Канарейки, грифоны, островитяне: кто на Серию А

Добавлено:
another languages: uk

Годы идут, но не меняется одно: каждое лето итальянскую Серию А пополняют три лучших клуба Серии В. На сей раз, это будут "Фрозиноне", "Дженоа" и "Кальяри". Terrikon.com рассказывает о каждом из них...


"Канарейки"

Первое место в Серии В уверенно взял "Фрозиноне" - впервые в своей истории. Таким образом, скромная команда из центральной Италии вернулась в Серию А, где выступит в третий раз. Предыдущие попытки были неудачными - и в 2015, и в 2018 команде удавалось задержаться на высшем уровне лишь на сезон. Третья попытка, по идее, должна стать более успешной - "Фрозиноне" выглядит более зрелым, а "малое чемпионство" в Серии В каждому добавляет немного самоуважения.

Тем более, что возглавляет команду человек, хорошо знающий вкус Серии А - Эусебио Ди Франческо. Правда, "золотой" сезон обеспечил другой специалист - Фабио Гроссо, чемпион mupa 2006. Но, сделав свое дело, он покинул пост - как пишут, из-за разногласий с руководством клуба (какие могут быть, интересно, разногласия в дни таких успехов?). На его место взяли Ди Франческо, заключив контракт на год с опцией продления, если он сможет уберечь команду от вылeта. Создали, в общем, человеку стимул для работы.

Сезон для "Фрозиноне" получился действительно выдающийся. Ну, то есть как? Не сразу. Первые 9 туров команда готовилась к прыжку, а потом как заняла первое место, так и не уступала его до самого финиша. Повышение в классе она обеспечила за три тура до окончания турнира. Были продемонстрированы абсолютно лучшие показатели в атаке и обороне (результативность, правда, при этом весьма скромная - 1.66 гола за матч). В составе "Фрозиноне" - лучший вратарь Серии В Стефано Турати (20 "сухих" матчей в 38 турах). Выдающихся бомбардиров нет, но вся игра команда строилась на коллективизме и максимальной самоотдаче. Впрочем, так она жила при Гроссо. Как "канарейки" будут выглядеть с Ди Франчески во главе, предсказать трудно.

"Грифоны"

С "Дженоа" получается интересная история. Этот клуб возвращается в Серию А на фоне bылeта оттуда "Сампдории" - второй генуэзской команды. Их противостояние легендарно и эпично, превосходит всякие разумные пределы, неудача одной немедленно становится счастьем для другой. Ну и вот, представьте, какой восторг сейчас окутывает лагерь "Дженоа", успех которого накладывается на падение земляков. Тем более, что в последние десятилетия дела "Сампдории" неизменно шли лучше.

Турнирная судьба "грифонов" в этом сезоне была почти так же стабильна, как и у "Фрозиноне", только ступенькой ниже. С самого начала команда крутилась где-то около второго места. Ненадолго заняла его в 10-м туре. Потом немного отступила, в 22-м туре поднялась на эту проходную позицию - и осталась на ней до финиша. Преимущество над третьей командой - "Бари" - в итоге составило вполне благополучные 8 очков. Вот так, без лишней суеты и нервов, "Дженоа" вернулся в Серию А всего лишь после годичного отсутствия.

Можно припомнить, что чемпионом Италии этот клуб становился 9 раз. А можно и не вспоминать, потому что в последний раз это случилось... 99 лет назад - в сезоне 1923/24. Никаких подобных амбициозных целей нынешний "Дженоа", понятное дело, перед собой не ставит. Успех в Серии В был обеспечен главным тренером Альберто Джилардино - еще одним чемпионом mupa 2006, таким же амбициозным и горячим, как Фабио Гроссо. В свое время у Джилардино-игрока был роман с "грифонами" - он пришел сюда зимой 2012, но провел здесь лишь полгода, в состав вписался слабо, забил 4 гола и отправился в аренду. Сейчас об этом стараются не вспоминать. Сейчас Джилу в Генуе боготворят и видят в нем нового мессию. Чудо в Серии А он вряд ли сотворит, но конкурентоспособную команду создал - с ней будет не стыдно в элитном дивизионе.

"Островитяне"

Третьему поднявшемуся клубу - "Кальяри" - пришлось пройти серию плей-офф. Там у него было три соперника. Сначала - победа над "Венецией" 2:1 в одноматчевом раунде. Следующий оппонент - "Парма" - 3:2 и 0:0. И дальше - финал с "Бари". У себя дома "островитяне" вели, но упустили победу на последних минутах - 1:1. Казалось, отдали инициативу "Бари". Но в гостях получилось лучше. Хотя и с огромным трудом. 0:0 до конца компенсированного времени, и только в последней атаке - гол Леонардо Паволетти и возвращение в Серию А. Тоже всего год спустя после расставания с ней.

Тут во главе проекта тоже стоит известная личность - но не за прошлые заслуги игрока, а именно как тренер. Это Клаудио Раньери, у которого много всяких тренерских заслуг, но главная, наверное - чемпионство "Лестера" в АПЛ. Это человек, который может "вытягивать за уши" не самые денежные проекты. Хотя может и не вытянуть. Например, после "Лестера" он отработал в "Нанте", "Фулхэме", "Роме", "Сампдории" и "Уотфорде" - и нигде не добился успехов, нигде, как правило, не задерживаясь дольше, чем на сезон.

В отличие от предыдущих двух команд, "Кальяри" имеет ярко выраженную звезду в атаке. Это форвард Джанлука Лападула, парадоксальный итальянец с перуанским гражданством и 28 матчами за сборную Перу. Он хорошо известен в Италии, ему уже 33 года, он выступал за "Парму", "Милан" и "Дженоа". В 2016 стал лучшим бомбардиром Серии В. В прошлом сезоне повторил этот подвиг. На его счету - 25 голов, ровно половина всех, забитых "Кальяри". Отличился он и в первом матче финала плей-офф. В общем, можно сказать, что игра команды "заточена" на него. Раньери известен как большой прагматик, умеющий использовать тот материал, который у него под рукой. Имея такого "страйкера", как Лападула, он задействует это оружие по полной программе. Наверняка станет делать это и в Серии А.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов