Третий будет? или Украина против Украины в еврокубках

Добавлено:
another languages: uk

Если все сложится так, как мы хотим, в последнем раунде квалификации Лиги Европы встретятся две украинские команды - "Заря" и "Днепр-1". И в этом случае мы получим третий прецедент непосредственного "стыка" двух представителей нашей страны в еврокубках. Terrikon.com вспоминает два предыдущих, случившихся буквально один за другим...


Март 2009. "Динамо" - "Металлист" (1:0, 2:3)

Это была стадия 1/8 финала последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА, столь памятного для нас. В первом раунде плей-офф киевляне и харьковчане одолели совсем не слабых соперников - "Валенсию" и "Сампдорию" соответственно. Причем "Металлисту" удалось это сделать убедительно, при двух победах 1:0 и 2:0. "Динамо" пришлось помучиться с испанскими оппонентами - пройти удалось только за счет гостевого гола при двух ничьих 1:1 и 2:2.

"Металлист" тогда только начинал свое восхождение к украинской вершине, но уже был дерзок, амбициозен, зубаст, уже имел таких ярких легионеров, как Эдмар, Жажа Коэльо, Папа Гуйе, Марко Девич. Киевляне собрали один из сильнейших составов в своей украинской истории с двумя дpyзьями-звездами Артемом Милевским и Александром Алиевым - и традиционно предпочитали "не замечать" харьковчан. Но на сей раз заметить пришлось.

Первый, киевский матч был выигран хозяевами 1:0. Острых моментов хватало у обоих, удачливее и настойчивее оказались все-таки киевляне – мяч залетел в ворота соперника после подачи углового от головы Огнена Вукоевича, который сам, похоже, не понял, что случилось.

А 19 марта в Харькове соперники выдали настоящий спектакль, фоном которого стали бурлящие трибуны – несмотря на дождь, стадион был переполнен и поддерживал своих любимцев так, как и в Бразилии не все умеют. Безусловно, это придало силы игрокам "Металлиста". Валентин Слюсар, динамовский воспитанник, огорчил свою родную команду в первом тайме, а вскоре после перерыва Жажа удвоил счет. Играть на газоне, превратившемся в болото, становилось все труднее, но киевляне нашли силы для ответа – точный удар Горана Саблича делал их победителями двухматчевой дуэли (тогда еще действовало "правило выездного гола", помните его?). Все? Как бы не так! Уже через минуту Слюсар оформил дубль, вновь подняв на ноги харьковские трибуны. Оставалось играть 20 минут.

Но все-таки судьбе не была угодна победа "Металлиста" в тот вечер. На 79-й минуте их защитник Андрей Березовчук, пытаясь обезвредить прострел с фланга, срезал мяч в свои ворота. Это была последняя точка в противостоянии, где проигравшим не хотелось видеть никого...

Апрель - май 2009. "Шахтер" - "Динамо" (1:1, 2:1)

Уникальное украинское дерби сложилось после того, как "Шахтер" в четвертьфинале уверенно переиграл "Марсель", а "Динамо" - ПСЖ, еще не отягощенный катарскими миллиардами. И вот два национальных гранда сошлись там, где еще никогда не бывали. Ни один украинский клуб прежде не достигал полуфинала Кубка УЕФА. А тут - сразу два, с гарантией выхода одного в финал.

Скорее всего, свое счастье киевляне проспали еще в первом, домашнем матче. Забив гол в первом тайме (после удара Александра Алиева мяч от ноги Дмитрия Чигринского влетел в ворота), имея небольшое преимущество, "Динамо" не выглядело достаточно собранным, что роковым образом сказалось на 67-й минуте. Выпущенный на замену Виллиан ворвался в штрафную справа, увидел параллельный рейд по центру Фернандиньо - и выложил мяч в том направлении. Подставленная нога Ферны сотворила гол - мяч медленно закатился в сетку.

Пресса после матча упрекала динамовцев в том, что они не поддержали порыв Артема Милевского - лучшего в этом матче в их составе, который старался, толкался, совершал рывки. Так или иначе, но "Динамо" не смогло выиграть в родных стенах и отправлялось в Донецк, где им готовили горячую встречу местные болельщики. "Добро пожаловать в ад!" - могло быть написано в день 7 мая 2009 на стадионе "Олипмпийский", заполненном на все свои 36 тысяч. Трибуны ревели, как сумасшедшие, требуя от своей команды испепелить самого ненавистного соперника в истории.

На киевлян обрушилась лавина негативной энергетики, с которой они, в общем, справились, хотя в первом тайме и не уследили в одном из моментов за юрким Жадсоном - маленький бразилец вынырнул из ниоткуда и от центра штрафной площадки послал мяч под перекладину динамовских ворот. Но на 47-й минуте Исмаэль Бангура провел ответный гол, восстановив статус-кво. Пошла игра нервов, продолжавшаяся до предпоследней минуты. Вплоть до того момента, когда мастерство двух бразильцев решило все. Виллиан выдал гениальную "диагональ" (опять на его счету ключевой ассист!), а Илсиньо, приняв мяч, в штрафной разобрался с двумя оппонентами и положил мяч в дальний угол. Ответить Киеву было уже нечем...

Пропустивший тот гол Станислав Богуш сказал после матча: "Это жестоко, что команды из одной страны должны соперничать друг с другом". Для обоих клубов матч шел по особой цене – возможно, по наивысшей в их истории. После финального свистка обезумевшие от счастья "горняки" носились по полю, не понимая, как им выразить переполнявшие их эмоции. Лучший выход нашел Жадсон - подбежав к одной из камер, он прокричал в нее мгновенно ставшее легендарным: "Где "Динамо", где?" Это была гениальная точка второго украинского противостояния в еврокубках.

Будет ли третье в конце нынешнего августа? Надеемся на это!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру