Ногамяч от Денисски: Сумасшедший май

Добавлено:

За последний весенний месяц, если вдуматься и подсчитать – намотал около семи тысяч километров, из них большую часть - проехал в автобусах с фанами «Шахтера».
Донецк-Симферополь и обратно (полуфинал Кубка Украины с «Таврией»), Донецк-Львов и обратно (фан-турнир «Еврофан-2007» плюс матч с «Карпатами»), Донецк-Киев и обратно - дважды (матч с «Арсеналом» и финал Кубка Украины – его нельзя пропускать!). И в этом тексте – сумма впечатлений от этих четырех выездов, практически в хронологической последовательности.

          СИМФЕРОПОЛЬ

Герой выезда: милиционер, который героически пытался отвечать за порядок в нашем автобусе.

Намеренно не называю имени этого доблестного служителя порядка, хотя ему – мешок респектов и несколько гигабайт уважухи. Дело вот в чем – на галерке, как только автобус тронулся, начался (вернее – продолжился) «светлый праздник День рождения». Как водится – с шумом, гамом, водкой, пивом и закуской. Товарищ милиционер не стал портить людям торжество, более того – несмотря на то, что предписания служебные велят нахрен разогнать подобный бедлам, он присоединился к празднующим. На свой страх и риск, чтобы не создавать прецедент, да и руководствуясь элементарными психологическими соображениями - гораздо же легче контролировать все «движение», если сам являешься его участником. Потом был разговор задушевный с блюстителем порядка, двухчасовой почти, массу интересного можно было почерпнуть (десять лет в ППС, причем, несмотря на то, что варианты повышения были – не захотел, потому что милиционер-философ). А вот затем, во время одного из пит-стопов – два «мегаболельщика», в чьем активе и десятка выездов не наберется, его побили. Потому что он посмел схватить сзади девушку одного из них – девушка, по нужде, решила ночью трассу перейти, тогда как недалече, на встречной полосе, фары виднелись. Девушка не самая трезвая, вот милиционер и решил проявить бдительность. А ну вдруг какой гонщик на «Импрезе» или «Лансере» мчится? Собьет и дальше поедет. Но виноватым кто останется? Правильно, милиционер. Потому что не доследил…
Досталось ему – нос разбили, губу, зуб выбили. Побитый милиционер, в форме, «при исполнении» - вообще-то, он мог массу проблем создать. Но переступил через свою мужскую гордость и простил (емкое какое слово-то!). Философ, действительно философ.

Антигерои выезда: Очень простой вопрос: чем отличается человек разумный от «быдла донецкого обыкновенного»? На очень простой вопрос – очень простой ответ. Количеством принятого на грудь алкоголя. Именно после «зеленого змия» здоровый мужчина, отец семейства, вдруг превращается в неконтролируемое животное, способное на самые немыслимые поступки; не самые успешные, надо полагать, но все же студенты – в смутьянов, словно сошедших со страниц «Бойцовского клуба» Чака Паланика. Словно невидимый тумблер р-раз и выключил весь здравый смысл. А потом пойдет гулять «слава» по всей Украине – мол, не фанаты «Шахтера» поехали, а, повторюсь, «быдло донецкое». Какой отсюда вывод? Да очень простой – меру знать надо. И закусывать, что ли, побольше :-)

Событие выезда: о «трабле» с милиционером можно уже забывать, но вот кухню в Джанкое и то, как классно дремается в Бахчисарае, на бережку Черного моря (что интересно – ноги чуть замочил, конечно, но на купание в аккурат Дня Победы так и не отважился – прохладно все же было) – нет, такие вещи не забываются. Особенно – солянка и самса, та, которая в тандыре печется. Изумительная штука!

Прикол выезда:

3) стадион «Локомотив», на котором играет «Таврия» - сооружение не самое современное. В пресс-ложе поместиться – весьма и весьма проблематично. А если при всем этом ты еще и ведешь онлайн, уткнувшись в ноутбук – вполне возможно, что будешь путать не только игроков заезжего «Шахтера», но и своей родной «Таврии». Это я по мере возможности пытаюсь оправдать крымского коллегу, который вел онлайн настолько путанно, что пришлось, по доброте душевной, ему слегка помочь.
2) то, что кубковый полуфинал игрался в День Победы – дало повод устроить небольшое шоу в перерыве матча: над ареной поднялся в небо самолет, а из нутра этой металлической птицы (да простят меня за язык старика Хоттабыча!) выпорхнуло с десяток парашютистов, кое-кто – с флагами разнообразными.
Действительно, смотрелось весьма достойно!

 Парашютист

1) В СИМФЕРОПОЛЕ ДУДЯТ! Более того, дудят совершенно осознанно, так, словно там кто круче и громче выдудит – тот самый классный пацан. Например, один клоун, пришел на игру уже при счете 2:0 в пользу «Таврии» (да еще и девушку с собой приволок!), как увидел табло – дудку изо рта не выпускал.
В перерыве спрашиваю крымских коллег (чтобы далеко не ходить – сидевших рядом, судя по ксиве – представителей ТРК «Крым») – мол, они считают дудки нормальным? В ответ – недоумение, улыбка и фраза «А что, дудки – это плохо?». Больше с ними разговаривать не хотелось…

                                 ЛЬВОВ

Событие выезда: львовские парни из ОО «Карпаты» решили замутить у себя в городе турнирчик, с гордым названием «ЕвроФан – 2007». На первый раз – всего лишь четыре команды: фан-сборные «Карпат» и «Шахтера» - типа как «участники» предстоявшего матча ЧУ «Карпаты» - «Шахтер», команда фанов питерского «Зенита», и болельщики киевского «Динамо» - команда «СКИФ», играющая в одной из любительских лиг Киева. Изначально, правда, должны были вместо «скифов» приехать фаны варшавской «Легии», но что-то у них там не срослось. Поэтому в относительно срочном порядке была найдена замена. Да еще какая! «СКИФ» приехал в весьма усеченном составе – всего одиннадцать играющих человек, причем в первом матче умудрился «сломаться» один из игроков – «Пескарь», а в финале – основной вратарь «Иззи» (в миру – коллега Евгений Зинченко из «Подробностей»).
За турнир – огромный респектище: организовали чудесный отельчик в Судовой Вишне, культурную программу в виде прогулки по Львову, фуршет после окончания официальной части – в общем, организация была, как для дебюта, на очень высоком уровне! Персональное спасибо – Олегу Солдатенко («Солдат») и Вячеславу Новицкому («Славко Мисцевый из Бандерштадта»).
Также нам была предоставлена честь познакомиться с камрадом Gene – вручили ему «розу» «Шахтера», чудесно посидели в классном заведении «Золотой вепрь» - в общем, щиро дякуємо Вам, пане Євгене, за знайомство, щастя Вам та усього найкращого! (ох, лет пять уже не писал на «ридний мови»!)

Герои выезда: вышеупомянутый «Иззи» - человек не самой простой судьбы. Тяжелая травма колена поставила крест на его профессиональной карьере, в которой были киевские «Смена» и «Оболонь», просмотры в «Днепре», ЦСКА и даже в немецкой «Алемании». Теперь Жека – журналист, редактор. В общем – ни о чем не жалеет. Да и в любительской лиге играет – дай Бог каждому. Вот и этот турнир он во многом «вытащил». В полуфинале, против сборной фан-клуба «Шахтера» в основное время отметился несколькими сэйвами, а в серии пенальти сначала вынудил промахнуться одного из бьющих, а затем отбил решающий удар от Юрия Жаворонкова (фан-клуб «Пролетарский»). Потом уже, в финальном матче с хозяевами соревнований, «Иззи» серьезно сломался – вылетело у него и правое колено, и правый голеностоп. Но на морально-волевых вратарь «скифов» (как его представляли по ходу – «украинский Чилаверт») отстоял до конца. Причем – насухо!
Ну а дончане на «ЕвроФане-2007» стали третьими, обыграв в матче за «бронзу» питерцев – 1:0.
Антигерои выезда: и снова поговорим об «этих забавных алкоголиках». На сей раз мне запомнился товарисч «Маноло» - львовский прототип небезызвестного Маркела. Запомнился прежде всего своей неадекватностью. Хотя и кое-кто из гостей старался от него не отставать. И это плохо – какой может быть клуб европейского уровня, если его болельщики так себя ведут? Но они – ладно, можно сказать – привыкли уже.
А вот то, что творится при проходе на стадион во Львове – это ужас! Сначала, выстояв немалую очередь, прохожу через калитку, показываю аккредитацию на матч – отправляют на служебный вход. А это – неблизко, прямо скажем, да еще и через толпу.
Более того – на служебном входе стоит малоадекватный товарищ майор, пропускающий всех по какому-то странному алгоритму: «Кто мне нравится – тот пройдет». В общем, на матч из-за такого «фейс-контроля» мы чуть не опоздали.

Прикол выезда: кое-как пройдя в ложу (то ли прессы, то ли VIP – сложно сказать, такое впечатление, что во Львове стирается граница между этими понятиями) обнаруживается, что нашим соседом является ни кто иной, как… лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Оказывается, он на футболе не был уже почти пятнадцать лет! Пришел, кстати, в весьма демократичном наряде – шорты «навыворот», да пайта. Плюс винтажные кроссовки, да традиционная стильная небритость.
Львовяне тоже признали Вакарчука – и косяками потянулись. За автографами да совместными фото. А в перерыве матча к нему и телевизионщики изрядно поприставали.

 Вакарчук

                                 КИЕВ

Чем запомнился выезд на «Арсенал»? Прежде всего, тем, что «пробил» его совершенно самостоятельно – с другом юношеско-студенческих времен скинулись на бензин да рванули на его «Октавии» в столицу (друг с женой – на слет клуба любителей автомобилей «Шкода»; я – попасть на матчи с «канонирами» - как основного состава, так и дубля. Увы, «по техническим причинам» на дубль вырваться не удалось :-) ). Также запомнилось то, как бились киевляне, причем у них более чем пол-состава – Сергей Закарлюка, Юрий Беньо, Евгений Бредун, Олег Шандрук, Артем Федецкий, Евгений Селезнев, Константин Ярошенко – были ранее игроками «Шахтера» и «Шахтера-2».

А вот выезд на финал Кубка – да, совсем другое дело. Эмоций больше, но поскольку выезд более масштабный – хватало и накладок. А попробуй-ка такую ораву вывезти!

Событие выезда: лично мне необходимо было попасть в Киев ранним воскресным утром – ибо надо было принять участие в неплохом ногамяче: матче, который организовал Павел Черепин – руководитель пресс-службы ПФЛ (и основатель сайта УА-Футбол). Матч между его друзьями – журналистами и примкнувшим к ним экс-голкипером «Вереса», «Динамо» и «Днепра», ныне ответственным секретарем ПФЛ Святославом Сиротой, и противостоящей им командой читателей форума УА-Футбол (как они сами его негласно назвали – мемориал «Странника»; и если забежать немного вперед – после игры, в «третьем тайме» было высказано очень хорошее предложение – на годовщину поставить памятник на могиле Вадима…).
Матч на «синтетике» ДЮСШ-15 удался – при немалом скоплении народа, при честном и справедливом судействе арбитра ФИФА Игоря Ярменчука, мы выиграли 3:1, однако я умудрился повредить себе безымянный палец на правой руке. Хорошо еще, не сломал, но выбил его капитально. Правда к тому времени (вышел на поле во втором тайме) в «рамке» можно было особо не геройствовать : Женя Дикий – в прошлом вратарь сборной Украины по пляжному футболу, сейчас – специалист ПФЛ, не растерял форму и отстоял очень уверенно! Хотя, в принципе, в случае с пропущенным мячом он, может, и мог бы выручить, но это уже не столь важно – в нужное время он тянул довольно сложные мячи, чем голкиперы форумчан, будем честны, похвастать не смогли.

Герой выезда: пусть это и чересчур субъективно, но один скромный парень, с непритязательным армейским ником Сержант, вполне заслуживает на Гран-При в этой номинации – литровый баттл «Сармата». Хотя бы за то, что красиво «вписал» меня в автобус на Киев (причем, я ехал на месте какой-то Илоны, хе-хе), В неплохой мерседесовский автобус, довольно быстрый и комфортный, с массой свободных мест – можно было относительно неплохо выспаться, заняв одну пару сидений. Да и публика подобралась адекватная!

Антигерой выезда: единственный, пожалуй, «бок» - был со стороны девушки Ани, которая вполне могла остаться в Киеве – ибо самым нехорошим образом опаздывала на отправление автобуса. Возможно, все дело в подружке, возможно – в «неотдупленности» самой Ани, возможно – в тех идиотах, которые отдали распоряжение закрыть после финала киевский метрополитен – на станцию «Дворец Спорта», например, никого не пускали. Не самое лучшее решение. Лично я, например, задолбался идти с НСК «Олимпийский» на Печерку, где и стоял наш «мерин».

Прикол выезда: жаль, что у меня нет этой фотографии, но… в общем, «кроты» - животные не только подземные, но и, как оказывается, - ВОДОПЛАВАЮЩИЕ. Не верите – SIN и Юрий Славутичский подтвердят. А фотка, где эти товарищи забрались в один из киевских водоемов, да так, что из воды торчат только головы, да «роза» «Террикона» - думаю, скоро станет достоянием общественности :-)

Засим все… в этом сезоне остался только выезд в Одессу – на «Черноморец». Надеюсь, завершение сезона будет достойным!:-)

З.Ы. ну и как обычно – Ногамяч сделает нас лучше!

 Финал КУ

Фото - Balu, SIN, www.shakhtar.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает