Смотрите, кто пришел: новые легионеры Шахтера

Добавлено:
another languages: uk

Потихоньку, в фоновом режиме "Шахтер" насобирал уже приличное количество легионеров, в основном - молодежи, из которой еще неизвестно, что получится. В течение лета к команде присоединилось 6 представителей самых разных континентов - очень приличное пополнение, особенно по нынешним временам. Terrikon.com делает попытку разобраться со всем этим...


Центр защиты - Став Лемкин

20-летний израильтянин куплен у тель-авивского "Хапоэля" уже как готовый продукт. Его можно было оценить по выступлениям за молодежную сборную Израиля - эта удивительная команда добралась до полуфиналов чемпионатов mupa и Европы. В ней Лемкин отличался мобильностью, самоотверженностью и поразительным умением читать игру, что позволяло ему регулярно совершать перехваты. Он готов умереть за общее дело - пресса любит цитировать его фразу, сказанную накануне полуфинала Евро-2023 в ответ на высказывание о том, что, мол, у молодых израильтян от усталости откажут ноги. "Значит, будем играть без ног!" - заявил Лемкин.

Он приходит в команду, где в центре обороны из-за травмы Валерия Бондаря появляется некая теоретическая возможность сразу же проявить себя. Правда, большим опытом игры на взрослом уровне Лемкин похвастаться не может, и не факт, что ему удастся составить боеспособную пару с Николаем Матвиенко. Сам он отводит себе на адаптацию полгода - но к тому моменту Бондарь выздоровеет, и выиграть борьбу за место в составе будет уже сложнее. Впрочем, Лемкин настроен серьезно, шанс играть в "Шахтере" ценит. Вполне возможно, что в итоге у него получится.

Опорная зона - Дениль Кастильо

Это - первый эквадорец в составе "Шахтера". Ему 19 лет, он основной игрок молодежной сборной и второго состава одного из лучших клубов страны ЛДУ. С "Шахтером" он заключил 5-летний контракт. Представляя его, директор клуба Дарио Срна говорил о "сумасшедшем потенциале", подразумевая, очевидно, что это может быть полноценная замена Тарасу Степаненко (о необходимости которой рассуждают уже долго).

Это высокий футболист (189 сантиметров), быстрый и техничный. Благодаря скорости, один из отечественных обозревателей назвал его "Мудриком среди опорников". Все восхищаются моментом с молодежного чемпионата Южной Америки, когда Дениль догнал ушедшего на несколько метров оппонента и, пользуясь габаритами и длинными ногами, отобрал мяч и отдал его в свободную зону. Точный длинный пас, кстати - еще одно его примечательное качество. Короче, игрок с многими достоинствами. Хотя и не без недостатков, конечно.

Левый защитник - Педриньо

Переходим к бразильцам. Их пришло трое. О Невертоне мы рассказывали специально. Следующим в команде появился Педриньо - второй за последние три года носитель этого своеобычного имени в "Шахтере". По амплуа он - левый защитник, по возрасту - 21-летний, по перспективам...

Как мы помним, в прошлом сезоне на левом фланге обороны в основном действовал Богдан Михайличенко - но его аренду продлевать не стали, потому что выздоровел Виктор Корниенко, в котором видят более фундаментального исполнителя. И вот Педриньо теперь - единственный дублер Корниенко. Больше опции на левом фланге у Патрика ван Леувена нет (если не считать Николая Матвиенко, который при необходимости может сыграть и на фланге).

Бразильского новичка "Шахтер" брал с подмоченной репутацией - он был замешан в деле о "договорняках" (там же проходил, кстати, и экс-динамовец Сидклей). Но буквально вчера стало известно, что Педриньо оправдан (Сидклей тоже), так что теперь и игрок, и клуб могут дышать спокойно. Впрочем, наверняка юристы при составлении контракта учли всю сумму обстоятельств, и знали, что дело идет к оправдательному вердикту. Интересный нюанс: Педриньо - всего лишь второй бразилец в истории "Шахтера", подписанный как свободный агент. Первым был полузабытый Майкон, трагически погибший в ДТП 9 лет назад...

Левый вингер - Эгинальдо

В зону, осиротевшую после ухода Михаила Мудрика, взяли сразу двоих - кроме упоминавшегося Невертона, еще и 19-летнего Эгинальдо, игрока молодежной сборной Бразилии, принадлежавшего "Васко да Гаме". За него отдали 3.5 миллиона евро и заключили контракт на 5 лет.

В отличие от многих других новобранцев, Эгинальдо уже имеет опыт выступлений во взрослом футболе (11 матчей в прошлом сезоне). И, в отличие от того же Невертона - более широкую специализацию, умеет сыграть и справа, и в центре. Возможно, из всех взятых бразильцев он - самый зрелый и самый разносторонний.

Правый вингер - Ибрагима Дабо

Это очень загадочный трансфер, о котором "Шахтер" официально еще не объявил - тем не менее, на сайте УПЛ сенегальский игрок уже числится среди "горняков" (правда, в составе "В"). При этом, его появление в команде сенсационным не назовешь - еще в мае сообщалось, что он тренируется с донецким молодежным составом и, скорее всего, летом будет подписан. Видимо, так и получилось.

18 лет Дабо исполнилось только в апреле, и он явно - игрок на глубокую перспективу. На правом фланге в основной команде ему пока не пробиться, но контракт с ним заключен на три года (если верить Transfermarkt), и время, чтобы проявить себя, у него есть. Пока он щупловат (при росте 178 сантиметров вести 72 килограмма) и выглядит ребенком, особенно на фоне своего главного конкурента по позиции Александра Зубкова. Но все в его руках!

Вадим Самойлов, спецiально для "Терiкону"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах