Антверпен - Шахтер: Три очка на вес бриллиантов

Добавлено:
Источник: Лига Чемпионов
another languages: uk

⁃ Во втором тайме это уже был «Шахтер», команда! ⁃ А кто тогда был в первом тайме? ⁃ Не знаю…(улыбается)

Ярким фрагментом послематчевого интервью нападающего «Шахтера» Даниила Сикана хочется начать репортаж с выездного матча второго тура группового раунда Лиги чемпионов против «Антверпена». А все потому, что он идеально характеризует или даже резюмирует поединок. Команду болельщики увидели после перерыва, что это было в первой половине игры никто так и не понял.


В материале знакомстве с футбольным Антверпеном мы вам намекали, что добытые здесь очки будут на вес бриллиантов. А сейчас объяснение почему такая дорогостоящая аналогия. Антверпен – город через который проходит 80 процентов необработанных алмазов всего mupa. Такой обширный оборот обусловлен тем, что в Антверпене устанавливается цена на благородные кристаллы. Вот таким фактом начнем знакомство с городом, а к футболу вернемся позже.


Что прежде всего стоит знать: Антверпен - второй крупнейший порт Европы. Поэтому обязательно следует прогуляться по набережной и увидеть реку Шельду, а также замок Стэн, на крыше которого есть смотровая площадка. Оттуда будет возможность наблюдать за работой порта. Спойлер – смотрится мощно.

А пока мысленно шагаете вдоль набережной – местная легенда. Когда-то в реке Шельда жил великан Дрюон Антигон, он требовал непомерную плату со всех, кто проплывал мимо. А тому, кто отказывался платить дань, великан отрывал руки и бросал их в воду. Но однажды римскому воину Сильвиусу Брабо удалось его победить — он отрезал великану кисть и также выбросил ее в реку. Отсюда и название города – "Hand werpen" – брошенная рука. Вот так посредством телепорта мы переместились с набережной на главную площадь с фонтаном в честь именно этого легендарного римского воина Брабо. Он находится у ратуши, фасад которой украшен флагами дружественных для Бельгии стран. Интересно, что украинских флагов здесь аж два.


Рядом с фонтаном абсолютно в туристических обстоятельствах состоялось знакомство с украинской парой, много лет проживающей в Нью-Йорке, но частенько путешествующей по Европе именно на матчи Шахтера. В преддверии поединка можно было встретить много украинцев на улицах Антверпена. Кто-то приехал целенаправленно на игру, кто-то здесь живет из-за войны в нашей стране.


Плавно возвращаемся к теме футбола. Как бы ни носили на руках по итогам прошедшего сезона Марка ван Боммеля, по состоянию на данный момент в городе нет ни одного упоминания о том, что он вывел «Антверпен» в Лигу чемпионов. В целом в Европе сейчас такая тенденция, что наружная реклама матчей практически отсутствует. Но о поединке ЛЧ в городе все таки прекрасно знали. Как результат максимально заполненный "Босейлстедион". 16 с половиной тысяч болельщиков, 800 из которых фаны на официальном украинском секторе. Была и вип-поддержка. На матч в Антверпен приехал Сергей Сидорчук, который недавно перешел в «Вестерло. Тот момент, когда экс-динамовец поддерживает "Шахтер". Должен был быть на матче и страстный поклонник «горняков», олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев. Дело в том, что сейчас в Антверпене проходит ЧМ по этому виду спорта.

Перекричать местную публику, которая пела практически весь матч, было не просто. Но вполне возможно, как в итоге оказались. Игроки прекрасно слышали фанатов и уже после игры поблагодарили за поддержку. Вероятно, пыл болельщиков на трибунах и мощная речь от ван Леувена и Степаненко после перерыва сделали свое дело. Как уже отметил Сикан - во втором тайме на поле вышла команда. Впрочем, и концовка игры отобрала еще несколько нервных клеток. Могла быть ничья. Согласитесь, после первого тайма многие поклонники были бы на нее согласны. Но классика – аппетит приходит во время еды. А тут без фарта никуда - он тоже вернулся - с радостью и надеждой в голосе выдохнул ситуацию Степаненко, который точно себя корил бы за ничейный результат.


С легкой улыбкой на лице покидал арену «Антверпена» Патрик ван Леувен. Все в курсе, как в прессе искали замену нидерландскому наставнику буквально перед игрой. В свою очередь спортивный директор "горняков" Дарио Срна еще за день до матча в неформальном разговоре подчеркнул - команда в порядке. «Шахтер» не то, что готов держать удар, «Шахтер» – готов давать бой. Похоже, об этом вспомнили все. И футболисты, и болельщики, и все украинское сообщество.

Что ж, следует продолжить тенденцию в Барселоне 25 октября. А пока можно насладиться хоть и нервной, но столь важной и вдохновляющей победой.

Элла Иванюкович, terrikon.com из Антверпена

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

12:29
Челси поставил рекорд против Астон Виллы, Эмери не смог сломать традицию
12:17
Стало известно, сколько Ливерпуль заплатит Фейеноорду за своего нового тренера
12:03
Виталий Буяльский: Такого в моей карьере еще не было
11:48
Капитан Металлиста-1925 не сыграет с Кривбассом
11:32
Лунев перед Металлистом-1925: Задача одна: выходить и побеждать
11:15
Ультрас Юве хотят, чтобы Аллегри остался
11:00
#Nopetegui - фаны Милана заблокировали приход Хулена в клуб
10:49
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:46
Виллаш-Боаш прервал серию Порту длиной в 42 года
10:30
Олег Дулуб: Мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера
10:20
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
10:10
Будь, как Холанд: 10 фактов о Коуле Палмере
10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов