"Фаерная" проблема ФФУ

Добавлено:
Источник: 24.UA

Беспорядки на “Олимпийском“ во время финального матча Кубка Украины показали, что с обеспечением безопасности на украинских стадионах большие проблемы. Накануне Евро-2012 это может насторожить не только Федерацию футбола, но и УЕФА.

Участники конфликта на трибунах выдвигают взаимные обвинения. Представители фан-клубов считают, что их спровоцировали бойцы “Беркута“. В МВД говорят, что сотрудники спецподразделения лишь препятствовали противоправным действиям болельщиков “Динамо“, которые зажгли фаера и дымовые шашки. 22 человека за это задержаны, а вот число избитых дубинками людей куда больше. По словам исполнительного директора фан-клуба “Динамо“ Андрея Белоуса, вместо того чтобы точечно наказать тех, кто зажег фаера, бойцы “Беркута“ избивали всех, кто попадался под руку, включая подростков и женщин. Причину агрессии со стороны спецназа Белоус видит в том, что “Беркут“ был не киевским, а привозным.

Глава комитета по вопросам безопасности ФФУ Борис Воскресенский считает, что фаны и “Беркут“ виноваты в равной степени. Службы, обеспечивавшие порядок на стадионе, впервые работали в режиме Евро-2012, поэтому досмотр был ужесточен. Несмотря на это, фаера попали на трибуны, значит, они были специально спрятаны на территории стадиона. В пример Воскресенский приводит фанов “Шахтера“, которые ни разу на матчах в Киеве не допускали провокаций.

Наверняка теперь фан-клубы еще активнее будут добиваться разрешения фаеров на стадионах. Однако, по мнению исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова, это практически нереально. Правила ФИФА и УЕФА запрещают использование фанами на стадионах такой пиротехники, поскольку она может принести увечья другим болельщикам. Хотя в той же Италии редкий матч обходится без огневого сопровождения. Тиффози, естественно, запрещено проносить с собой факелы, но почему-то фанатские сектора все равно пестреют огоньками. Вероятно, украинские фаны взяли их пример на вооружение.

Так что резких изменений в “фаерном“ вопросе ждать не стоит. Фаны продолжат нести их на стадион, а милиция будет с этим бороться. Главное, чтобы палку “люди в форме“ не перегибали - в прямом и переносном смыслах. В УЕФА вряд ли потерпят избиение болельщиков других национальных сборных.

КОММЕНТАРИИ

Борис Воскресенский, глава комитета ФФУ по вопросам безопасности на стадионах:
Привлечение «Беркута» на трибуны для обеспечения порядка было осуществлено в рамках плана МВД, спецназ действовал согласно их схеме для матчей с повышенной ответственностью. Считаю, что в равной степени виноваты и болельщики, и «Беркут». Фанам «Динамо» следовало бы взять пример со своих коллег из донецкого «Шахтера». Из Донецка приехали 27 тысяч болельщиков, но ни один не был втянут в конфликты, не допустил провокаций. Молодежному футбольному союзу следует активнее заниматься проблемными болельщиками. Жаль, что такой инцидент произошел на матче, в котором мы впервые работали в режиме Евро-2012. Досмотр фанов и стадиона был ужесточен. «Олимпийский» мы тщательно осматривали за сутки и за четыре часа до начала игры. Болельщики с фаерами не пропускались на территорию стадиона. Значит, фаеры были спрятаны на территории заранее.

Анатолий Попов, исполнительный директор ПФЛ:
Фаера и дымовые шашки запрещено зажигать на стадионах во время всех матчей, проводимых под эгидой ФИФА и УЕФА. Ведь они могут повлиять негативным образом на здоровье окружающих людей. В чемпионате России недавно был случай, когда на одном из матчей от зажженного рядом фаера загорелись волосы у одной из болельщиц. При этом Фан-клубы (в их числе и динамовский) и молодежный футбольный союз постоянно предлагают разрешить использование фаеров, говоря, что футбол это в первую очередь шоу. Однако как только разговор заходит о том, кто будет нести ответственность в случае несчастий – сразу все смолкают. Действия же «Беркута» были абсолютно неадекватными, нужно было изолировать людей, а не избивать. Я считаю, что «Беркут» вообще не стоит использовать на спортивных мероприятиях. Ведь его бойцы своей формой и даже внешним видом провоцируют болельщиков. В финале они перегнули палку, и это первый случай плохого обеспечения безопасности на «большом» матче. Это настораживает в преддверии Евро-2012.

Андрей Белоус, исполнительный директор фан-клуба «Динамо»:
Действия милиции и спецподразделений не способствуют обеспечению порядка на стадионах, наоборот вырабатывают негативное отношение болельщиков к себе. Когда «Беркут» врывается на трибуны, бьет всех подряд дубинками, всячески унижает, тянет женщин за волосы – это ни в какие рамки не лезет. Бойцы должны учитывать, что находятся на стадионе среди болельщиков, а не преступников. Милиция должна наказывать тех, кого считает виновными в чем-то, точечно. Я видел, как были зажжены фаера, а потом сами зажигавшие их и потушили, дымовых шашек не видел, хотя, конечно, присутствовал элемент хаотичности. В любом случае это не повод для вторжения в сектор «Беркута». Уверен, если бы на матче работал киевский «Беркут», а не привезенный – проблем бы не было. Мы находимся с ними на плотном контакте, проводим совместные семинары и уже понимаем друг друга. На домашних матчах «Динамо» таких ситуаций уже не возникает. Хотелось бы пожелать в будущем перейти на принятые в Англии системы обеспечения безопасности, где за порядком следят стюарды и службы безопасности клубов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу