Шахтер в большинстве обыгрывает Оболонь перед стартом Лиги чемпионов: обзор матча

Донецкий "Шахтер" сохранит лидерство по итогам седьмого тура чемпионата Украины. "Горняки", уходившие на международную паузу на первом месте, в субботу обыграли "Оболонь" - 1:0.

Статистика - вещь, с одной стороны, красноречивая, с другой, неблагодарная. Если отталкиваться от цифр, то "Шахтер" имел подавляющее преимущество, тем более, что почти 60 минут играл в большинстве. Однако, кто смотрел матч, не раз ловил себя на мысли, что дончанам все дается с каким-то усилием. И ведь речь идет о противостоянии с дебютантом УПЛ, а впереди - старт в Лиге чемпионов...

Первый тайм вышел унылым. Разумеется, "Оболонь" сконцентрировалась на обороне, преодолевать которую было не так просто. Но именно к такой игре соперников футболисты "Шахтера" уже давно должны были привыкнуть. На помощь могли прийти стандарты, однако киевляне не так часто фолили, а дончане стали зарабатывать угловые перед самым перерывом. Один из них, кстати, завершился ударом Ракицкого, но защитник "Шахтера", как и многие его партнеры, стал жертвой "магии" Александра Рыбки, который словно притягивал мяч.

А еще в этой игре несколько раз игроки пробивали в каркас ворот. До перерыва этим отметился Зубков, а в начале второго тайма опасными ударами отметились Лукьянчук и Судаков. На 55-й минуте у арбитра появился повод обратиться к VAR, против использования которого на этой неделе высказались представители "Оболони". Однако в этот раз просмотр эпизода привел к тому, что пенальти не был назначен, хотя, казалось бы, игра рукой была очевидной.

Время шло, "Шахтер" продолжал контролировать мяч и владеть преимуществом, но взломать оборону по-прежнему не мог. Пока на 77-й минуте Назарина не напомнил о себе, ударом из-за пределов штрафной. Защитник "Оболони" от мяча увернулся, а Рыбка выручить свою команду не сумел.

По большому счету, на этом все. Во втором тайме на поле появились легионеры "Шахтера", однако активными действиями запомнился только Невертон. Но и он, и другие пока могут рассчитывать лишь на статус игроков ротации.

Уже в воскресенье "Шахтер" отправляется в Гамбург, где во вторник дончане сыграют первый матч Лиги чемпионов против "Порту". За результат тревожно. Успокаивает одно - год назад было точно так же.