыграть кулаком на перехвате и выбить мяч, а затем – быстро поднимается на ноги и отражает удар головой на добивании все того же Дедечко – не самый сильный, но с близкого расстояния – метров с пяти.

СОБЫТИЕ МАТЧА: пусть даже играли дублирующие составы, но матч все равно вызвал повышенный интерес – и не только у футбольных специалистов. НА игру пришли фаны!!! И отболели просто здорово – ни на минуту не прекращались речевки, переклички между двумя трибунами, фан-песни, в концовке даже отличилась группка девчонок-«ультрас». Ну а после финального свистка – немного дыма. И это правильно!
Как потом сказал капитан команды Игорь Ощипко – «Спасибо болельщикам, если бы не они – мы могли бы и проиграть. Так что, нам оставалось только подойти и поблагодарить их за поддержку».

 Ультрас

Совершенно прав Игорь – суппорт был и вправду потрясающий! Шел со стадиона, проходил мимо и аплодировал, аплодировал, аплодировал…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна