Сборная Англии одержала свою 500-ю победу

Источник: Eurosport

В рамках товарищеского поединка сборная Англии на "Уэмбли" нанесла поражение команде Египта, одержав свою 500-ю победу в истории.

В преддверие встречи в Англии главной темой обсуждения было то, кто наденет капитанскую повязку, и каково будет отношение болельщиков к . В итоге капитанами в отчетном поединке у англичан выступили сразу трое футболистов, а Терри развеял в пух и прах слова критиков, говоривших будто Джону нет места в основном составе.

Ввиду отсутствия травмированного Рио Фердинанда - нынешнего официального капитана англичан - команду на поле вывел Стивен Джеррард. В то же время наставник англичан Фабио Капелло решил выставить в старте двух невысоких форвардов - Уэйна Руни и Джермейна Дефо, надеясь на выверенную игру низом в исполнении своих подопечных. И надо сказать, что такая тактика потерпела полный крах, поскольку Дефо раз за разом допускал несвойственные себе ошибки в завершающей стадии атак. Пару раз его выводили на ударные позиции, однако он необычно долго для себя готовился к удару, позволяя египетским защитникам предотвращать угрозу воротам.

Вообще, до перерыва хозяева смотрелись крайне невыразительно, и действующие обладатели Кубка Африки сполна воспользовались этим. В середине тайма Мэттью Апсон проиграл борьбу за позицию Мохамеду Зидану, и однофамилец величайшего игрока в истории открыл счет роскошным ударом с линии штрафной - 0:1.

Несмотря на не самые успешные, в целом, действия в атаке, англичане все же имели шансы восстановить статус-кво еще в первом тайме, но, помимо уже упомянутых ошибок в завершающей стадии от Дефо, расточительно действовал обычно хладнокровный Фрэнк Лэмпард. В результате именно Джермейн и Фрэнк покинули поле в перерыве, и игра родоначальников футбола резко преобразилась.

Благодаря вышедшим на замену Питеру Краучу и Майклу Кэррику хозяевам удалось заметно усилить натиск на ворота соперника, и вскоре счет стал равным. Именно Кэррик начала комбинацию, которую продолжили Гарет Бэрри и Джеррард, а завершил точным ударом Крауч - 1:1.

Вскоре Капелло произвел еще одну замену со знаком "плюс" - вместо явно далекого от своего оптимального уровня Тео Уолкотта на поле появился Шон Райт-Филлипс, который и стал автором второго мяча. Но перед этим была написана очередная глава "Саги о капитанах": Стиви Джи отправился на скамейку, передав бразды лидерства Уэйну Руни. А уже через несколько минут в ходе многоходовой Райт-Филлипс вывел англичан вперед - 2:1.

Дабы окончательно снять вопросы о победителе, хозяева поля продолжили давление, и третий мяч не заставил себя долго ждать. Фирменный прорыв Райта-Филлипса вдоль правой бровки завершился выверенной прострельной передачей на ближнюю штангу, где вовремя подставил ногу Крауч - 3:1.

После этого игра как таковая прекратилась, но одно знаковое событие все же произошло. Когда Капелло решил заменить Руни, Уэйн передал капитанскую повязку Бэрри. Терри же, проведший на поле все 90 минут, не допустил за весь матч ни одной существенной ошибки, подтвердив тем самым статус "Железного человека".

Что касается сборной Египта, то она, безусловно, смотрелась весьма впечатляюще, и очень обидно, что такая команда не поедет летом в ЮАР. Хотя таких сборных, за которые обидно, предостаточно, и в любом случае каждая из них должна пенять на себя, ибо в футболе все решается на поле.

25 апреля

08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня