Франция лишила Украину первого места в группе

Добавлено:
Источник: Газета.ру

Сборная Украины лишилась первого места в группе В отборочного турнира Евро-2008, уступив лидерству команде Франции, которой и проиграла со счетом 0:2. Голы забили Франк Рибери и Николя Анелька.

Украинская дружина провела ужасный матч. Ничего не показав в нападении, «сине-желтые» дважды провалились в центре обороны. Помимо французов, Украину обошла в таблице еще и Италия, которая добилась победы на Фарерских островах со счетом 2:1. Вновь «дублем» отметился герой финала Лиги чемпионов Филиппо Индзаги.

И Олег Блохин, и Раймон Доменек лишились перед матчем Франция - Украина ведущих форвардов - соответственно Андрея Шевченко и Тьерри Анри. Возможно, по этой причине, возможно, по тактическим соображениям, но оба тренера избрали схему с одним нападающим. На острие маячили Андрей Воронин и Николя Анелька. Однако если Анелька партнеры постоянно снабжали мячом, то Воронин пробегал фактически вхолостую и даже был вынужден отходить в глубину поля. Не только в поисках мяча, но и для выполнения черновой работы.

Блохина перед игрой беспокоила еще и травма Кучера, в результате чего пару центральных защитников составили Чигринский и Русол. Зато восстановился после небольшого повреждения голкипер Александр Шовковский, на которого в Сен-Дени должна была выпасть особая нагрузка.

Первые минут 15 хозяева здорово прижали украинцев к их воротам, Анелька не смог обыграть защитника у линии штрафной и требовал пенальти, Насри опередил было Шовковского, но пробить толком не смог, а удар Тулалана пришелся мимо ворот. Лишь на 14-й минуте сборная Украины провела атаку, Калиниченко со штрафного навесил слева, однако Езерский чуть не достал до мяча. Вскоре издали пробил Воронин, но выше. А на 20-й минуте мог забивать Михалик, однако головой пробил прямо в руки Грегори Купе. Постепенно игра окончательно потеряла остроту, стала проходить в центре поля, где было неимоверное количество единоборств. Лишь в концовке первого тайма команды немного расшевелились, и вот уже Рибери бьет с 23 метров выше ворот. В ответной атаке с разворота из центра штрафной бил Михалик, но промахнулся. Венцом тайма стал выпад Гусева, однако полузащитник киевского «Динамо» вместо удара пытался пройти дальше, упал и тщетно требовал пенальти.

После перерыва французы создали два подряд неплохих момента, один из которых можно назвать голевым. Сначала Насри навесил с левого фланга со штрафного, до мяча не достали сразу двое хозяев, но Шовковский сыграл уверенно на линии. И тут же Анелька бил, казалось, наверняка с линии штрафной, но темнокожему форварду вовремя помешал Езерский, и мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Через несколько минут вновь бил Анелька, однако Шовковский накрыл мяч в нижнем углу.

И все-таки на 57-й минуте вице-чемпионы мира добились своего, причем вновь провалился центр защиты украинской сборной. Дальний заброс мяча на Рибери прозевали и Русол, не уследивший за полузащитником французов, и Чигринский, который и вовсе не успел. Избежав положения «вне игры», Рибери прокинул мяч мимо бросившегося ему в ноги Шовковского и поразил уже пустые ворота.

Давление на ворота Шовковского продолжалось, Воронин мяча не получал, а Малуда чуть было не забил прямым ударом с углового. Блохин поменял Калиниченко на Руслана Ротаня, тем самым окончательно отправив своего единственного форварда Воронина в «открытое плавание». До 72-й минуты, когда вместо него не вышел Андрей Воробей. А минутой ранее гол-шедевр забил Анелька. Получив пас из глубины поля, Анелька, не опуская мяч на землю, правой ногой перекинул его через Русола, а левой вколотил в сетку.

На 76-й минуте Анелька уступил место на поле Джибрилю Сиссе, и украинцы постепенно выровняли игру. Хотя первую осмысленную атаку сборная Украины во втором тайме провели лишь на 81-й минуте, добившись углового, с которого дивидендов, впрочем, не получили. Малоинтересная игра, с которой «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию, в итоге пришла к финалу. Разве что на последней минуте удар Рибери с линии штрафной пришелся чуть мимо.

В третьем субботнем матче в группе В сборная Литвы в Каунасе благодаря голу Саулюса Миколюнаса победила Грузию и набрала семь очков, поднявшись на пятое место. За команду Литвы полный матч провели Жидрюнас Карчемарскас, Дейвидас Шемберас и Арунас Климавичюс. А грузин Давид Муджири провел на поле 11 последних минут.

Группа B

		И	В	Н	П	Мячи	O
Франция		6	5	0	1	14-2	15
Италия		6	4	1	1	11-6	13
Украина		6	4	0	2	8-6	12
Шотландия	6	4	0	2	11-6	12
Литва		6	2	1	3	4-5	7
Грузия		7	2	0	5	13-13	6
Фареры		7	0	0	7	2-25	0

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе