Пятенко: Стратегическая задача для нашей команды - пробиться на Евро-2025

Добавлено:
another languages: uk

С понедельника, 18 сентября женская сборная Украины находится в Польше, где готовится к участию в первых двух поединках группового турнира дебютного розыгрыша Лиги наций.

Сине-желтые в группе В3 будут соревноваться с командами Польши, Сербии и Греции. Поединок 1-го тура Украина — Сербия состоится в пятницу, 22 сентября, в польском городке Старогард-Гданьский на городском стадионе имени Казимежа Дейны (начало — в 16.00 по киевскому времени). Матч 2-го тура Польша – Украина проведет 26 сентября (19.00). Будет принимать его Городской стадион в Гдыне.

И.о. главного тренера национальной женской сборной Украины Владимир Пятенко рассказал для пресс-службы УАФ о вызовах для сине-желтых в Лиге наций, новой игровой философии и перспективах развития женского футбола в Украине в целом.

— Что чувствуете перед стартом дебютного розыгрыша Лиги наций?
– Чувствую большую ответственность! Для меня большая честь быть во главе сборной! Хоть я и не так долго работаю в женском футболе, но мечтал попробовать себя в национальной команде. Женский футбол развивается, становится все конкурентнее и интереснее. Об этом свидетельствуют события на чемпионате mupa 2023 года в Австралии и Новой Зеландии. Он прямо сейчас демонстрирует, что в женском футболе растут скорости, уровень тактической и технической подготовки и буквально каждая команда может создать сенсацию и обыграть фаворита.

— С началом этого сезона вы также возглавили харьковский «Жилстрой-1». Это значит, что вы будете совмещать тренерские обязанности в клубе и национальной команде?
— Да, буду совмещать. Руководство «Жилстроя-1» согласилось на то, чтобы я еще работал и в сборной. Конечно, это дополнительная нагрузка, но, прежде всего, это вопрос престижа для тренера и команды.

— Расскажите о вашем тренерском штабе в сборной.
— Остаются представители тренерского штаба и персонала, находившиеся в сборной еще до моего назначения. Это люди, которые находятся на своих местах и являются профессионалами своего дела. Единственное кадровое обновление – Талят Шейхаметов, который будет моим ассистентом в сборной. Он работал помощником в молодежной команде под руководством Александра Головко и в юношеских сборных Украины.

— В какой футбол должна играть национальная женская команда под руководством Владимира Пятенко?
- Всегда говорю, что нужно играть в сбалансированный футбол. Мы не собираемся только обороняться или атаковать. Современный футбол демонстрирует, что нет чисто атакующих или защитных моделей даже среди топ-команд. Все играют, выходя из своих сил и подстраиваясь под соперников. Мы будем стараться играть надежно в обороне и агрессивно в атаке.

Хочется привить женской сборной современный футбол с акцентом на быструю игру впереди. Речь не о длинных передачах, а чтобы при каждой возможности девушки пытались сыграть вперед. Защищаться сегодня могут абсолютно все. Чтобы раскрыть оборону любой команды, нужно побыстрее играть в атаку. Так можно застать врасплох соперников даже самого высокого уровня.

— Как вы оцениваете текущий кадровый потенциал национальной женской команды?
— Сейчас сборная переживает смену поколений. Конечно, хотелось 6ы иметь в команде несколько копий Апанащенко помладше. Хотя в 37 Дарии остается лидером команды, она до сих пор играет на высоком уровне. Но чувствуется определенная возрастная пропасть между опытными футболистками и молодыми и талантливыми игроками, которые еще не полностью раскрыли свой потенциал и должны взять лидерские качества в сборной.

— 22 сентября состоится первый матч команды в премьерном розыгрыше Лиги наций. Как вы относитесь к тому, что появляются международные соревнования такого рода в женском футболе? И какие перспективы у сине-желтых в грядущем цикле?
— Лига наций — очень актуальный формат международных соревнований для сборных на сегодняшний день. Раньше были контрольные игры и товарищеские турниры, но в этой системе сборные имеют на порядок более высокую мотивацию. Ведь из Лиги наций команда может выйти на чемпионат Европы. Подобный турнир очень сложно переоценить. Есть хороший подбор соперников в группе. В этой же сборной Польши играют футболистки, выступающие на ведущих ролях в чемпионате Германии. Но мы готовы дать им бой. Все будет определяться тем, кто лучше подойдет функционально, тактически и психологически к каждой игре.

— Насколько решающим может быть тот фактор, что из-за полномасштабного российского военного вторжения украинская команда уже полтора года вынуждена играть все международные матчи на выезде?
— Конечно, это имеет свое влияние. Понимаем, что в Польше находятся немало наших сограждан, которые точно придут и поддержат девушек в важных матчах. Но играть дома перед родными трибунами — это все же особая атмосфера, которая предоставила бы дополнительные силы и мотивацию команде. К тому же нужно считаться с логистикой и переездами.

Что касается задач, то ставим перед девушками цель — выйти в Лигу А. Стратегическая задача для нашей команды — пробиться на Евро-2025 в Швейцарии.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус