Прыжок выше головы: два самых невероятных дебюта чемпионата Украины

Добавлено:
another languages: uk

Возобновляется чемпионат Украины по футболу - один из самых причудливых за последнее время, если иметь в виду расстановку команд в верхней части таблицы. Дебютант "Полесье" лихо вскочил на второе место - когда такое бывало... А в самом деле, когда? Terrikon.com поднял архивы и обнаружил пару случаев, когда дерзкий дебютант после 6 туров шел в первой тройке...


1995/96: "ЦСКА-Борисфен". Армия и деньги

В том сезоне армейская команда дебютировала в Высшей лиге. История этого коллектива была затейлива. Из союзного чемпионата в чемпионат Украины перешел киевский СКА, который по старой доброй памяти включили в состав Первой лиги, но выступил он там кое-как и bылeтел во Вторую. Клуб был переименован, стал называться ЦСКА ВСУ, но силы ему это не добавило, а денег не было, как и раньше. В итоге новоиспеченный ЦСКА испытал очередное понижение в классе. Правда, спасла реорганизация структуры чемпионата. В результате, армейцев оставили во Второй лиге, где они превратились в скромного середняка и затихли на пару сезонов.

Тем временем клуб "Борисполь", основанный в 1993 на деньги бизнесмена Дмитрия Злобенко и существовавший где-то в параллельном пространстве, прорвался в Первую лигу. И в Министерстве обороны вызрел дерзкий план - объединить с ним армейцев, чтобы сразу получить шанс бороться за выход в "вышку". Так и сделали. Возник ФК "ЦСКА-Борисфен", который за один сезон удалось провести в главный дивизион украинского футбола.

Деньги Злобенко, соединившись с амбициями министра обороны Валерия Шмарова, создали "гремучую смесь" - команду, в которой играли несколько игроков, знакомых всем (вроде Эдуарда Цихмейструка или Виталия Пушкуцы), будущие звезды (Андрей Гусин и Виталий Рева), а также парочка "легионеров", тогда еще экзотических в наших краях (Мфило Мафумба из Заира и Альфонсо Янез Рамирес из Перу). Возглавил эту компанию Михаил Фоменко - один из легендарных динамовцев. И команда полетела! Начав с двух ничьих, она потом одержала 4 победы подряд с общим счетом 13-2, в том числе - 4:0 над "Шахтером", который тогда хотя и еще не был грандом, но так проигрывать новичку явно не должен был. И в результате, "ЦСКА-Борисфен" после 6 туров возглавил турнирную таблицу.

Тогда можно было поверить в любую сказку - настолько хорошо выглядела команда Фоменко. Но, конечно, на вершине она не удержалась. И даже в тройку призеров не попала, финишировала 4-й. Но все-таки - очень неплохо для дебютанта! Потом, правда, закончились деньги у Злобенко, а нового министра обороны Александра Кузьмука футбольный проект не интересовал. И сказка закончилась.

1996/97 - "Ворскла". Деньги и культ

Футбольный клуб с таким названием был образован в Полтаве зимой 1984 - через полтора года после краха предшественника, "Колоса", который тускло существовал во Второй союзной лиге, но в конце концов скатился на самое дно и умер. "Ворскла" стартовала с любительского футбола, за три сезона доросла до профессионального статуса, попала в украинскую зону Второй лиги, где однажды едва не повысилась в классе. После образования независимого украинского чемпионата полтавчан за неимением каких-либо заслуг включили в Первую лигу. Сказать, что "Ворскла" там чем-то выделялась, было бы сильным преувеличением - три первых сезона она заканчивала, соответственно, на 4-м, 8-м и 11-м местах. А потом взяла - и выиграла турнир, довольно неожиданно шагнув в "вышку". Да еще и с рекордным показателем – 103 очка (правда, и матчей было сыграно более чем прилично – 42).

Команду поднял тренер, который в Полтаве считался культовым - Виктор Пожечевский. Это он ее возглавлял в последние советские годы, а в годы независимости выполнял в клубе всякую административную работу. В 1994 его уговорили вернуться к тренерской деятельности - у клуба появился спонсор, бизнесмен Владимир Артемов, можно был уже говорить о какой-то перспективе. Спонсор помог укрепиться перед стартовым сезоном на высшем уровне. Из киевского "Динамо" арендовали четырех игроков, которые оказались там ненужными - их отдали с условием, что им будут платить не меньше, чем в "Динамо". Для "Ворсклы" это были космические зарплаты - полторы тысячи долларов (игроки клуба получали по 300-400). Но Артемов деньги нашел, и "Ворскла" стартовала.

Это было что-то невероятное. В первом туре - гостевая победа над "Прикарпатьем" 2:0. Далее - с тем же счета дома над "Кремнем". Потом - вообще фантастика: разгром "Черноморца" в Одессе 3:0. Тут уже на "Ворсклу" начали смотреть с интересом, но прогнозировали, что дальше она "сдуется": предстояли игры с фаворитами, "Шахтером" и "Днепром". Но нет - оба матча закончились со счетом 1:1! После чего полтавчане обыграли еще и тернопольскую "Ниву" 2:1 - и после 6 туров оказались на втором месте.

Уступила "Ворскла" только в 9-м туре - запорожскому "Металлургу" (0:2). А дальше случилось то, что полтавские болельщики (те, кто тогда уже болел) помнят до сих пор и не забудут никогда. "Ворскла" выиграла у "Динамо" 4:3 - столько киевляне в чемпионате Украины никогда не пропускали. Арендованные динамовцы в составе "Ворсклы" просто рвали и метали, стараясь показать, что зря их списали со счетов. Но главным героем матча стал лучший бомбардир команды Сергей Чуйченко, уже в дебюте положивший дубль чемпиону.

В итоге, сезон окончился для команды Пожечевского "бронзой", о которой на старте никто и мечтать не смел. Так это и остается самым успешным дебютом в истории национальных первенств.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА