Кто на Шахтер? 10 фактов об Антверпене

Добавлено:
Источник: Лига Чемпионов
another languages: uk

Сегодня "Шахтер" встречается с соперником, которого прежде еще не видел, который в современной Лиге чемпионов не участвовал ни разу, которого вообще можно называть "темной лошадкой", несмотря на его последние успехи. Terrikon.com присматривается к этой команде, находя в ней немало примечательного...


Несмотря на статус дебютанта Лиги чемпионов, "Антверпен" в еврокубках выступал множество раз, и имеет один успех. В 1993 он дошел до финала несуществующего ныне Кубка обладателей кубков. Правда, блестящим тот перфоманс не назовешь. На первой стадии - вымученная победа по пенальти после двух ничьих со скромнейшим североирландским "Гленавоном", затем натужно (в дополнительное время) пройдена австрийская "Адмирра". В четвертьфинале - две ничьи со "Стяуа" и победа за счет выездного гола. В полуфинале - 0:1, 3:1 с московским "Спартаком". Наконец, в решающем матче - безоговорочное поражение от "Пармы" 1:3.

В групповой турнир нынешней Лиги чемпионов "Антверпен" проник после того, как в раунде плей-офф разобрался с греческим АЕКом. Соперник был побежден дважды - сначала в Бельгии 1:0 (гол - на счету голландца Винсента Янссена), а затем - в Афинах 2:1 (решающее взятие ворот оформил бельгиец Мишель-Анж Баликвиша). В обоих поединках "Антверпен" имел игровое преимущество и перевес во владении мячом - то, что команда приучена делать новым тренером.

Тренер этот футбольной общественности хорошо знаком. Это Марк ван Боммель, голландский специалист, который в свое время был известным игроком, центральным полузащитником таких клубов, как "Барселона", "Бавария", "Милан, ПСВ, а также провел 79 матчей за сборную (забил 10 голов). В ПСВ он начинал и самостоятельную тренерскую карьеру, затем съездил на годик в "Вольфсбург", а с лета 2022 работает с "Антверпеном".

Главное в философии ван Боммеля - вполне современные вещи: контроль мяча и высокий прессинг. Так команда пытается играть всегда, несмотря на соперника. В стартовом матче Лиги чемпионов с "Барселоной" "Антверпен" минут 10 "возил" соперника, к недоумению каталонских трибун. Правда, в итоге это вышло боком: придя в себя после такой наглости, хозяева принялись крушить антверпенскую оборону, победив в итоге 5:0. Так было наглядно подтверждено то, о чем много раз писала бельгийская пресса: чемпион страны плохо играет в закрытых схемах, хотя и имеет лучшую в Бельгии оборону.

Титул чемпиона Бельгии "Антверпен" выиграл в непростой борьбе самым драматичным образом. Все решалось в последнем матче с "Генком", на поле которого эти команды и сошлись. Хозяевам требовалась только победа - они ее и имели на финише матча. "Антверпен" пошел в отчаянную последнюю атаку, которая завершилась мощнейшим ударом метров с 20 точно в девятку от ветерана Тоби Алдервейрелда. Этот гол принес "Антверпену" "золотую" ничью. Получилось вдвойне символично: Алдервейрелд - уроженец города Антвепрен, но всю свою карьеру провел за границей. "На старости" (ему 34 года) вернулся домой - и так триумфально.

Между тем, возвращение Алдервейрелда было непростым, его уговорил спортивный директор клуба Марк Овермарс, которого в свое время наняли, несмотря на предыдущий сексуальный скандал в "Аяксе". Овермарс в свое время запустил карьеру Алдервейрелда, организовав его переход в мадридский "Атлетико" - игрок не мог его не отблагодарить. Кстати, приглашение на тренерский пост ван Боммеля - тоже заслуга Овермарса, нашедшего правильные слова для соотечественника.

Прошлый чемпионат Бельгии "Антверпен" начинал блестяще - с девяти побед подряд. На сей раз, дела идут похуже: 5-е место с 14 очками после 9 туров, при этом в последних 6 играх - всего одна победа при 5 ничьих. Правда, команда демонстрирует фирменную прочнейшую оборону (4 пропущенных гола - лучший результат), но при этом - не самую яркую атаку (13 забитых голов - пятый результат).

В обороне, кроме Алдервейрелда, выделяется голландец Ричи де Лат, а также французский вратарь Жан Бюте. В прошлом сезоне он ровно половину матчей (20) отстоял "на ноль", в итоге у него - лучший коэффициент непробиваемости в лиге. Правда, тот матче с "Барселоной" показал, что, когда защита рассыпается, Бюте ничего сверхъестественного показать не может. "Антверпен" не пропускает, если работает его тщательно сбалансированная защита, в которой позиционная игра рассчитана до мелочей - ее ван Боммель требует выдерживать неукоснительно.

Лучший бомбардир "Антверпена" - упоминавшийся выше голландец Винсент Янсен. На его счету в прошлом чемпионате - 18 голов (третий результат). Лучший в команде он - и в этом сезоне: на данный момент имеет 5 голов (тоже третье место в списке самых результативных игроков лиги). Янссену 29 лет, в свое время он играл в "Тоттенхеме", где, правда, сидел в глухом запасе и забил лишь дважды за два года. Кроме того, с 2016 он провел 22 матча за сборную Нидерландов, отличившись в ее форме 7 раз.

Но неверно представлять "Антверпен" командой, где все держится только на опытных футболистов. В его составе - лучший молодой игрок чемпионата Бельгии прошлого сезона 18-летний Артур Вермерен. Он - центральный полузащитник, его отмечают за самообладание, хладнокровие, ясную голову и не по годам глубокое понимание игры. В состав он попал в середине сезона - и стал показывать такой класс, что пресса запестрела информацией о его скором переходе в "Барселону". Но ничего такого не случилось, Вермерен - по-прежнему в составе "Антверпен" и, с высокой долей вероятности выйдет сегодня против "Шахтера".

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

14:12
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
13:54
Санчо стал лучшим английским снайпером в истории Бундеслиги, Кейн наступает на пятки
13:42
Полиция нашла болельщика, который оскорблял Нико Уильямса
13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы
13:15
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров
13:00
Мариуполь - Эпицентр : смотреть онлайн видеотрансляцию матча
12:48
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
12:45
Бавария потеряла половину команды перед дуэлью с Реалом
12:29
Челси поставил рекорд против Астон Виллы, Эмери не смог сломать традицию
12:17
Стало известно, сколько Ливерпуль заплатит Фейеноорду за своего нового тренера
12:03
Виталий Буяльский: Такого в моей карьере еще не было
11:48
Капитан Металлиста-1925 не сыграет с Кривбассом
11:32
Лунев перед Металлистом-1925: Задача одна: выходить и побеждать
11:15
Ультрас Юве хотят, чтобы Аллегри остался
11:00
#Nopetegui - фаны Милана заблокировали приход Хулена в клуб
10:46
Виллаш-Боаш прервал серию Порту длиной в 42 года
10:30
Олег Дулуб: Мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера
10:20
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
10:10
Будь, как Холанд: 10 фактов о Коуле Палмере
10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор